Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные задачи дисциплины



2015-11-20 440 Обсуждений (0)
Основные задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л.Н. Гальдикас

В.А. Гальдикас

 

Экономика труда

 

 

Методические указания по изучению теоретического курса

И выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения по направлению 080200 «Менеджмент» профили «Управление малым бизнесом», «Маркетинг», «Производственный менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок», «Финансовый менеджмент»

 

Псков


УДК 331.103

ББК 65.242

Г 17

Рецензент:

▪ Дагаева И.А., к.э.н., декан факультета менеджмента, доцент кафедры экономики и управления на предприятии Псковского государственного университета

 

Г 17 Гальдикас Л.Н., Гальдикас В.А.

Экономика труда.Методические указания по изучению теоретического курса и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения по направлению 080200 «Менеджмент» профили «Управление малым бизнесом», «Маркетинг» «Производственный менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок». – Псков: Издательство ПсковГУ, 2012. – 28 с.

Методические указания содержат программу учебной дисциплины «Экономика труда», требования к знаниям и умениям студентов при сдаче контрольных мероприятий, задания для контрольной работы, перечень вопросов к зачету, список литературы.

Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по направлению 080200 «Менеджмент» профили «Управление малым бизнесом», «Маркетинг», «Производственный менеджмент», «Логистика и управление цепями поставок», «Финансовый менеджмент».

 

УДК 331.103

ББК 65.242

Г 17

 

© Псковский государственный

университет, 2012

© Гальдикас Л.Н., Гальдикас В.А. 2012


Содержание

1. Общие методические указания по изучению дисциплины ..……….
2. Содержание разделов дисциплины…………………………………...
3. Содержание контрольной работы. Методические рекомендации ………………………………………………………….
4. Задания контрольной работы ………………………………………...
5. Перечень вопросов к зачету ……………………………..
6. Список литературы …………………………………………………...

 

 

Общие методические указания по изучению дисциплины

Учебная дисциплина «Экономика труда» является одной из дисциплин, способствующая формированию у бакалавров знаний, умений, практических навыков для работы в рыночных условиях, на предприятиях разных форм собственности. Данная дисциплина является необходимой для изучения при подготовке бакалавра по направлению «Менеджмент».

Цель дисциплины «Экономика труда» состоит в том, чтобы во взаимосвязи с другими материалами учебно–методического комплекса сформировать у студентов знания, умения и навыки в области рациональной и эффективной организации труда, планирования и анализа производительности труда, численности работников, заработной платы, расчету норм труда.

Предметом изучения дисциплины являются экономические отношения, возникающие по поводу использования труда. Они охватывают, прежде всего, проблемы эффективности трудовой деятельности организации, нормирования, оплаты труда, его планирования и анализа.

Объектом изучения дисциплины является труд, как целесообразная деятельность работников, направленная на создание материальных и культурных ценностей, основа существования и самовыражения человека.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

1) общекультурных:

- готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

- умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-9);

- осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12).

2) профессиональных:

-способность использовать основные теории мотивации, лидерства и власти для решения управленческих задач (ПК-4);

-способность оценивать условия и последствия принимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8).

 

Основные задачи дисциплины

 

ü Теоретическое понимание основ, определяющих понятие труд и его признаков.

ü Определение экономических предпосылок повышения эффективности трудовой деятельности (факторы, условия, резервы, показатели).

ü Исследование мотивации и стимулов, обеспечивающих эффективную, плодотворную трудовую деятельность, ее государственного и коллективно – договорного регулирования.

ü Исследование структуры модели человека в социально-экономических системах.

ü Исследование структуры потребностей человека.

ü Приобретение навыков в области нормирования труда отдельных категорий персонала.

ü Освоение теоретических положений по формам и системам оплаты труда, приобретение практических навыков по освоенным теоретическим положениям.

 

Преподавание дисциплины «Экономика труда» направлено на формирование специальных знаний, умений, а также управленческих навыков как обязательного условия функционирования менеджера в деловой среде.

Студенты, изучившие данную дисциплину, получают теоретические и практические основы к осуществлению профессиональной деятельности по анализу трудовой деятельности, его нормированию и оплате.

Изучать учебную дисциплину рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием в программе (п.2).

Изучение дисциплины «Экономика труда» следует начинать с обзора учебной и научной литературы по данной дисциплине, имеющейся в фондах библиотеки Псков ГУ. Примерный перечень литературы приведен на стр. 28 данных методических указаний.

Для более полного усвоения учебного материала студентам читаются лекции по важнейшим разделам и темам учебной дисциплины, даются методические рекомендации по самостоятельному изучению учебного материала. Самостоятельная подготовка студентов к занятиям позволяет более углубленно изучить отдельные теоретические вопросы, которые помогают наиболее полно овладеть методами практической работы.

В процессе изучения дисциплины «Экономика труда» студент должен выполнить контрольную работу, целью которой является получение навыков в области современных форм и методов организации труда, его нормирования и оплаты.

В п. 3 представлены содержание и методические рекомендации по выполнению контрольной работы. Контрольная работа включает тест, теоретический вопрос и пять задач. (п.4). При выполнении заданий студенту необходимо тщательно изучить теоретический материал. Для этого следует пользоваться списком основной литературы (стр.28) п.1, 2, 8, дополнительной литературы п.1, 2 и конспектом лекций.

К сдаче зачета (экзамена) по учебной дисциплине «Экономика труда» допускаются студенты, правильно выполнившие все задания контрольной работы.

Вопросы к зачету (экзамену) по теоретической части дисциплины приведены в п. 5. данных методических указаний.

Содержание разделов дисциплины

Введение

Предмет и задачи курса «Экономика труда». Основные этапы развития наук об организации труда. Необходимость учета комплекса технических, экономических и социальных факторов при организации труда.

 



2015-11-20 440 Обсуждений (0)
Основные задачи дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные задачи дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)