Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническая подготовка строительного производства



2015-11-20 4593 Обсуждений (0)
Техническая подготовка строительного производства 5.00 из 5.00 5 оценок




Техническая подготовка строительного производства осуществляется подрядчиком. Ее цель заключается в том, чтобы «физически» осуществить мероприятия на строительной площадке, запланированные организационной подготовкой. По этапам подготовительные работы подразделяются на внеплощадочные, внутриплощадочные и работы по подготовке к проведению отдельных строительно-монтажных работ (СМ.). По продолжительности время выполнения работ внутриплощадочных подготовительных работ определяется СНиП 1.04.0385* «Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятии, зданий и сооружений», являющиеся по статусу рекомендательными.

Внешнеплощадочная подготовка - это устройство подъездных путей, подводка коммуникаций и сетей, в ряде случаев создание базы.

Внутриплощадочная подготовка - это создание опорной геодезической сети, устройство дорог, ограждение строительной площадки, обеспечение связью.

В подготовительный период должны быть также возведены постоянные здания и сооружения, используемые для потребностей строительства, или приспособлены для этих целей существующие.

Основные мероприятия по подготовке к производству строительно­монтажных работ.

При подготовке к производству СМР должны быть выполнены следующие мероприятия:

- разработана проектно-технологическая документация на отдельные виды работ;

- разработаны и осуществлены мероприятия по организации труда и обеспечению строительных бригад картами трудовых процессов;

- организовано инструментальное хозяйство для обеспечения бригад необходимыми средствами малой механизации, инструментом, средствами измерений и контроля, средствами подмешивания, ограждениями и монтажной оснасткой в составе и количестве, предусмотренными нормативами;

- оборудованы площадки и стенды по конвейерной сборки конструкций;

- создан необходимый запас строительных конструкций, материалов и изделий;

- поставлены или перебазированы на рабочее место строительные машины и передвижные (мобильные) механизированные установки.

Технологическая подготовка производится одновременно с объектной технической. Она включает подготовку строительных машин, комплектование их сменным оборудованием, оснасткой, такелажными средствами, заготовку построечного инвентаря - лесов, подмостей, бункеров и ящиков для раствора, бетона, кондукторов для монтажных работ, формирование бригад и т.д.

Техническая и технологическая подготовки имеют общее название - "подготовительный период". Продолжительность подготовительного периода согласно нормам СНиП 1.04.03-85 составляет 10-20% от общей продолжительности строительства.

До окончания подготовительных работ основной период строительства, как правило, не начинается. Исключения могут быть для крупных строек, когда площадка осваивается поэтапно, и организация подготовительного периода продумана в проекте.

Планирование строительного производства

Планирование на любом уровне осуществляется с целью поэтапного освоения денежных средств, своевременного обеспечения строительства необходимыми ресурсами, организации ритмичной работы на объектах.

Основные положения планирования

Планирование - определение направлений, целей, пропорций, темпов, конкретных количественных и качественных показателей работы строительной организации на определенной период времени.

Планы делятся по периодам действия:

- перспективные (2-5 лет)

- текущие (1 год работы)

- оперативные (на 1 месяц или декаду)

Основные требования к планированию:

1) Планы на строительство должны быть реальными, т.е. обеспечиваться мощностями строительной организации, финансированием, проектной документацией, материально-техническими и трудовыми ресурсами;

2) Планы должны быть стабильными. Неизменность показателей в течение всего периода;

3) Непрерывность планирования - эта единая система планов разных уровней с неизменяемыми показателями.

Напряженность планов- увеличение объемов работ на планируемый период по отношению к предшествующему аналогическому периоду (достигается только за счет роста производительности труда, т.е. без увеличения численности работающих и производительных фондов).

Производственно - экономический план (ПЭП).

Для обеспечения выполнения плановых показателей срой. Организация ежегодно разрабатывает комплексную программу мероприятий, кот. называют. ПЭП. ПЭП разрабатывают на основе годового плана и договоров на объекты включенные в планы.

Основные разделы ПЭПа.

