Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО



2015-11-20 1270 Обсуждений (0)
НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальный доход не приумножает­ся распределением.

Яцек Войрох

Макроэкономика — это раздел экономической теории, в котором исследуется функционирование национальной эко­номики как единого целого.

На национальном уровне функционирует огромное коли­чество хозяйствующих субъектов, и каждый из них дости­гает определенных существенно отличающихся экономичес­ких результатов. В связи с этим исследовать национальную экономику по индивидуальным поведенческим функциям субъектов и индивидуальным результатам их экономичес­кой деятельности невозможно. Именно поэтому анализ на­циональной экономики зиждется на основных агрегирован­ных макроэкономических показателях: валовой внутрен­ний продукт; валовой национальный продукт; валовой и чистый национальный доход и др. Даже субъекты анализа на этом уровне будут агрегированными: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор, государственный сектор, сектор другого мира (заграница).

Иными словами, макроэкономический подход исследует совместную (общую, общественную) деятельность всех эко­номических субъектов и результаты этой совместной дея­тельности.


циональное производство и воспроизводство

Содержание, виды и пропорции национального (общественного) воспроизводства

Процесс производства на отдельных предприятиях мо­жет прекращаться или продолжаться (непрерывно или с перерывами), в масштабах же национальной экономики производство должно постоянно возобновляться, поскольку оно является основой обеспечения существования человека. В связи с тем, что человечество не может существовать, не потребляя продуктов производства, оно не может прекра­тить производить.

Производство — это процесс общественного воспроизвод­ства, если его рассматривать не как отдельный акт, а как по­стоянно повторяющийся процесс.

Общественное воспроизводство — это экономический процесс, в котором собственно производство, распределе­ние, обмен и потребление постоянно повторяются и воспро­изводятся через результат производства — продукт, через возобновление ресурсов, из которых производится продукт, если эти факторы воспроизводимы, и вовлечение новых не­воспроизводимых ресурсов, а также посредством возобнов­ления и развития форм и методов организации труда.

Различают следующие виды общественного воспроизвод­ства: простое, суженное, расширенное (рис. 15.1).

Простое воспроизводство — это возобновление произ­водства и потребления на качественно и количественно не­изменном уровне. Оно, как правило, рассматривается в ка­честве элемента расширенного воспроизводства.

Суженное воспроизводство — это осуществление произ­водства и потребления в меньших объемах. Его обусловли­вают экономические кризисы, политические потрясения, катастрофические технологические аварии, природные ка­тастрофы, войны и т. п. Суженное общественное воспроиз-водство — явление временное. В переходной экономике


 

Глава 15

Рис. 15.1. Виды общественного (национального) воспроиз­водства

Украины, как и других постсоветских стран, суженное вос­производство имело место в 90-х годах XX в.

Расширенное воспроизводство — это количественный и качественный рост объемов производства и потребления.

В связи с тем, что экономика, как и другие формы мате­рии и духа, развивается волнообразно, на протяжении дли­тельных периодов можно наблюдать простое, суженное и расширенное воспроизводство.

Основной проблемой воспроизводства является соблюде­ние пропорций:

— между производством и потреблением;

— между подразделениями национального производ­ства;

— между затратами на производство и доходами от реа­лизации продуктов производства;

— между возмещением потребленного капитала и накоп­лением;

— между потреблением и накоплением (сбережениями);

— между сбережениями и инвестициями и т. п.


Национальное производство и воспроизводство

Кратко охарактеризуем эти пропорции.

Известно, что люди производят для того, чтобы потреб­лять. Потребление может быть производительным и непро­изводительным (конечное потребление домохозяйств). Про­изводительное потребление является моментом непосред­ственного процесса производства, поскольку произвести новый продукт означает потребить те ресурсы, из которых изготовляется (рождается в процессе производства) этот продукт. Например, производство сливочного масла пред­полагает производительное потребление молока, оборудова­ния, электроэнергии и труда людей, занимающихся произ­водством масла.

Непроизводительное (непосредственное) потребление по своему содержанию является уничтожением произведен­ного продукта. Люди, потребляя продукты питания, одеж­ду, обувь, уничтожают данные продукты. Но это уничтоже­ние — процесс воспроизводства жизни человека, его способ­ностей к наемному труду, предпринимательству, иннова­циям и т. п.

