Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка мер предотвращения и снижение воздействия на окружающую среду и здоровье человека



2015-11-20 3281 Обсуждений (0)
Разработка мер предотвращения и снижение воздействия на окружающую среду и здоровье человека 5.00 из 5.00 6 оценок




 

Правовая охрана окружающей человека среды обеспечивается по двум основным направлениям - в отраслях народного хозяйства (в промышлен­ности сельском хозяйстве, энергетике, в военной деятельности, на транс­порте и др.), а также в пределах отдельных территорий (городских и сель­ских поселений, рекреационных зон и др.).

В отраслях экономики правовая охрана окружающей человека среды осу­ществляется на всех стадиях хозяйственного процесса: проектирования, раз­мещения, строительства и ввода в эксплуатацию предприятий, сооружений и других производственных объектов; при эксплуатации указанных объек­тов, включая выпуск готовой продукции, а также выброс вредных веществ и размещение производственных и других отходов.

На всех этапах производственного процесса важными элементами пра­вовой охраны окружающей человека среды являются соблюдение требова­ний экологического законодательства и экологический контроль.

Вместе с тем правовая охрана окружающей человека среды имеет свои характерные направления применительно к отдельным стадиям производст­венного процесса.

На стадии размещения, проектирования, строительства и ввода в эксплу­атацию основное значение приобретают следующие направления:

- установление нормативов качества окружающей среды: предельно до­пустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, воде и почве; предельно допустимых уровней вредных физических воздействий: шума, ви­брации, вредных излучений, магнитных полей и др.;

- обеспечение производственных объектов очистными сооружениями и устройствами по охране водоемов, почв, атмосферного воздуха от загрязне­ния сточными водами и промышленными выбросами. Запрещается ввод в эксплуатацию объектов, не обеспеченных современными технологиями, со­оружениями и установками по очистке, обезвреживанию и утилизации вредных отходов, выбросов и сбросов до уровня установленных нормативов, средствами контроля за загрязнением окружающей среды, без завершения работ по рекультивации земель, оздоровлению окружающей среды;

- осуществление оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности с целью выявления и предотвращения возмож­ных неблагоприятных ее последствий - экологических, социальных, демо­графических, экономических и других и принятия соответствующих мер по их предупреждению;

- проведение государственной, а при необходимости и общественной, экологической экспертизы проектов размещения, строительства и реконст­рукции хозяйственных объектов, внедрения новых технологий, оборудова­ния, материалов, продукции и т. д.;

- осуществление строительства и реконструкции предприятий и соору­жений в соответствии с действующими природоохранными, санитарными, строительными и другими нормами и правилами, предотвращающими вред­ное влияние этой деятельности на окружающую среду.

На стадии эксплуатации производственных объектов основными направ­лениями правовой охраны окружающей среды являются:

- соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов) за­грязняющих веществ в окружающую среду и других условий, обеспечиваю­щих охрану окружающей среды и здоровья населения;

- предупреждение и ограничение вредных воздействий производствен­ного шума, вибрации, магнитных полей и других физических факторов;

- предупреждение и устранение загрязнения окружающей среды, сни­жение, обезвреживание и очистка вредных выбросов путем обеспечения эф­фективной работы очистных сооружений, а также средств контроля за за­грязнением;

- выброс (сброс) вредных веществ в окружающую среду только в соот­ветствии с разрешениями, выдаваемыми компетентными государственными органами;

- рациональное использование природных ресурсов, соблюдение уста­новленных лимитов природопользования (водопотребления, добычи полез­ных ископаемых, лесных ресурсов и др.), ресурсосбережение, использова­ние альтернативных источников энергии и материалов, вторичного сырья;

- соблюдение правил обращения с химическими, биологическими и ра­диоактивными веществами при их производстве, хранении, транспортировке и применении. Запрещается применение токсичных химических препа­ратов, не подвергающихся распаду, активно воздействующих на организм человека и окружающую природную среду, а также применение и разведе­ние биологических объектов (микроорганизмов), не свойственных природе данного региона и полученных искусственным путем, без эффективных мер предупреждения их неконтролируемого размножения. Предприятия и орга­низации обязаны не допускать превышения установленных норм радиации, а в случае их превышения - немедленно информировать органы, обеспечи­вающие радиационную безопасность, принимать меры к ликвидации очагов заражения.

