Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ



2015-11-20 2449 Обсуждений (0)
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ 5.00 из 5.00 3 оценки




Не рискуя, ничего не достигнешь.

Народная поговорка

Экономическая жизнь общества, как и жизнь вообще, полна неопределенности. Выходя утром на работу, никто из нас не может быть уверенным, что вечером мы придем до­мой с таким же самочувствием. Уплачивая из своей заработ­ной платы установленный законом процент в пенсионный фонд, никто определенно не знает, доживет ли он до пенсии, а если доживет, то сколько лет ему суждено ее получать. От­казываясь от текущего потребления части своих доходов с целью их сбережения (накопления), потребитель не может быть полностью уверен в том, что со временем они не обесце­нятся, а способ размещения своих сбережений он избрал правильно. Следовательно, каждый шаг нашей обыденной жизни связан с неопределенностью.

Сосредоточимся на двух проблемах:

а) каким образом неопределенность в экономике влияет
на хозяйственное поведение субъектов;

б) каковы средства защиты от негативного влияния не-
определенности и риска в рыночной экономике.



14.1 Неопределенность и риски современной рыночной экономики

Неопределенность в экономике связана с событиями и Факторами функционирования экономической системы, ко­торые хозяйствующие субъекты не в состоянии с достаточ­ной вероятностью предвидеть, а потому и не могут надлежа­щим образом приспособиться к ним.



Неопределенность — это недостаточная информирован­ность о вероятности будущих событий, влияющих на судьбу участников рынка (рис. 14.1).


Глава 14

Как определить, относится ли субъект к той или иной ка­тегории? Не склонные к риску люди стремятся получать среднюю прибыль. Они не станут сознательно рисковать если имеется вероятность получения нулевой прибыли. Тем более они не согласятся на риск, угрожающий потерей всего богатства, приобретенного ранее.

Риск в экономике это ситуация на рынке, обуслов­ленная неопределенностью, при которой преобладающее большинство событий и способов поведения хозяйствую­щих субъектов невозможно с достаточной вероятностью предвидеть и спрогнозировать.

На наличие риска в экономике влияют факторы, не за­висящие ни от воли, ни от желаний, небрежности или ис­ключительной добропорядочности людей (землетрясения, схождение селевых потоков, извержение вулканов, засухи, наводнения и т. п.), а также те, которые являются следстви­ем деятельности субъектов экономики (политическая док­трина и воля правительства, компетентность менеджеров всех уровней и т. п.) (рис. 14.2).

Спектр рисков в экономической жизни общества очень разнообразный. С целью упрощения их объединяют в груп­пы (виды) (рис. 14.3, с. 466).

Существуют два основных метода определения уровня риска (рис. 14.4, с. 466).

Наиболее распространенным методом определения уров­ня риска является статистический.

Он основывается на:

— информации за продолжительный период времени о событиях, могущих иметь отрицательные последствия для судьбы хозяйствующих субъектов;

— выявлении периодичности возобновления событии (если они имели место);

— определении (расчете) вероятности наступления тех или иных нежелаемых событий, имеющих отрицательные последствия, и экстраполяции их на будущее.

Статистический метод чаще всего применяется для мас­совых явлений и основывается на теории больших чисел.



 




Глава 14


пределенность, риск и страхование в экономике


Глава 14


неопределенность, риск и страхование в экономике

Это означает, что выгода (в условных единицах полезно-

сти — ютилях), которую получит игрок в случае выигрыша, будет меньше, чем убытки в случае проигрыша.

Если большинство людей не склонны к риску, они будут искать способы его упреждения или ограничения.

На риск они пойдут только в случае, когда средний уро­вень прибыльности будет для них настолько привлекатель­ным, что сможет компенсировать потери, связанные с ри­ском.

Признание того, что преобладающее большинство людей стремится избежать риска, не отрицает того факта, что игро­вой бизнес процветает. Одни люди покупают лотерею, наде­ясь иметь за небольшую плату крупный выигрыш. Иные имеют дополнительное удовлетворение от того, что идут на риск.

14.2. Спекуляция и ее роль в условиях рынка

Вместо игры в рулетку рассмотрим биржевую игру, отно­шение к которой двоякое: одни отождествляют игру на фон­довом рынке с игрой в казино, где господствуют игроки в погоне за удачей; другие называют фондовый рынок эффек­тивным рынком, поскольку он чувствителен к изменениям информации о ценах, мгновенно реагирует на их модефика-ции, способствует рациональному перераспределению фи­нансовых ресурсов, решая при этом множество проблем, связанных с неопределенностью.