Потребляя, люди создают семьи, рожают детей, воспиты­вают их, обучают, готовят к осуществлению хозяйственной деятельности после достижения трудоспособного возраста. Воспроизводство наемного работника, таким образом, про­исходит за пределами предприятия, в домашних хозяйствах (семьях).

Следовательно, потребление за пределами производства обеспечивает в значительной степени воспроизводство ре­сурса "труд" (рабочей силы).

Но для осуществления процесса производства на нацио­нальном уровне необходимо воспроизвести потребленный физический (реальный) капитал.

Физический капитал — это непрямые (косвенные) бла­га в форме средств производства, используемые для произ­водства прямых благ в форме потребительских благ (веще­ственных и невещественных (услуг)). Наемный работник приводит в движение физический капитал, а физический капитал является определяющим фактором, влияющим на производительность труда наемного работника.


Глава 15

Особенность воспроизводства физического капитала за­ключается в том, что, в отличие от ресурса "труд", который не существует отдельно от собственника рабочей силы, фи­зический капитал имеет самостоятельное, отдельное суще­ствование и от его собственника, и от того, кто его создал (произвел). Воспроизводится данный ресурс в процессе про­изводства основного и оборотного капитала на предприятии с привлечением иного физического капитала и наемного труда. Это не означает, что каждое предприятие производит для себя физический капитал в форме, удовлетворяющей его производственные потребности. Как правило, в услови­ях общественного разделения труда мы наблюдаем обрат­ный процесс. Например, оборудование для хлебокомбина­тов создают машиностроительные предприятия, муку про­изводит мукомольный комбинат, дрожжи — дрожжевой завод и т. д.

Для того, чтобы понять процесс общественного (общена­ционального) воспроизводства, мы должны абстрагировать­ся от этих многоотраслевых связей и сосредоточить внима­ние на соблюдении пропорций между произведенным и по­требленным продуктом. В различных моделях обществен­ного воспроизводства имеются известные особенности определения этой пропорции. Рассмотрим их ниже. Необхо­димо отметить, что в соответствии с действующей ныне си­стемой национальных счетов (СНС), весь объем произведен­ного валового внутреннего продукта (ВВП) должен быть вос­требован (на него предъявляется спрос в полном объеме), т. е. его должны купить и потребить все четыре субъекта: домо­хозяйства (С), предпринимательский сектор (Ід ), государ­ственный сектор (G) и заграница (NE = E- Z), где NE — чис­тый экспорт; Е — экспорт; Z — импорт.

Поскольку потребление на макроуровне имеет две разно­видности — производительное и непроизводительное, то выделяют два основных подразделения.

I подразделение — производство средств производства, включающее:

— производство средств производства для производства средств производства;


Национальное производство и воспроизводство

— производство средств производства для производства предметов потребления (потребительских благ).

II подразделение — производство потребительских благ (предметов потребления).

Между этими двумя подразделениями тоже должны со­блюдаться определенные пропорции.

Поскольку затраты одних субъектов являются одновре­менно доходами других, важное значение имеет исследова­ние пропорции между затратами на производство продук­ции и доходами от ее реализации. Часть произведенного и реализованного валового дохода страны потребляется, а не-потребленная часть дохода используется на возмещение по­требленного физического капитала и на накопление. Непо-требленная часть текущего дохода образует сбережения. В экономике важно обеспечить действенный механизм преоб­разования сбережений в инвестиции. Если объемы сбереже­ний и инвестиций не совпадают, фактический объем нацио­нального производства отклоняется от его потенциального уровня.

Выделяют также другие важные для стабильного разви­тия экономики пропорции, которые могут формироваться стихийно в процессе саморазвития экономической системы благодаря абсолютной гибкости цен, процентной ставке, за­работной плате (неоклассическая теория) или вследствие влияния на них рыночных сил и институтов в лице прави­тельства, профсоюзов, союзов предпринимателей и т. п. (кейнсианская и институциональная теории).



2015-11-20 1270 Обсуждений (0)
НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ВОСПРОИЗВОДСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1270)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)