- совершенствование производственных процессов в сторону снижения их отходности, внедрения экологически чистых транспортных средств и энергетических установок, малоотходных и безотходных технологий произ­водства, основанных на комплексном использовании природных ресурсов, утилизации отходов, замкнутом цикле производства и др.;

- ограничение, приостановление и прекращение выбросов (сбросов), дру­гих вредных воздействий на окружающую среду и иной хозяйственной дея­тельности, причиняющей вред здоровью населения и природной среде, вплоть до прекращения работы предприятий и организаций, а также перепрофилизации деятельности экологически вредных объектов в случае невозмож­ности уменьшения их вредного воздействия до установленных пределов;

- экологический контроль за выбросами (сбросами) загрязняющих ве­ществ, выполнением требований экологического законодательства, а также проведением обязательных мероприятий по охране окружающей среды предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Особым направлением охраны окружающей среды является проведение мероприятий по предотвращению техногенных аварий и катастроф, ликвида­ции вредных экологических последствий стихийных бедствий и других чрез­вычайных ситуаций.

 

Антропогенные воздействия на окружающую среду. Исследование качества ОС и состояние здоровья населения: анализ состояния ОС, экспериментальная гигиеническая оценка влияния факторов ОС на состояние здоровья человека и условия его жизни, эпидемиологическая оценка состояния здоровья населения.

Ежегодно человек извлекает из земных недр около 200 млрд. тонн горных пород, сжигает более 9 млрд. тонн условного топлива, рассеивает на полях до 3 млрд. тонн пестицидов и т.п. Особенно острой проблемой стала проблема загрязнения окружающей среды антропогенными токсикантами: мировое поступление ежегодно составляет для оксидов углерода 25.5 млрд. тонн, для оксидов азота - 65 млрд. тонн и т.д.

Отрицательное воздействие на окружающую среду оказывают промышленные предприятия, автотранспорт, испытания ядерного оружия, чрезмерное применение минеральных удобрений и пестицидов и др. В результате антропогенной деятельности человека на земном шаре по данным Института Всемирного наблюдения происходит:

- ежегодное уничтожение влажно-тропических лесов на площади 11 млн. гектаров;

- ежегодное возникновение на земном шаре антропогенных пустынь на площади около 6 млн. гектаров;

- ежегодная потеря 26 млрд. тонн плодородного слоя пахотных земель;

- повреждение в результате кислотных дождей леса на площади более 31 млн. гектаров.

Тысячи озер под воздействием кислотных дождей в некоторых странах стали биологически мертвыми. Под угрозой исчезновения находится не менее 25-30 тыс. видов сосудистых растений и т.д.

Интенсивные темпы деградации окружающей среды создают реальную угрозу существованию самого человека. По линии ООН и ЮНЕСКО создана глобальная система мониторинга, основными задачами которого являются определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду, прогноз её состояния в будущем и др.

Выбросы промышленных предприятий энергетических систем и транспорта в атмосферу, водоемы и недра достигли таких размеров, что в ряде районов земного шара уровни загрязнения значительно превышают допустимые санитарные нормы. Это приводит, особенно среди городского населения, к увеличению количества людей, заболевающих хроническим бронхитом, астмой, аллергией, ишемией, раком.

Неблагоприятное влияние на жизнедеятельность человека оказывает шум, вибрация, инфразвук, а также воздействия электромагнитных полей и различных излучений.

Среда обитания человека - окружающая среда - характеризуется совокупностью физических, химических и биологических фактов, способных при определенных условиях оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность и здоровье человека. Именно потому сейчас стоит очень остро проблема "Окружающая среда и здоровье человека".

