Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Организация труда и ее роль в развитии экономики



2015-11-20 547 Обсуждений (0)
Тема 1. Организация труда и ее роль в развитии экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность и роль труда в обществе. Труд как основа жизнедеятельности общества. Труд как процесс и как экономический ресурс. Структура наук о труде и персонале, их взаимосвязи с другими науками. Сущность, задачи и значение организации труда. Теоретические основы организации труда. Развитие организации труда. Принципы организации труда.

 

Тема 2. Модель человека. Качество жизни.

Структура модели человека в социально-экономических системах. Понятие народного благосостояния (уровень жизни, условия жизни, качество жизни). Повышение качества жизни как национальная идея и цель деятельности органов управления государством. Индекс развития человеческого потенциала.

 

Тема 3. Мотивы деятельности человека. Потребности человека.

Природа трудовой мотивации. Основные принципы трудовой мотивации. О теориях мотивации и стилях управления.

Классификация потребностей. Модель структуры потребностей. Потребности существования (минимальный и базовый уровень). Потребности достижения целей жизни (материальные, социальные, интеллектуальные, эстетические, эмоциональные и духовные). Динамика потребностей (психологический, синергетический и маржиналистский аспекты). Принципы общей теории потребностей.

 

Тема 4. Потенциал человека.

Соотношение понятий «потенциал человека», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «рабочая сила». Компоненты трудового потенциала. Предпосылки реализации потенциала человека.

 

Тема 5. Показатели эффективности: продуктивность и рентабельность труда.

Содержание, принципы, показатели эффективности труда.

Показатели эффективности: продуктивность и рентабельность труда. Компоненты деятельности человека. Теорема о рентабельности компонент труда. Эффективность инвестиций в человеческий капитал.

 

Тема 6. Современные формы организации труда.

Индивидуальный труд. Коллективные формы организации труда. Формы бригад: специализированные сменные, сквозные, комплексные сменные и сквозные. Совмещение профессий и функций. Кооперация и социальное партнерство. Коллективные договора и соглашения.

 

Тема 7. Разделение и кооперация труда.

Сущность и значение общественного разделения труда. Границы разделения труда. Функциональное, технологическое и предметное разделение труда. Кооперация труда: понятие, формы. Уровни разделения и кооперации. Разделение и кооперация инженерно – управленческого труда.

 

Тема 8. Рабочее место. Структура производственной операции.

Производственный, технологический и трудовой процессы. Классификация трудовых процессов по характеру участия исполнителей. Назначение и классификация рабочих мест. Специализация, оснащение и планировка рабочих мест. Особенности организации рабочих мест вспомогательных рабочих. Структура производственной операции. Производственная эстетика. Инженерная психология и эргономика.

 

Тема 9. Исследование трудовых процессов и затрат рабочего времени.

Общая характеристика методов исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени. Нормируемое и ненормируемое время.

Методы анализа трудовых процессов: хронометраж, его назначение и методика проведения; фотография рабочего времени, ее виды и методика проведения; метод моментных наблюдений.

 

Тема 10. Нормативные материалы для организации и нормирования труда.

Нормативные правовые акты по труду. Мера и норма труда. Функции и роль норм труда в управлении производством. Сущность и методы научного обоснования норм труда. Виды норм труда. Основания для пересмотра норм. Нормативные материалы по труду, используемые на предприятии.

Нормирование труда основных и вспомогательных рабочих. Нормирование труда служащих. Расчет коэффициента выполнения норм.

 

Тема 11. Оптимизация трудовых процессов.

Структура норм времени. Проектирование трудовых приемов. Общая задача оптимизации разделения труда и численности персонала. Циклические и нециклические процессы.

 

Тема 12. Распределение доходов и оплата труда.

Статистический анализ распределения личных доходов. Структура дохода сотрудника предприятия.

Оплата труда: формы и системы. Тарифная система и бестарифный подход. Особенности оплаты труда различных категорий персонала. Роль доплат в стимулировании труда. Премии: их сущность, показатели премирования. Разработка системы премирования на предприятии.

 

Содержание контрольной работы. Методические рекомендации

 

Контрольная работа по курсу «Экономика труда» выполняется для закрепления у студентов теоретического знания и получения навыков в области организации труда, нормирования труда и оплаты за труд.

Контрольная работа должна содержать ответы на тестовые вопросы, ответ на теоретический вопрос и решения пяти задач.

При выполнении контрольной работы следует обратить внимание на следующие требования:

1. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями к оформлению студенческих работ[1].

2. Задания к контрольной работе составлены в 20 вариантах. Каждый студент выполняет один вариант. Номер варианта соответствует номеру студента по списку в группе. Номер можно узнать в деканате или непосредственно у преподавателя.

3. Работа оформляется на листах формата А 4 в рукописном варианте (разборчиво) либо на компьютере (машинописный вариант).

4. На титульном листе должно быть отражено: название института, факультета, кафедры, контрольной работы, Ф.И.О. студента, номер группы, номер зачетной книжки, номер варианта.

5. Все листы контрольной работы должны быть пронумерованы.

6. Нельзя ограничиваться приведением только готовых ответов. Расчеты (при решении задачи) должны быть представлены в развернутом виде, с указанием формул, пояснений к ним, а также выводов.

7. Контрольная работа должна заканчиваться указанием списка использованной литературы.

8. Контрольная работа должна быть представлена в установленные учебным планом сроки.

9. Если работа не принимается к зачету, то она вместе с рецензией возвращается студенту. Студент обязан учесть все замечания и внести их в текст работы или выполнить заново.



2015-11-20 547 Обсуждений (0)
Тема 1. Организация труда и ее роль в развитии экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Организация труда и ее роль в развитии экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)