Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Н.овая политика гос-ва



2015-11-20 536 Обсуждений (0)
Н.овая политика гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Соц.-эк-кая сущность и функции Н.ов

Н- это обязат. индив. безвозмездн.платеж, взысканный с орган-ии и физ. лиц в форме отчуждения, принадлеж-их им на праве собствен-ти, хоз. ведения или опративн. управл-ия ден.ср-в в целях фин. обеспеч-ия деятельности гос-ва

Сбор- это обязат.взнос , взимаемый с орг-ии и физ. лиц, уплата кот. явл. одним из условий совершения в отношении плательщика сборов гос. органами юрид-ки значимых действий( предоставление определен. прав, выдача лицензий)

Функции Н.ов:

1. Фискальная: Н.-это ист-ик пополнения бюджетов всех уровней

2. Соц-ая: Н.-это инструмент перераспр-ия нац. дохода и ср-во обеспечения соц. незащищенных слоев населения

3. Регулирующая (стимулирующ, дестимулирующ., воспроизводствен)

4. Контрольная

Классификация Н.ов:

1) По способу взымания

· прямые

· Взимаемые с им-ва или дохода плательщика

· Косвенные Н. (вкл. в цены товара или услуги)

2) По установочному органу :

· Фед.

· Регионал.

· Местные

3) По целевой направленности:

· Абстрактные или общие (НДС, акцизы)

· Целевые (ЕСН)

4) В зависимости от субъекта Н.оплат-ка

· Н с физ. лиц

· Н с юр. лиц

· Смежные Н

5) По порядку введения

· Общеобязательные

· Факультативные

 

 

С/ма Н.ов в РФ

1. В РФ устанавливаются следующие виды н. и сб.: федеральные, рег-ые и местные.

2. Фед. нал. и сборами признаются Н.и и сборы, которые уст-ны настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории РФ, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

3. Рег. Нал. признаются Н.и, которые уст-ны настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о Н.ах и обязательны к уплате на территориях соотв-х субъектов РФ, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

Рег. Н.и вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с настоящим Кодексом и законами субъектов РФ о Н.ах.

При установлении рег-х Н.ов законодат-ми (представительными) органами гос. власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Кодексом, следующие элементы н/о: Н.овые ставки, порядок и сроки уплаты Н.ов. Иные элементы н/о по рег-ым Н.ам и Н-плательщики определяются настоящим Кодексом.

Закон-ыми (представительными) органами гос. власти субъектов РФ законами о Н.ах в порядке и пределах, которые предусмотрены настоящим Кодексом, могут устанавливаться Н.овые льготы, основания и порядок их применения.

4. Местными Н.ами признаются Н.и, которые уст-ны настоящим Кодексом и НПА представительных органов муниц-х образ-ий о Н.ах и обязательны к уплате на территориях соотв-х муниц-х образ-ий, если иное не предусмотрено настоящим пунктом и п. 7 настоящей ст.

Местные Н.и вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниц-х образ-ий в соответствии с Кодексом и НПА представительных органов муниц-х образ-ий о Н.ах.

Фед., рег-ые и местные Н.и и сборы отменяются настоящим Кодексом.

Кодексом устанавливаются спец-е Н.овые режимы, которые могут предусматривать фед-ые Н.и, не указанные в ст. 13 настоящего Кодекса, опр-ся порядок установления таких Н.ов, а также порядок введения в действие и применения указанных спец-х Н.овых режимов.

Спец-е Н.овые режимы могут предусматривать освобождение от обязанности по уплате отдельных федеральных, региональных и местных Н.ов и сборов, указанных в Ст.х 13 - 15 настоящего Кодекса.

Ст.13. Фед-ые Н.и и сборы(в ред. ФЗ от 29.07.2004 N 95-ФЗ)К фед-ым Н.ам и сборам относятся:1) НДС;2) акцизы; 3) НДФЛ.;4) ЕСН.;5) Н. на прибыль орг-ций;6) НДПИ;7) водный Н.;8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;9) гос. пошлина.

Ст. 14. Рег-ые Н.иК региональным Н.ам относятся:

1) Н. на им-во организаций;2) Н. на игорный бизнес;3) транспортный Н..

Ст. 15. Местные Н.: 1) зем. Н.;2) Н. на им-во ф.л..

Ст. 17. Общие условия установления Н.ов и сборов

1. Н. считается установленным лишь в том случае, когда определены Н.оплательщики и элементы н/о, а именно:объект н/о; Н.овая база; Н.овый период; Н.овая ставка; порядок исчисл. Н.а; порядок и сроки уплаты Н.а.

В необходимых случаях при установлении Н.а в акте законодательства о Н.ах и сборах могут также предусматриваться Н.овые льготы и основания для их использования Н.оплательщиком.

Ст. 18. Спец. Н.овые режимы

1. Спец-е Н.овые режимы могут предусматривать особый порядок опр-ия элементов н/о, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных Н.ов и сборов, предусм-х Ст.ми 13 - 15 настоящего Кодекса.