Неуклонный рост поступлений токсичных веществ в окружающую среду, прежде всего, отражается на здоровье населения, ухудшается качество продуктов с/х, снижает урожайность, преждевременно разрушает жилища, металлоконструкции промышленных и гражданских сооружений, оказывает влияние на климат отдельных регионов и состояние озонового слоя Земли, приводит к гибели флоры и фауны. Поступающие в атмосферу оксиды углерода, серы, азота, углеводороды, соединения свинца, пыль и т.д. оказывают различное токсическое воздействие на организм человека.

Оценка окружающей среды предполагает сравнение ее состояния с определенными нормами. В качестве критериев могут выступать показатели естественного ненарушенного состояния природных комплексов или фоновые параметры среды. Разрабатываются нормативные показатели, характеризующие меру воздействия человека на природу.

Нормативные показатели устанавливаются на основе специальных исследований или в результате экспертных оценок. Поскольку экономически, а нередко и технологически невыполнимо исключить выбросы вредных веществ в атмосферу и водоемы, приходится вводить нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Все существующие нормы ПДК представляют собой компромисс между допустимым и реально существующим уровнем загрязнения окружающей среды. В практике мониторинговых наблюдений используются две основные группы нормативных показателей: санитарно-гигиенические и экологические.

Удачный пример мультикритериальной оценки состояния территории представляет собой способ, основанный на теории информации. В рамках предлагаемого подхода экологическая ценность понимается как отражение потенциальной полезности природного объекта, а ее величина считается обратно пропорциональной встречаемости. Допускается, что оцениваемая территория обладает некоторой совокупностью свойств, вероятность наблюдения каждого

из которых равна:

p(i) = Nij/Nj , где Nij – число объектов со свойством i, а Nj – общее число объектов указанного класса.

 

Эпидемиологические методы исследования подразделяются на три вида: описательные, аналитические и методы экспериментальных эпидемиологических исследований.

С помощью описательных методов изучаются частота и характер распределения того или иного заболевания в определенное время в различных группах населения, а также распространенность потенциально опасных факторов. При этом применяют как данные официальной статистики, основанные на сплошной регистрации событий, так и результаты специальных выборочных исследований. Описательные методы, как правило, применяют на первом этапе исследований, а полученные данные служат основой для планирования аналитических эпидемиологических исследований.

Аналитические методы исследования применяют с целью выяснения причинных связей между заболеваниями и различными факторами риска (профессиональными, социально-бытовыми, окружающей среды, генетическими и др.). Основной отличительной чертой таких исследований является изучение влиятия тех или иных потенциально вредных воздействий на процесс возникновения хронических неинфекционных заболеваний.

В аналитическом исследовании оценивают силу и достоверность связи между одним определенным воздействием (или небольшим их числом) и конкретной нозологической формой болезни (или небольшим их числом). Таким образом, цель применения аналитических методов состоит в проверке гипотез о тех или иных конкретных этиологических связях воздействие-заболевание.

Методы экспериментальных эпидемиологических исследований применяют для изучения различий в распространенности заболеваний до и после изменения условий воздействия.

Перечисленные типы исследований с использованием эпидемиологических методов можно рассматривать как последовательные этапы процесса изучения закономерностей возникновения и распространения неинфекционных заболеваний. Описательные исследования позволяют формулировать гипотезы о возможных этиологических связях воздействие-заболевание, которые проверяются с помощью аналитических исследжований; наконец, после того, как накоплено достаточное количество свидетельств в пользу этиологического характера той или иной связи, могут быть проведены экспериментальные исследования, результаты которых, с одной стороны, имеют решающее значение для интерпретации связи как причинной, а с другой-позволяют проверить эффективность предлагаемых профилактических мероприятий.

 



2015-11-20 3281 Обсуждений (0)
Разработка мер предотвращения и снижение воздействия на окружающую среду и здоровье человека 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Разработка мер предотвращения и снижение воздействия на окружающую среду и здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)