Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 24. Органы надзора и контроля за ходом строительства



2015-11-20 10347 Обсуждений (0)
Тема 24. Органы надзора и контроля за ходом строительства 4.89 из 5.00 9 оценок




Контроль – одна из общих функций управления проектом. Под контролем обычно подразумевают сравнение планируемых результатов управления с достигнутыми результатами. При этом планируемые организацией строительства результаты управления не должны находиться в противоречии с действующими правовыми и техническими нормами. Это следует из основ правовой регламентации любой деятельности, заключающейся в том, что незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение.

Разрешение на строительство — это основной документ, который дает право физически начать реализацию строительства, преобразуя окружающее пространство за запланированное время с необходимым качеством. Существуют два вида разрешения:

1. разрешение на выполнение всех видов строительно-монтажных работ по объекту

2. разрешение на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ

Чтобы получить разрешение на строительство, необходимо на участке провести изыскания и добиться согласования проекта в государственных органах.

В перечень документов для получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома входят:

- заявление застройщика о выдаче ему разрешения на строительство многоквартирного дома, составленное в соответствии с формой установленного образца

- проектная документация на планирующийся объект: пояснительная записка, план-схема организации участка, схема архитектурных решений, данные об инженерных коммуникациях и оборудовании, а также проекты организации строительства объекта и демонтажных работ. При необходимости проектный пакет должен быть заверен положительным заключением госэкспертизы.

- градостроительный план на всю площадь земельного участка.

Разрешения выдаются ГАСН (Государственный архитектурно-строительный надзор) по разным формам для физических лиц (индивидуальных застройщиков) и для юридических лиц по соответствующим заявлениям. Копии полученных разрешений должны постоянно находиться на строительной площадке для предъявления их всем компетентным органам, осуществляющим контроль за ходом реализации строительства.(всего их 11)

Контроль хода строительства осуществляют следующие органы:

1.Государственный архитектурно-строительный надзор

Этот орган осуществляет государственный надзор за качеством строительства. ГАСН подразделяется на главную инспекцию России, инспекции субъектов Российской Федерации и инспекции органов управления городов и районов. Инспекции ГАСН выполняют следующие функции:

- выдают разрешения на производство строительных и монтажных работ;

- контролируют соблюдение нормативных требований, законодательных актов Российской Федерации по капитальному строительству;

- осуществляют выборочные проверки качественного и своевременного строительства, а также ведения необходимой исполнительной документации, реализации утвержденных проектов и соблюдения технических требований архитектурно-градостроительных решений;

- осуществляют надзор за работой технических комиссий по расследованию причин аварий;

- выдают техническое заключение о качестве выполненных строительных и монтажных работ.

2.Технический надзор заказчика

Осуществляется в течение всего периода строительства объекта в целях контроля за соблюдением проектных решений, сроков строительства и требований нормативных документов, в том числе по качеству проводимых СМР, соответствия стоимости строительства утвержденным проектам и сметам.

В течении строительства объекта строительный контроль за проведением строительных работ, включает:

- контроль качества выполненных работ

- приемку физических объемов выполненных общестроительных работ

- проверку актов выполненных работ

- приемку скрытых работ

- приемку исполнительную документацию

- организацию выбора поставщиков строительных материалов и конструкций для оптимизации показателей стоимости и качества строительства

При выполнении своих обязанностей представитель технического надзора заказчика не должен превышать своих полномочий и вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

3.Авторский надзор проектировщика

Проводится проектной организацией на протяжении всего периода строительства и приемки объекта в эксплуатацию. Авторский надзор осуществляется на основании договора, заключенного заказчиком с проектной организацией на весь период строительства объекта, он обеспечивает реализацию объекта именно в том виде, в каком он был задуман и спроектирован. Выезд специалистов проектной организации для проведения авторского надзора осуществляется в сроки, определенные планом-графиком, прилагаемым к договору, либо по вызову заказчика, но не реже одного раза в месяц.

Для авторского надзора проектировщика существует сп 11-110-99 (он носит рекомендательный характер).

4.Экологическая экспертиза.

Устанавливает соответствие намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям, определяет допустимость реализации объекта в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экспертизы. Согласно федеральному закону «Об экологической экспертизе» экспертиза в строительстве обязательно проводится для всех строительных объектов. Государственную экологическую экспертизу в строительстве проводит экспертная комиссия, состав которой утверждает федеральный орган исполнительной власти.

5. Госэкспертиза

Является вневедомственным органом, ее деятельность определяются следующими задачами:

- проведение комплексной экспертизы технико-экономических обоснований и проектов на строительство, реконструкцию и расширение предприятий, зданий и сооружений, чтобы они отвечали передовому отечественному и мировому уровню, обеспечивали выпуск конкурентоспособной продукции, рациональное и экономное использование всех видов ресурсов, конструктивную надежность, высокое качество архитектуры и градостроительных решений, эксплуатационную и экологическую безопасность и соответствовали санитарно-гигиеническим и строительным нормам и правилам.

- осуществление контроля за соблюдением основных направлений государственной инвестиционной политики, за комплексным решением вопросов строительства производственных объектов, жилых домов, других объектов социального назначения и охраны окружающей среды, развития инженерной инфраструктуры.

6.Городская административно-техническая инспекция.

Обеспечивает систематический контроль предприятий, организаций, учреждений и других юридических лиц за нарушение правил благоустройства и производства строительных работ.

7.Госгортехнадзор. Курирует вопросы обеспечения безопасности работ и жизнедеятельности.

8.Городская инспекция по охране памятников. Определяет нормы строительства и эксплуатации исторически и архитектурно значимых объектов.

9. Трудовая инспекция. Охраняет трудовые права наемных работников

10.Санэпиднадзор. Осуществляет санитарную и эпидемиологическую защиту работников.

11.Пожарный надзор. Осуществляет контроль пожарной безопасности строящегося объекта.

 

 



2015-11-20 10347 Обсуждений (0)
Тема 24. Органы надзора и контроля за ходом строительства 4.89 из 5.00 9 оценок









Обсуждение в статье: Тема 24. Органы надзора и контроля за ходом строительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)