Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация снабжения строек в современных экономических условиях



2015-11-20 4316 Обсуждений (0)
Организация снабжения строек в современных экономических условиях 4.50 из 5.00 4 оценки




Выполнение данной задачи возлагается и осуществляется УПТК(Управление производственно-технологической комплектацией), как комплексным юридическим лицом. Это организационное звено как система выполняет три основные функции:

-материально-техническое снабжение;

-переработку полуфабрикатов, материалов;

-комплектное обеспечение строительных процессов комплектами изделий и конструкций.

Основной задачей УПТК является комплексное снабжение строительных объектов конструкциями, деталями, изделиями, полуфабрикатами и материалами в строгом соответствии с темпами и технологической последовательностью строительно-монтажных работ, предусмотренной графиками строительства и обеспечивающей ввод в эксплуатацию объектов в заданные сроки.

Структура УПТК состоит из органов управления, производственно-комплектовочной базы, участков комплектации и диспетчеризации.

В составе аппарата управления комплектации предусматривается звено управления, планово-экономический отдел, отдел комплектации, отдел реализации материальных фондов, оперативно-производственный отдел по комплектации и диспетчеризации.

В состав производственно-комплектовочных баз входят производственные цеха и участки комплектации.

Планово-экономический отдел ведет технико-экономическое планирование производственно-хозяйственной деятельности УПТК и его подразделений, осуществляет анализ производственно-хозяйственной деятельности УПТК и его подразделений, занимается договорно-претензионной работой.

Отдел комплектации выполняет расчеты потребностей во всех видах ресурсов; составляет прогнозы получения конструкций, изделий и материалов, необходимых для выполнения договорных заказов на комплектацию продукции; составляет оперативные и долгосрочные планы работы УПТК по комплектации; согласовывает со строительными организациями их графики производства; работ и график комплектации материально-технических ресурсов; проводит контроль по принятым решениям; организовывает работу по подготовке и переподготовке кадров.

Задачи отдела реализации материальных фондов состоят в основном в организации рациональных связей с заводами-поставщиками и снабженческо-сбытовыми организациями, в обеспечении материалами и оборудованием промышленных предприятий.

Оперативно-производственный отдел организует оперативное регулирование, учет и оперативный контроль хода поставки технологических комплектов, материальных и технических ресурсов в строительные организации; регулирует работы производственных подразделений УПТК; руководит транспортными средствами; по поставке комплектов; собирает и обрабатывает информацию о готовности, комплектовании, отгрузке и получению технологических комплектов.

Производственно-комплектовочная база осуществляет производственную функцию УПТК.

Производственно-технологическая комплектация (ПТК) — это форма организации и управления материально-техническим обеспечением строительства, создаваемая на основе производственной переработки исходных строительных материалов с учетом технологии возведения конкретного строительного объекта.

Основная задача ПТК состоит в формировании комплектов и в обеспечении поставки на строительную площадку комплектов переработанных и подготовленных к использованию строительных материалов, изделий, полуфабрикатов и конструкций в заданном объеме и в заданное время.

Система производственно-технологической комплектацииобеспечивает единство и синхронность комплексного изготовления сборных конструкций и изделий, их поставки на строительные площадки применительно к установленному графику работ.

Управление производственно-технологической комплектацией формируется на основе следующих принципов:

- концентрация в едином органе всех функций материально-технического обеспечения и комплектации;

- создание производственно-комплексной базы;

- Организация оперативной службы комплектации диспетчерских линейных подразделений.

- Централизация складского хозяйства треста.

- Структура управления производственно-технологической комплектацией.

- Управление состоит из центрального аппарата производственно-комплектовочных баз и линейных подразделений.

- Типовая структура управления комплектации строительных трестов предусматривает организацию в аппарате управления 4 отделов:

- Комплектации;

- Оперативно-производственный;

- Реализации материальных фондов;

- Планово-экономический.

- Управление комплектации является комбинированным органом, в деятельности которого сочетаются три основные функции материального обеспечения:

- Снабжение;

- Переработка;

- Комплектация.

Промышленно-производственная переработка исходных строительных материалов позволяет организовать специализированное изготовление подготовленных к использованию на строительной площадке комплектов строительных изделий и конструкций. Службы ПТК формируют комплекты, изготавливают недостающие элементы, производят укрупнительную сборку элементов, осуществляют раскрой и обрезку линолеума, обоев, других рулонных материалов и т.п.

Комплекты строительных изделий, полуфабрикатов и конструкций на строительной площадке потребляются последовательно и комплектно в зависимости от технологии и организации работ на строительстве конкретного объекта.

Службы ПТК связаны, с одной стороны, с поставщиками исходных, комплектующих материалов и изделий, с другой стороны — со строительными организациями, строительными площадками, которые получают комплекты строительных материалов и изделий.

Службы ПТК должны обеспечивать подбор и поставку сборных железобетонных изделий на строительную площадку в заданные сроки, в требуемом количестве и в соответствии с требуемой номенклатурой строго по графикам, согласованным с графиком у работы строительной организации.

ПТК выполняет как снабженческие функции, так и производственные.

Основными функциями служб ПТКявляются: составление годовых, квартальных, месячных и недельно-суточных комплектаций; составление спецификаций изделий и конструкций; составление и согласование графиков поставок комплектов изделий и конструкций на стройплощадку.

В качестве служб ПТК в зависимости от мощности строительной организации могут быть конторы или управления ПТК (УПТК).

В состав УПТК обычно входят:

- аппарат управления, отделы, группы;

- промышленно-производственные подразделения, включающие в себя цеха и участки по переработке исходных строительных материалов и изделий;

- линейно-транспортные подразделения, включающие в себя автомобильный, железнодорожный транспортные участки, участок механизации;

- диспетчерская служба, осуществляющая в основном координацию работы, заключающуюся в контролировании выполнения графиков снабжения, графиков комплектации, графиков поставок;

Промышленно-производственные подразделения УПТК могут быть объединены в производственно-комплектовочные базы (цеха по изготовлению сборных железобетонных изделий, столярных изделий, металлических изделий, участки по раскрою материалов.)

 



2015-11-20 4316 Обсуждений (0)
Организация снабжения строек в современных экономических условиях 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организация снабжения строек в современных экономических условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)