- производственные программы;

- мероприятия по обеспечению ввода объектов, выполнение объемов СМР, выполнение незавершенных работ (это незавершенные работы по строящемуся переходному объекту на 1 число ГП);

- развитие и использование строительных мощностей. Это мероприятия по обеспечению сбалансированности производственной программы с мощностями строй, организации с учетом планового роста производительности труда;

- план развития внедрения мероприятий, новой техники. Это организация технических мероприятий широкого круга для эффективного использования всех ресурсов строительной организации;

- план механизации работ. Разрабатываются мероприятия по обеспечению машинами и механизмами для выполнения СМР с учетом их интенсивного использования;

- план по труду. Это обеспечение всех форм производств трудовыми ресурсами высокой квалификации;

- материально-техническое обеспечение. Мероприятия по своевременной поставок, по наибольшей готовности строит. производства, по расширению материальной базы;

- собственность строительства;

- финансовый план. Сопоставление всех источников дохода строительной

организации со всеми расходами.

Оперативно-производственное планирование (ОПП).

В состав ОПП входят месячные и недельно-декадные планы.

Разработка и составление месячного плана.

Разработка ведется за 10 дней до окончания месяца. До 22 числа месячный план готовит строительный участок. До 24 - строй, организация готовит общий месячный план. До 27 - согласовывается. С 27 по ЗО - поступает на строй участки для решения организационных вопросов на yучастке.

Недельно-декадный суточный план.

Недельно-суточный план производства СМР составляют на основе:

- месячного плана;

- информации о фактическом выполнении предшествующего недельно-суточного плана;

- информации о наличии материально-технических и трудовых ресурсов на следующую неделю.

Недельно-суточный план включает:

- работы, лежащие на критическом пути календарного плана;

- работы, открывающие фронт для субподрядной организации;

- все другие работы, обеспеченные материально-техническими и людскими ресурсами.

Недельно-суточный план включает следующие работы:

1) по объему и стоимости;

2) количество рабочих.

Порядок составления недельно-суточного плана.

Начинают составлять непосредственно на строй, площадке в среду предшествующей планированию недели. Затем, передают в СУ и выше, и утвержденный и согласованный, возвращается в пятницу предшествующей планированию недели и доводится до исполнителя. При отсутствии материально-технического обеспечения на неделю (декаду), организация переходит на суточное планирование через оперативное совещание, проводимое накануне дня.

Генподряд — представляет собой управление всеми процессами на строительнойплощадке, находящееся в одних руках. Суть генподряда – это партнерские взаимоотношения заказчика строительства и генподрядчика. Последний контролирует разные этапы строительства объекта, отдельные работы разных видов и ход их производства, несет ответственность за достижение результатов и конечное качество работ. Заказчику не нужно вникать в нюансы производства строительных работ. Прокладка инженерных сетей, монтажные, сантехнические, бетонные, электромонтажные и прочие строительные работы находятся под контролем специалистов.
Квалифицированный генеральный подряд должен обеспечить эффективное взаимодействие отдельных бригад и специалистов, работающих на строительном объекте.
При этом генеральный подрядчик принимает на себя все риски по договору генподряда и несет полную ответственность за выполнение производимых работ и надлежащее качество непосредственно перед заказчиком строительства.

Основные задачи генеральной подрядной компании:

- все виды строительно-монтажных работ;

- подготовка задания для проектирования;

- проектирование;

- взаимодействие с подрядными организациями.

- обеспечение безопасности проведения строительных работ;

- охрана труда;

- охрана окружающей среды;

- сдача объекта тех.надзору и заказчику;

- техническое сопровождение стадии проектирования;

- подготовка и получение разрешительной документации на проведение строительных работ;

- подготовка строительной площадки;

- организация управления процессом строительства;

- технический надзор.

В функции генподрядчика, как правило, входит следующее:

- организация всех видов работ по строительству объекта в рамках утвержденной проектной документацией и выполнение всего комплекса работ своими силами и привлеченными подрядными компаниями;

- составление, а также контроль за выполнением графика строительства;

- разработка оптимального плана финансирования строительства объекта;

- координация производства работ субподрядчиков;

- контроль за соблюдением технологии производства работ на объекте;

- организация снабжения стройки необходимыми материалами, техникой и оборудованием;

- соблюдение техники безопасности на объекте;

- рациональное использование территории объекта;

- охрана окружающей среды;

- передача объекта эксплуатирующей организации для дальнейшей эксплуатации в установленном порядке;

- сдача объекта строительства рабочей приемочной комиссии.

 

 



2015-11-20 4593 Обсуждений (0)
Техническая подготовка строительного производства 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Техническая подготовка строительного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)