Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО



2015-11-20 389 Обсуждений (0)
Глава 3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПЕРАТОРА

 

Статья 12. Региональный оператор

 

1. В целях обеспечения организации своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе финансового обеспечения, формирования средств для такого ремонта, Рязанской областью создается один региональный оператор, действующий на всей территории Рязанской области.

2. Региональный оператор создается в организационно-правовой форме фонда без ограничения срока его деятельности.

3. Правовое положение регионального оператора определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом, законами Рязанской области, нормативными правовыми актами Правительства Рязанской области, учредительными документами регионального оператора.

4. Функции и полномочия учредителя регионального оператора осуществляются Правительством Рязанской области.

5. Региональный оператор является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Рязанской области и своим наименованием.

6. Местом нахождения регионального оператора является город Рязань.

7. Информация о деятельности регионального оператора размещается на сайте регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 13. Органы управления регионального оператора

 

1. Органами управления регионального оператора являются Попечительский совет, правление и генеральный директор.

2. Полномочия органов управления определяются учредительными документами регионального оператора.

3. Попечительский совет формируется из представителей Правительства Рязанской области, центральных исполнительных органов государственной власти Рязанской области, депутатов Рязанской областной Думы, членов Общественной палаты Рязанской области.

 

Статья 14. Порядок использования имущества регионального оператора

 

Имущество регионального оператора формируется за счет источников, указанных в части 1 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации, принадлежит ему на праве собственности и используется для выполнения его функций в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Рязанской области.

 

Статья 15. Функции регионального оператора

 

Помимо функций, осуществляемых региональным оператором в соответствии с частью 1 статьи 180 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор:

1) оказывает консультационную, информационную, организационно-методическую помощь собственникам помещений в многоквартирных домах по вопросам организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также энергосберегающих мероприятий и мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирного дома;

2) организует работу с обращениями граждан;

3) выполняет иные функции, предусмотренные учредительными документами регионального оператора.

 

Статья 16. Порядок выполнения региональным оператором своих функций

 

1. Собственники помещений в многоквартирных домах, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, а также собственники, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, установленном частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, заключают с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта (далее - договор).

Форма договора утверждается Попечительским советом регионального оператора.

Региональный оператор обязан направить проект договора собственникам помещений, принявшим решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, в течение десяти рабочих дней с даты получения региональным оператором копии протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

В случае, предусмотренном частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор в течение десяти рабочих дней после принятия органом местного самоуправления решения о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора должен направить проект договора собственникам помещений и (или) лицам, осуществляющим управление многоквартирным домом.

Обязательным приложением к договору является описание состава общего имущества многоквартирного дома.

Для аккумулирования взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, указанными в абзаце первом настоящей части, региональный оператор открывает на свое имя счет в кредитной организации, которая соответствуют требованиям, установленным частью 3 статьи 17 настоящего Закона.

Региональный оператор организует начисление, сбор и учет взносов, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, указанными в абзаце первом настоящей части.

Региональный оператор в срок не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, представляет собственникам помещений в многоквартирном доме платежные документы на оплату взносов на капитальный ремонт.

Региональный оператор вправе заключить с управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом или расчетным центром договор о включении в платежный документ, на основании которого вносится плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги, сведений о размере взноса на капитальный ремонт с указанием наименования регионального оператора, номера его банковского счета и банковских реквизитов, его адреса (места нахождения).

2. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета, принятого в соответствии с пунктом 1.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, и иных документов, предусмотренных банковскими правилами, региональный оператор открывает специальный счет в кредитной организации.

Специальный счет может быть открыт в российской кредитной организации, которая соответствует требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Открытие и закрытие специального счета, совершение операций по нему осуществляются в соответствии с требованиями, предусмотренными статьями 176 и 177 Жилищного кодекса Российской Федерации.

3. Осуществляемые региональным оператором функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете (счетах) регионального оператора, могут на основании соответствующего договора передаваться органам местного самоуправления и (или) муниципальным бюджетным учреждениям в случаях, если:

1) более пятидесяти процентов общей площади помещений в многоквартирном доме находится в муниципальной собственности;

2) размер средств, предоставляемых товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональному оператору в качестве мер муниципальной финансовой поддержки на проведение капитального ремонта из местного бюджета, составляет не менее 20 процентов от стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту.

4. Финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, осуществляется в порядке и на условиях, установленных статьей 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.

5. В случае, предусмотренном частью 4 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор осуществляет зачет стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора (далее - зачет средств) в установленном ниже порядке.

Зачет средств осуществляется на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме о проведении такого зачета. К решению прилагаются документы, перечень которых и требования к ним утверждаются Попечительским советом регионального оператора. Указанные документы представляются региональному оператору лицом, уполномоченным действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

В течение тридцати дней с момента получения документов региональный оператор осуществляет их проверку и принимает мотивированное решение о зачете средств или об отказе в зачете и направляет его в течение десяти дней лицу, уполномоченному действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Основаниями для отказа в зачете средств являются:

проведение капитального ремонта до утверждения региональной программы капитального ремонта;

выполнение работ, не входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, установленных статьей 7 настоящего Закона;

недостоверность сведений в представленных документах;

непредставление или представление в неполном объеме требуемых документов.

 

Статья 17. Требования к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора

 

1. Объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта (объем средств, предоставляемых за счет средств фондов капитального ремонта, сформированных собственниками помещений в многоквартирных домах, общее имущество в которых подлежит капитальному ремонту в будущем периоде), определяется как доля в размере, не превышающем 90 процентов от объема взносов на капитальный ремонт, поступивших региональному оператору за предшествующий год, за исключением случая, указанного в части 2 настоящей статьи.

2. Объем средств, которые региональный оператор вправе израсходовать на финансирование региональной программы капитального ремонта в первый год ее реализации, определяется как доля в размере, не превышающем 95 процентов от объема взносов на капитальный ремонт, планируемых к поступлению на счет, счета регионального оператора в этом году.

3. Региональный оператор может открывать счета только в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей.

4. Кредиты и (или) займы могут привлекаться региональным оператором только в российских кредитных организациях и только с согласия Попечительского совета.

 

Статья 18. Отчетность и аудит регионального оператора

 

1. Отчетный период регионального оператора устанавливается с 1 января по 31 декабря календарного года включительно.

Порядок, сроки подготовки и рассмотрения годового отчета устанавливаются учредительными документами регионального оператора.

2. Годовой отчет регионального оператора направляется в Рязанскую областную Думу, Правительство Рязанской области, Общественную палату Рязанской области в электронном виде в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным.

3. Годовой отчет регионального оператора включает в себя отчет о деятельности регионального оператора за прошедший отчетный период, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности регионального оператора, мониторинг обращений граждан за отчетный год.

4. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность регионального оператора подлежит обязательному аудиту, проводимому аудиторской организацией (аудитором).

Принятие решения о проведении аудита, конкурсный отбор аудиторской организации (аудитора), а также утверждение договора с аудиторской организацией (аудитором) осуществляются в порядке, установленном Правительством Рязанской области и учредительными документами регионального оператора.

Оплата услуг аудиторской организации (аудитора) осуществляется за счет средств регионального оператора, за исключением средств, полученных в виде взносов собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

5. Региональный оператор не позднее чем через пять дней со дня представления аудиторского заключения аудиторской организацией (аудитором) обязан направить копию аудиторского заключения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, и в Правительство Рязанской области.

6. Годовой отчет регионального оператора и аудиторское заключение размещаются на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне, коммерческой тайне в порядке и в сроки, установленные Правительством Рязанской области.

 



2015-11-20 389 Обсуждений (0)
Глава 3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)