Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из Мирного трактата с приложением конвенции о проливах (30 марта 1856 г.)



2015-11-20 835 Обсуждений (0)
Из Мирного трактата с приложением конвенции о проливах (30 марта 1856 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы и задания к документу № 98:

1. Привлекая данные по истории, охарактеризуйте итоги Крымской войны.

2. В чем суть документа? О чем договариваются стороны?

3. Почему, на ваш взгляд, Александр II был вынужден согласиться на эти условия?

4. Какие из них вы считаете наиболее невыгодными для России? Почему?

5. Какие последствия имело подписание данного документа для России?

 

Во имя Бога Всемогущего.

Ст. 1. Со дня размена ратификаций настоящего трактата, быть на вечные времена миру и дружеству между е. в. имп. всеросс., с одной, И с е. в. имп. французов, ее вел. королевою Великобритании, е. в. королем сардинским и е. и. в. султаном — с другой стороны, между их наследниками и преемниками, государствами и подданными.

Ст. 3. Е. в. имп. всеросс. обязуется возвратить е. в. Султану город Каре с цитаделью оного, а равно и прочие части оттоманских владений, занимаемые российскими войсками.

Ст. 4. Их в. имп. французов, королева Великобритании и Ирландии, король сардинский и султан обязуются возвратить Имп. всероссийскому города и порты: Севастополь, Балаклаву, Камыш, Евпаторию, Керчь-Еникале, Кинбурн, а равно и все прочие места, занимаемые союзными войсками.

Ст. 7. ...Блистательная Порта признается участвующею в выгодах общего права и союза держав европейских. Их вел. (другие, кроме султана, государи) обязуются каждый с своей стороны уважать целость империи Оттоманской, обеспечивают совокупным своим ручательством точное соблюдение сего обязательства и вследствие того будут почитать всякое в нарушение оного действие вопросом, касающимся общих прав и пользы. <...>

Ст. 10. Конвенция 13-го июля 1841 года, коею постановлено соблюдение древнего правила Оттоманской империи относительно закрытия входа в Босфор и Дарданеллы, подвергнута новому с общего согласия рассмотрению. Заключенный выс. дог. сторонами сообразный с вышеозначенным правилом акт прилагается к настоящему трактату и будет иметь такую же силу и действие, как если бы он составлял неотдельную оного часть.

Ст. 11. Черное море объявляется нейтральным: открытый для торгового мореплавания всех народов, вход в порты и воды оного формально и навсегда воспрещается военным судам как прибрежных, так и всех прочих держав, с теми токмо исключениями, о коих постановляется в ст. 14... настоящего договора.

Ст. 12. Свободная от всяких препятствий торговля в портах и на водах Черного моря будет подчинена одним лишь карантинным, таможенным и полицейским постановлениям, составленным в духе, благоприятствующем развитию сношений торговых. <...>

Ст. 13. Е. в. имп. всеросс. и е. и. в. султан обязуются не заводить и не оставлять на сих берегах никакого военно-морского арсенала.

Ст. 14. Их величествами имп. всеросс. и султаном заключена особая конвенция, определяющая число и силу легких судов, которые они предоставляют себе содержать в Черном море, для нужных по прибрежию распоряжений. <...>

Ст. 22. Княжества Валахе кое и Молдавское будут под верховною властью Порты и при ручательстве дог. держав пользоваться преимуществами и льготами, коими пользуются ныне. Никоторой из ручающихся держав не предоставляется исключительного над оными покровительства. Не допускается никакое особое право вмешательства во внутренние дела их.

Ст. 23. Блистательная Порта обязуется оставить в сих княжествах независимое и национальное управление, а равно и полную свободу вероисповедания, законодательства, торговли и судоходства. <...>

Ст. 25. ...Окончательное соглашение с верховною над княжествами державою должно быть утверждено конвенциею... при общем ручательстве всех подписавшихся держав.

Ст. 28. Княжество Сербское остается, как и прежде, под верховною властью Блистательной Порты, согласно с императорскими хати-шерифами, утверждающими и определяющими права и преимущества оного, при общем совокупном ручательстве дог. Держав.

Вследствие сего означенное княжество сохранит свое независимое и национальное управление и полную свободу вероисповедания, законодательства, торговли и судоходства...

Ст. 29. Блистательная Порта сохраняет определенное прежними постановлениями право содержания гарнизона. Без предварительного соглашения между выс. дог. державами не может быть спущено никакое вооруженное в Сербии вмешательство.

 

Приложение

Конвенция о проливах.

Их величества... желая ознаменовать совокупно единодушную свою решимость сообразоваться с древним правилом Оттоманской империи, по коему проливы Дарданелл и Босфора закрыты для иностранных военных судов, доколе Порта находится в мире, положили возобновить конвенцию, заключенную в Лондоне 13-го июля 1841 года, с некоторыми лишь в подробностях изменениями...

Ст. 1. Е. в. султан, с одной стороны, объявляет, что он имеет твердое намерение соблюдать на будущее время постановления, неизменно принимавшиеся, как древнее правило его империи, в силу коего всегда было воспрещаемо военным судам держав иностранных входить в проливы Дарданелл и Босфора, и что, доколе Порта будет находиться в мире, е. в. не допустит никакого иностранного военного судна в означенные проливы. А их величества... другие, кроме султана, участники обязуются уважать сие решение султана и сообразоваться с вышеизъясненным правилом.

Ст. 2. Султан предоставляет себе, как и прежде, выдавать фирманы для прохода легких под военным флагом судов, которые будут употребляемы по существующему обыкновению при миссиях дружественных с Портою держав.

Ст. 3. То же самое изъятие допускается в отношении к легким под военным флагом судам, которые каждая из дог. держав имеет право содержать при устьях Дуная, для обеспечения исполнения постановлений о свободе судоходства по сей реке, и коих число не должно превышать двух для каждой державы.

 

Документ № 99



2015-11-20 835 Обсуждений (0)
Из Мирного трактата с приложением конвенции о проливах (30 марта 1856 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из Мирного трактата с приложением конвенции о проливах (30 марта 1856 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)