Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2015-11-20 531 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Аттестационная работа должна быть выполнена печатным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полуторный интервал. Цвет шрифта должен быть черным, высота букв, цифр и других знаков: Times New – 14 кегль, Arial – 13. Объем работы составляет 35-50 стр., не включая приложения.

Текст следует печатать, соблюдая размеры поля: правое –
10 мм, верхнее, левое и нижнее – 20 мм.

В тексте не допускается сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии (т.е. – то есть, гг. – годы, т.п. – тому подобное и т.д.).

Разрешается выделение терминов, формул, заголовков, применяя шрифты разной гарнитуры и жирности.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом ручкой с черной пастой или чернилами.

Вне зависимости от способа выполнения качество напечатанного текста и оформления рисунков, таблиц, формул должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

Построение аттестационной работы

Наименование структурных элементов работы «РЕФЕРАТ», «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками и пишутся прописными буквами с абзацного отступа без точки в конце и на новой странице.

Основную часть работы следует разделить на разделы, подразделы и пункты.

Разделы пишутся прописными буквами с абзацного отступа и с новой страницы. В заголовках разделов, подразделов, пунктах, подпунктах, табличных и подрисуночных заголовках не допускаются переносы слов. Точка после заголовков не ставится. Если заголовок содержит два предложения, то между ними ставится точка.

Не допускается писать заголовок на одном листе, а текст
на другом.

 

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и номер подраздела, разделенного точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Разделы, подразделы, пункты, подпункты нумеруют арабскими цифрами без точки после цифры.


Пример

2 НАИМЕНОВАНИЕ РАЗДЕЛА

2.1 Наименование подраздела

2.2.1 Наименование пункта

2.2.1.1 Наименование подпункта

 

Внутри пунктов и подпунктов могут быть перечисления.

Для детализации перечислений необходимо использовать буквы русского алфавита, арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример

а) ____

б) ____:

1) ____

2) ____

в) ____.

 

Нумерация страниц

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему дипломному проекту. Номер страницы проставляют в центре в нижней части листа без точки.

Рисунки, таблицы и приложения, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц.

Первой страницей является титульный лист, второй - задание на дипломирование, но на них номер страницы не ставится, нумерация ставится, начиная с реферата (стр. 3).

 

Иллюстрации

Все иллюстрирующие материалы аттестационной работы (рисунки, чертежи, схемы, диаграммы, графики, фотографии) называют рисунками.

Рисунки следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

Рисунки выполняют карандашом или черной пастой. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

Фотоснимки должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Нумерация рисунков идет в пределах раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенного точкой. Например, рисунок 1.1.

Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают по центру следующим образом: Рисунок 1.2 – SWOT-анализ.

На все рисунки должны быть ссылки в тексте. При ссылках на иллюстрации следует писать «… приведены на рисунке 1.2» или «на рисунке 1.2 приведен SWOT-анализ…».

Пример оформления рисунка приведен в приложении Д.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (см. рисунок 1).

Нумерация таблиц идет в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, таблица 2.1.

Таблицу следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На каждую таблицу в тексте должна быть ссылка.

Таблица 2.1 – ______

номер название таблицы

Шапка таблицы    
     
     

Примечание – Здесь (и далее по тексту) таблицы приведены условно для иллюстрации соответствующих требований стандарта.

 

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

 

 

На рисунке 1 приведен пример оформления таблицы, расположенной на одной странице. Если таблица не входит на одну страницу, то допускается делить ее на части. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица» и ее номер, наименование указывают один раз, над другими частями пишется «Продолжение таблицы», а после шапки таблицы следует ввести дополнительную строку с нумерацией граф таблицы (см. рисунок 2).

 

Таблица 2.2 – ______

номер название таблицы

Шапка таблицы    
1
     

 

 


Продолжение таблицы 2.2

номер

 

1
     

 

Служебная строка

 

Рисунок 2 – Пример оформления таблицы на нескольких страницах

 

Таблицы со всех сторон ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

 

 

Примечание

Примечания приводят в документах, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графических материалов.

Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруется. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки.

Пример

Примечание – _______

 

Примечания

1 __________________

2 __________________

3 __________________

Ссылки

На каждый рисунок или таблицу, приложение в тексте пояснительной записки необходимы ссылки.

Ссылки в тексте:

· на рисунок — на рисунке 3.4;

· на таблицу — в таблице 2.1;

· на формулу — по формуле (4.1);

· на приложение — в приложении А;

· на использованные источники — [14, с. 126].



2015-11-20 531 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (531)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)