Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие юрслужбы в охране труда в организации



2015-11-20 262 Обсуждений (0)
Участие юрслужбы в охране труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




ст.226 ТК, Закон Об охране труда

Охрана труда в орг-ции включает в себя след. направления деятельности:

1. создание службы по охране труда в организации: создание отд. стр. подразделения или возложение обязанностей на какое-либо ДЛ

2. разработка и принятие инструкции по ТБ и охране труда

3. инструкция о порядке проведения инструктажей по ТБ, проведение инструктажей и учет их проведения

4. аттестация рабочих мест на предмет обеспечения ТБ и охраны труда

5. обучение работников и специалистов в сфере охраны труда ит.д.

6. согласование с гос. органами различных мер по охране труда

Типовые акты в данной сфере прин-ся Минтруда.

В первую очередь необходимо назначить лицо, отв. за ОТ (стр. подразделение или конкр. лицо). Если не назначено, то его функции вып-т руководитель. Лицо, назначаемое для выполнения этой функции должно пройти обучение в устан. форме по соотв-м вопросам – дБ квалиф. аттестат (учеб. учреждение, исполком). Оно должно проконтролировать принятие и учет Инструкции по ТБ, принятие и учет Инструкции о порядке проведения инструктажей по ТБ, проводить эти инструктажи, учитывать рез-т, контролировать соблюдение ТБ, проводить обучение раб-в, аттестацию раб. мест на предмет их безопасности (может проводиться совместно с госорганами).

Инструкции по ОТ делятся на 2 группы:

1. по ТБ для опред. специальностей, должностей (электрогазосварщик)

2. при производстве опред. работ, видов деятельности и т.п. (при производстве взрывных работ)

Разрабатываются соотв-ми техническими специалистами и передаются юрисконсульту, отв-му по ТБ лицу для визирования, дачи по ним заключения. По общему правилу должна содержать:

1. общие требования по ОТ (к данному виду д-ти или данной профессии)

2. требования по ОТ перед началом работы (исправность оборудования, рядом нет посторонних, подключения выполнены правильно)

3. при выполнении работы (маску не снимать, пальцы не совать ит.д.)

4. требования по ОТ при окончании работы (остановить, обесточить, убрать)

5. требования по ОТ при аварийных ситуациях

Могут также включаться иные разделы, но эти 5 дб обязательно. Могут разр-ся на основе типовых, иных техн. норм и правил. В некот. иных случаях, если это пред-но зак-м, согласуются с госорганами, осущ. контроль и надзор в данной сфере (высокое давление, атомная энергия). Инструкция утв-ся приказом руководителя. Учет данных инструкций ведется в отдельном спец. журнале. Каждая имеет свой номер и свое наименование. Принимается максимум на 5 лет, раз в 5 лет должна проверяться. По результатам проверки прин-ся либо новая, либо решение о продлении. Если этого нет, то утрачивает силу. Работники, деятельность которых связана с данными инструкциями, знакомятся с ними под роспись.

Инструктирование. Принять лок. инстр. о порядке проведения инструктажей в нашей организации. Определяются виды инструктажей, периодичность проведения, содержание и порядок фиксации результатов. Виды:

1. вводный: сразу при приеме на работу, общие нормы безопасности в данной организации

2. первичный: при первом допуске к работе: что в твоей работе опасного-безопасного

3. повторный: то же, что и первичный, в определенные сроки – раз в полгода

4. внеплановый: в случаях изменения зак-ва об ОТ, изменения технологии производства, аварийной ситуации (ребята, ну носите же каски!)

5. целевой: при выполнении разовых работ, кот. не связаны с основной деятельностью работника (субботник, ликвидация аварий)

Данные о проведенных инструктажах – в опред. журналах. Отдельно о проведенном инструктаже работник расписывается в журнале учета мероприятий по ТБ. Минимум нужно 14 журналов. В опасных – мб каждый раз перед выходом на работу (перед каждым спуском в шахту).

Обяз-ть аттестации раб. мест возл-ся на орг-ю в соотв. с Законом Об ОТ; порядок – пост-я; основное – ПСМ 22 февр. 2008г. №253 Об аттестации раб. мест по условиям труда. ст. 1 – определение. Для чего необходима:

1. правильность подсчета стажа и последующего пенс. обеспечения – опасность, вредность

2. для определения мер по ОТ прим-но к данному раб. месту

Аттестация раб. мест пров-ся непосредственно организацией. Отсутствие АРМ, если она необходима, - нарушение зак-ва о труде, влекущее АО. Рек-ся разр-ть Положение об АРМ в организации. Можно на базе ПСМ, Инструкций Минтруда. Процедура аттестации: издается приказ об АРМ, сроки, рабочие места, мб состав аттестационной комиссии. Обязат. аттестация: раб. места, кот. предусмотрены ПСМ от 25 мая 2005г. №536 (Список №1,2). Иные раб. места аттест-ся, если пред-но иным зак-вом или по инициативе самой орг-ции. Это комплекс меропр., кот. вкл-т соотнесение раб. места с соотв-ми инстр-ми. Обычно измерение и исследование уровней вредных и опасных факторов производственной среды проводится спец. лабораториями, аккредитованными в сист. аккредитации РБ. Можно иметь свою, мб сторонняя. Она эти факторы измеряет. Если исследование произв-ся сторонней орг-ей, то с ней заключается договор. Имеет право осущ-ть только те измерения, на кот. она аккредитована (например, шумовое воздействие). Все рез-ты исследований закр-ся в протоколах, утв. Минтруда и СЗ. Результаты – карта аттестации раб. места по условиям труда. Подписи председателя и членов комиссии. В з-ти от типа раб. места кроме протоколов рез-в измерений могут пров-ся и иные действия: в некот. случаях проводится «фотография раб. места». Карта фотографии раб. места. Там описывается временное выполнение работником его труд. функции на соотв-м раб. месте. Это описание труд. процесса во времени. На основании карты аттестации к работнику прим-ся соотв-ие правила о пенс. обеспечении, об охране труда.



2015-11-20 262 Обсуждений (0)
Участие юрслужбы в охране труда в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие юрслужбы в охране труда в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)