Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Декабрист И. Д. Якушкин о войне 1812 г



2015-11-20 1360 Обсуждений (0)
Декабрист И. Д. Якушкин о войне 1812 г 0.00 из 5.00 0 оценок




Война 1812 г. пробудила народ русский к жизни и составляет важный период в его политическом существовшии. Все распоряжения и усилия правительства были бы недостаточны, чтобы изгнать вторгшихся в Россию галлов и с ними двунадесяти языцы, если бы народ по-прежнему остался в оцепенении. Не по распоряжению начальства жители при приближении французов удалялись в леса и болота, оставляя свои жилища на сожжение. Не по распоряжению начальства выступило все народонаселение Москвы вместе с армией из древней столицы. Каждый чувствовал, что он призван содействовать в великом деле.

69. К. Клаузевиц о потерях французской армии к концу 1812 г.

Клаузевиц Карл фон (1780-1831) — немецкий военный теоретик и историк, генерал-майор прусской армии. Участвовал в войнах с Францией в 1806-1807, 1812-1815 гг. В 1812-1814 гг. на русской службе, участвовал в боях под Смоленском и Бородином.

Когда остатки французской армии собрались в течение января (1813 г.) за Вислой, оказалось, что они насчитывают 23 ООО человек. Австрийские и прусские войска, вернувшиеся из похода, насчитывали приблизительно 35 ООО человек.

Таким образом, в России остались убитыми и пленными 552 000 человек. Потеряно было 167 000 лошадей. В армиях было 1372 орудия: австрийцы, пруссаки Макдональд и Ренье привезли с собою обратно до 150 пушек, следовательно, было потеряно свыше 1200 орудий.

Документ № 70

Из Акта Священного союза (14 октября 1815 г.)

Вопросы и задания к документу № 70:

1. Когда и с какой целью был создан Священный союз? Какие страны в него вошли?

2. Назовите принципы, которые утверждаются в документе. Определите, какую роль они могли сыграть в истории государств-учредителей, а также других стран.

3. Можно ли утверждать на основании текста акта, что Священный союз был создан с реакционными целями и сделал из России «жандарма Европы»?

 

Их величества император австрийский, король прусский и император российский восчувствовав внутреннее убеждение в том, что ранее установленный державами образ взаимоотношений должно совершенно переменить и что крайне необходимо прилагать старания, дабы заменить его порядком, основанным единственно на высоких истинах, внушаемых вечным законом Бога спасителя.

Объявляют торжественно, что предмет настоящего акта есть открыть пред лицом вселенной их непоколебимую решимость как в управлении вверенными им государствами, так и в политических отношениях ко всем другим правительствам, руководствоваться на будущие времена не иными какими-либо правилами, как заповедями любви, правды и мира, которые долженствуют непосредственно управлять волею царей и водительствовать всеми их деяниям яко единое средство, утверждающее их несовершенства. На сем основании их величества согласились в следующих статьях:

Статья I.

Соответственно словам священных писаний, повелевающих всем людям быть братьями, подданные трех договаривающихся сторон пребудут соединены узами действительного братства, во всяком месте станут подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь. То же самое возымеет отношение и к их войскам, которые одинаково будут почитать себя не иначе как частью одной армии, призванной охранять религию, мир и справедливость.

Статья II.

Самодержец народа христианского, во многом единого, не иной есть, как тот, кому собственно принадлежит держава, поелику в нем едином обретаются сокровища любви, ведения и премудрости бесконечные, то есть наш божественный спаситель, Иисус Христос, глагол всевышнего, слово жизни. Соответственно с сим, их величества с нежнейшим попечением убеждают посланных со дня на день утверждаться в правилах и деятельном исполнении обязанностей, как единственное средство наслаждаться миром, который истекает от доброй совести и который един прочен.

Статья III.

Все государства могут всеохотно и с любовью быть приняты в сей священный союз.

Документ № 71

Из Журналов Непременного совета: о продаже крепостных.

Вопросы и задание к документу № 71:

1. Используя знания по истории, приведите известные вам факты продажи крепостных в России.

2. Что поразило графа В. П. Кочубея? Как в документе передано его отношение к увиденному?

3. Какими мерами, по мнению графа, возможно искоренить это явление?

 

Мнение графа В. П. Кочубея:

Из Рязанской губернии, так как и из некоторых других, привозятся на Урюпинскую ярмарку скованные помещичьи люди для продажи их в розницу. Совет находит, что хотя продажа людей без земли существующими доселе узаконениями не воспрещена, но продажа их лично на ярмарках никак не может быть признана обыкновенным перекреплением людей от одного помещика к другому; напротив по существу своему она ближе может быть отнесена к продаже людей с аукциону и молотка, а сей род продажи законами давно уже запрещен.

Дабы люди без земли лично и поименно для продажи на ярмарках и торгах не были приводимы и продаваемы (такие сделки не будут законными, крестьяне) купившим их не крепки и будут зачисляться в казенное ведомство, (а покупатели) подвергнутся взысканию, какое за насильное людьми владение положено.

 

Документы № 72 и 73



2015-11-20 1360 Обсуждений (0)
Декабрист И. Д. Якушкин о войне 1812 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Декабрист И. Д. Якушкин о войне 1812 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)