2. К специальным Н.овым режимам относятся:

1) с/ма н/о для с/х-х товаропроизводителей (ЕСХН.);

2) упрощенная с/ма н/о;

3) с/ма н/о в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности;

4) с/ма н/о при выполнении соглашений о разделе продукции.

 

 

Элементы н/о

Элементы н/о- это определяемые закон-ыми актами осн. харак-ки Н.а и порядок его взимания

I. Обязательные элементы- это элементы Н.а, без кот. Н.ов. обязательство и порядок его исполнения на м. считаться определенными

· Субъект Н-о ( Н-плат-щик)-это лицо, обязанное уплачивать Н за счет собствен. ср-в (резеденты, нерезиденты)

· Объект н-о- это юрид. факты, кот обуславливают обязанность субъекта заплатить Н.

· Нал. база – количеств. выражение объекта нал-обл., стоимостн., физ. или иная характеристика объекта нал-облож-ия

· Нал период –срок в теч кот. формируется нал. база и опред-ся размер нал. обязат-ва

· Нал. ставка

· Порядок исчисления нал.

· порядок и сроки уплаты нал.

II. Факультативные эл.- они не обязательны , но м.б. определены законодател. актом

· Нал. льготы

· Порядок удержания и возврата неправильно удержанных сумм Н.а

· Ответс-ть за нал. п/нарушения

· Форма отчетности по нал.

III. Дополнит. эл.- они не предусмотрены в обяз. порядке для установления Н.а, но косвенно присутствуют при установлении нал. обязат-ва

· Предмет Нал-обл

· Масштаб нал. обл

· ед-ца нал-обл

· метод нал. обл

· источник нал. обл

· нал. оклад

 

 

Н.овая политика гос-ва

Параметры Н.овой с/мы во многом зависят от проводимой гос-ом Н.овой политики. (НП)

НП представляет собой совокупность эк-ких, финансовых и правовых мер гос-ва по формированию Н.овой с/мы страны в целях обеспечения финансовых потребностей гос-ва.

НП должна проводиться с учетом финн. интересов не только гос-ва, но и Н.оплательщика. Кроме того НП должна быть целиком подчинена общепринятым принципам н/о.

Н.овую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, органы исполнительной власти, наделенные соответствующей компетенцией.

Органам, непосредственно отвечающим за проведением Н.овой политики на территории РФ является МФ РФ, а за ее выручку и осуществление – МНС РФ.

НП проводится с посредством следующих методов:

1 – управление – заключается в организующей и распорядительной деятельности финансовых и Н.овых органов, которая нацелена на создание совершенной с/мы н/о и основывается на познании и использовании объективных закономерностей ее развития.

2 – информирование (пропаганда) – деятельность финансовых и Н.овых органов по доведению до Н.оплательщиков информации, необходимой им для правильного исполнения Н.овых обязанностей.

3 – воспитание – имеет своей целью привитие Н.оплательщикам осознанной необходимости добросовестного исполнения ими своих Н.овых обязанностей и предполагает осуществление просветительской работы по разъяснению необходимости н/о для гос-ва и общества.

4 – консультирование – сводится к разъяснению финансовыми и Н.овыми органами лицам, ответственным за исполнение Н.овых обязанностей, положение законодательства о Н.ах и сборах, применение которых на практике вызывает у них затруднения.

5 – льготирование – это деятельность финансовых органов по предоставлению отдельным категориям Н.оплательщиков возможностей не уплачивать Н.и и сборы.

6 – контролирование – деятельность Н.овых органов с использованием специальных форм и методов по выявлению нарушений законодательства по Н.ам и сборам, нацеленную на достижение высокого уровня Н.овой дисциплины среди Н.оплательщиков.

7 – принуждение – деятельность Н.овых органов по принудительному исполнению Н.овых обязанностей посредством применения в отношении недобросовестных плательщиков мер взыскания и др.санкций.

В совр.условиях в гос-ве с развитой эк-кой главной целью НП является обеспечение бюджетов всех уровней финн. ресурсами в достаточных объемах, бесперебойное пополнение бюджетных доходов – основа эк-го роста, повышение благосостояния населения, укрепление обороноспособности, решение экол-х и др. проблем общества. Важное значение имеет осуществление при помощи Н.ов распред-х и перераспред-х процессов. Реализация НП осуществляется через Н.овый механизм, который представляет собой совокупность форм и методов Н-ых отношений гос-ва и Н.оплательщиков.

Н.овый механизм включаетН.овое:

Планирование, призванное обеспечить оптимизацию Н.овых платежей,

Прогнозирование – основа для разработки социально – экономического развития страны, региона, муниц-х образ-ий на определенный период.

Регулирование Н.овых взаимоотношений осуществляются между центром и субъектами федерации, субъектами федерации и районами, городами, муниципальными образованиями.

Контроль – призван обеспечить полноту поступлений Н.овых доходов в бюджет. Инструменты в Н.овой политики : ставки, льготы, Н.ооблагаемая база.

 

 



2015-11-20 536 Обсуждений (0)
Н.овая политика гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Н.овая политика гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)