Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные и международные программы в области охраны окружающей среды и здоровья человека



2015-11-20 898 Обсуждений (0)
Государственные и международные программы в области охраны окружающей среды и здоровья человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура органов управления
Реализация политики по охране окружающей среды возлагается на существующую систему государственных органов, которая подразделяется на органы представительной, исполнительной и судебной власти.
Представительную власть в республике возглавляет Парламент, на который возлагается правомочие по определению экологической политики и принятию законов, регулирующих экологические отношения. Представительными органами на местном уровне являются маслихаты, которые принимают решения по вопросам охраны окружающей среды и природопользования в пределах своей территории.

Правительство Республики Казахстан возглавляет систему исполнительных органов власти. Им принимаются постановления, направленные на реализацию экологических законов и организуется деятельность министерств и ведомств, направленных на выполнение указаний Президента и Парламента. Центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды является Министерство экологии и природных ресурсов (Указ Президента РК "О мерах по дальнейшему повышению эффективности государственного управления в Республике Казахстан" от 10 октября 1997 г.). На местном уровне органом исполнительной власти является акимат.

Имеются специально уполномоченные органы, являющиеся государственными органами по управлению природными ресурсами и осуществляющие ведомственный государственный контроль в области охраны окружающей среды:

- Комитет лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства
- Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства
- Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства
- Комитет геологии и охраны недр Министерства экологии и природных ресурсов
Центральный и все перечисленные уполномоченные органы тесно взаимодействуют с Агентством по атомной энергии Миннауки РК, Комитетом по чрезвычайным ситуациям, Комитетом ветеринарии Минсельхоза РК, Комитетом здравооохранения МОКЗ РК, Национальным аэрокосмическим агентством Миннауки РК, Министерством обороны РК, Таможенным комитетом Мингосдоходов, Комитетами Министерства транспорта и коммуникаций РК, Комитетом по жилищной и строительной политике Министерства энергетики, индустрии и торговли РК.

Нормативная правовая деятельность местных представительных и исполнительных органов в области охраны окружающей среды ограничивается пределами установленных полномочий.

Местным представительным органам, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. "Об охране окружающей среды", предоставлено право принимать в пределах своей компетенции обязательные правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность по вопросам оздоровления окружающей среды, охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов, охраны объектов окружающей среды, имеющих особую экологическую, научную и культурную ценность. Эти обязательные правила должны касаться только тех неправомерных действий, за совершение которых установлена административная ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Местные исполнительные органы осуществляют управление и контроль лишь в определенных рамках. Им, согласно Закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 г. "Об охране окружающей среды", предоставлено право утверждать размеры платы за загрязнение окружающей среды по согласованию с центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды.

Активное участие в управлении охраны окружающей среды принимают неправительственные общественные экологические организации, которых в республике в настоящее время около 300. Их деятельность регулируется законом "Об общественных объединениях" 1996 г., а также законом "Об охране окружающей среды" 1997 г., в котором выделен специальный раздел, предоставивший широкий круг правомочий общественным экологическим организациям.

В целях достижение приоритетов долгосрочной стратегии в Республике Казахстан реализуется проект Правительства РК "Программа внедрения Стратегического плана на 1998-2000 гг. "Экология и природные ресурсы". Программа утверждена Указом Президента Республики Казахстан от 28.01.98 года № 3834 " О мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года". Одной из ее первоочередных задач является создание на ранней стадии сильной системы управления охраной окружающей среды. Проект предусматривает совместную деятельность Министерства экологии и природных ресурсов и других организаций для эффективного координирования и объединения усилий министерств, ведомств, местных и других органов власти, общественных, научных и частных предпринимательских структур, международных организаций для развития и технической помощи.

 



2015-11-20 898 Обсуждений (0)
Государственные и международные программы в области охраны окружающей среды и здоровья человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные и международные программы в области охраны окружающей среды и здоровья человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)