Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Н. на прибыль организаций (федеральный Н.)



2015-11-20 431 Обсуждений (0)
Н. на прибыль организаций (федеральный Н.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Н.оплательщиками Н.а на прибыль организаций признаются:

российские орг-ции; иностранные орг-ции, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ.

Н.оплательщики: российские и ин. орг-ции, осуществляющие свою деятельность в РФ через представительства и получающие доходы от источников в РФ.

Объект н/о – Прибыль.

К доходам относятся :

1. Доходы от реализации товаров и имущественных прав;

доходам от источников в РФ относятся:

2) дивиденды и проценты, полученные от российской орг-ции, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной орг-ции в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

3) страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской орг-ции и (или) от иностранной орг-ции в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

4) доходы, полученные от использования в РФ авторских или иных смежных прав;

5) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования им-ва, находящегося в РФ;

6) доходы от реализации:

недвижимого им-ва, находящегося в РФ; в РФ акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;

7) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в РФ.

8) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории РФ;

9) пенсии, пособия, стипендии и иные аН.ичные выплаты, полученные Н.оплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной орг-ции в связи с деятельностью ее постоянного представительства в РФ;

Внереализационные доходы (доходы от долевого участия в др. организациях, курсовые разницы, штрафы, пени, санкции за нарушения договорных обязательств, сдача им-ва в аренду, безвозмездные поступления).

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусм-х законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые Н.оплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ.

При определении Н.овой базы не учитываются доходы: в виде им-ва, имущественных прав, полученных от др. лиц в порядке предварительной оплаты, в форме залога или задатка.

При определении Н.овой базы не учитываются целевые поступления (из бюджета, на содержание некоммерческих организаций)

Н.овая база- ден.выражение прибыли, подлежащей Н.ообложению, а также доходы и расходы в ден. форме. При определении Н.овой базы прибыль, подлежащая Н.ообложению определяется нарастающим итогом с начала Н.ового периода. Не относятся доходы и расходы от игорного бизнеса.

Н.овые ставки

1. 20% (6.5 % - в фед.бюджет, 17.5% - в бюджеты субъектов РФ – она м.б. понижена не ниже 13.5% для отдельных категорий Н.оплательщиков).

2. Для иностранных организаций

- 20% -– со всех доходов,

- 10% - от использования и сдачи в аренду судов, самолетов,

3. доходы, полученные в виде дивидендов

- 9% - от российских организаций полученных физ. и юр.лицами.

15% - от российских организаций полученных иностранными организациями

4. операции с отдельными видами долговых обязательств

- 15% - по доходу в виде % по гос.и муниц. ЦБ, а также облигациям с ипотечным покрытием

- 9% - по доходам в виде % по муниц. ЦБ, выпущенным на срок не менее 3-х лет до 01.01.2007г.

-0% - по доходу в виде % по гос.и муниц. облигациям, выпущенным до 20.01.1997г.

Н.овый период – календарный год,

отчетные периоды по Н.у – 1 квартал, полугодие, 9 мес календарного года.

1. Н.овая ставка устанавливается в размере 20 %, за исключением случаев, предусм-х пунктами 2 - 5 настоящей статьи. При этом:

сумма Н.а, исчисленная по Н.овой ставке в размере 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет; сумма Н.а, исчисленная по Н.овой ставке в размере 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов РФ. Н.овая ставка Н.а, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ, законами субъектов РФ м.б. понижена для отдельных категорий Н.оплательщиков. При этом указанная Н.овая ставка не м.б. ниже 13,5 процента.

2. Н.овые ставки на доходы иностранных организаций, не связанные с деятельностью в РФ через постоянное представительство, устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 % - со всех доходов, за исключением указанных в подпункте 2 настоящего пункта и пунктах 3 и 4 настоящей статьи с учетом положений статьи 310 настоящего Кодекса; 2) 10 % - от использования, содержания или сдачи в аренду (фрахта) судов, самолетов или других подвижных транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок.

3. К Н.овой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие ставки:

1) 9 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями и физическими лицами - Н.овыми резидентами РФ; 2) 15 % - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, а также по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями от иностранных организаций.

4. К Н.овой базе, определяемой по операциям с отдельными видами долговых обязательств, применяются следующие Н.овые ставки:

1) 15 % - по доходу в виде % по гос-венным и муниципальным ценным бумагам, условиями выпуска и обращения которых предусмотрено получение дохода в виде %; 2) 9 % - по доходам в виде % по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 года;

3) 0 % - по доходу в виде % по гос-венным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 года включительно 5. Прибыль, полученная Центральным банком РФ от осуществления деятельности, связанной с выполнением им функций, предусм-х Фед-ым законом "О ЦБ РФ (Банке России)", облагается Н.ом по Н.овой ставке 0 %. Прибыль, полученная Центральным банком РФ от осуществления деятельности, не связанной с выполнением им функций, предусм-х Фед-ым законом "О ЦБ РФ (Банке России)", облагается Н.ом по Н.овой ставке, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи.

1. Н.овым периодом по Н.у признается календарный год.

2. Отчетными периодами по Н.у признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для Н.оплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года

 

 



2015-11-20 431 Обсуждений (0)
Н. на прибыль организаций (федеральный Н.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Н. на прибыль организаций (федеральный Н.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)