Рассмотрим механизм ограничения риска способами, свойственными биржевым рынкам. Неопределенность, как свойство рыночного хозяйства, порождает спекуляцию и арбитражирование.

Спекуляция разновидность экономической деятель­ности, основанная на использовании разницы цен во време­ни и предполагающая покупку какого-либо товара с целью его перепродажи со временем по большей цене.


Глава 14

Арбитражирование разновидность экономической деятельности, целью которой является получение при­были путем приобретения (покупки) товара на одном рынке и перепродажи его на другом по более высокой цене. Эта деятельность основана на использовании разницы цен в пространстве.

Эти две разновидности объединяют одним понятием — спекуляция, которая предполагает осознанный риск для тех, кто ею занимается (рис. 14.7).

Рис. 14.7. Способы спекулятивной деятельности на бирже

Если спекулянт покупает и сохраняет товар с целью про­дажи его со временем по более высокой цене, то естественно, он ожидает повышение цен на этот товар. Если его ожида­ния оправдаются, он получит спекулятивный доход.

Фьючерс это соглашение в связи с куплей или про­дажей товаров или ценных бумаг в будущем по цене, свой­ственной конкретному моменту (сегодня).

Механизм составления фьючерсного соглашения можно проиллюстрировать следующим образом. Например, фи­нансовый инвестор хочет приобрести акции компании "Ска-ния", ожидая повышение цен на компанию в будущем. Он подписывает с биржевым посредником контракт о купле


неопределенность, риск и страхование в экономике

10 000 акций через год по сегодняшней цене, ожидая что курс акций останется неизменным. Допустим, что акция компании стоит 50 грн, следовательно стоимость контракта 500 000 грн. Если цена одной акции через год вырастет до 60 грн за штуку, то инвестор получит:

10 грн • 10 тыс. шт. = 100 тыс. грн прибыли.

Если же цена упадет до 40 грн, то он понесет убытки в размере 100 тыс. грн.

Опцион это соглашение, в соответствии с которым другая сторона может купить или продать товары или ценные бумаги на протяжении определенного периода по согласованной цене, которая может быть значительно ниже или выше текущей цены. Договор на приобретение (покупку) называется опционом колл (call), а на прода­жу пут (put).

Особенностью этого соглашения является то, что свое право на покупку (продажу) инвестор может реализовать или не реализовать в зависимости от ситуации на рынке. Например, если инвестор хочет приобрести акции компа­нии "Скания", ожидая увеличения цен на них в будущем и исходя из сегодняшней цены 50 грн за штуку, то, подписав опционный контракт сроком на 1 год на приобретение 10 000 акций, в случае действительного возрастания цены акции с 50 до 60 грн за штуку, он реализует свое право на их покупку по цене 50 грн за штуку, а затем на продажу их по цене 60 грн за штуку и, в конечном итоге, он реализует пра­во на получение прибыли в объеме 100 тыс. грн минус ко­миссионное вознаграждение маклеру.

Если же цена акций уменьшится до 45 или 40 грн за шту­ку, это соглашение обеспечивает право инвестору отказать­ся от покупки 10 000 акций. Его потери (убытки) будут определяться только величиной комиссионных вознаграж­дений маклеру.

Объектами купли-продажи на рынках опционов и фью­черсов могут быть не только ценные бумаги, но и зерно, хло­пок, сахар и т. п. На этих рынках торгуют спекулянты и


Глава 14

хеджеры. Деление участников фьючерсных рынков на спе­кулянтов и хеджеров осуществляется на основе их целей.

Спекулянты — участники рынка, осуществляющие ку­плю (продажу) с тем, чтобы в будущем соответственно про­дать (купить) тот же товар, получив прибыль в случае, если их ожидания относительно направления изменения цены или курса валют окажутся оправданными. Они сознательно рискуют и удерживают открытую позицию, имея на ру­ках только активы (товар) или же только обязательства (ценные бумаги) и ожидая, что на момент окончания кон­тракта ситуация сложится в их пользу.

Следовательно, спекулянты покупают сахар, хлопок или другие биржевые товары совсем не потому, что они им нуж­ны, а потому, что надеются получить доход путем реали­зации риска. Они соглашаются продать сахар, которого у них нет, или купить его, хотя он им совершенно не нужен, осуществляя эти операции не с реальным товаром, а с кон­трактами. Фьючерсную биржу в связи с этим называют рын­ком цен, в отличие от рынков реальных товаров.

Если спекулянт в сентябре ожидает, что цены на сахар в апреле вырастут по сравнению с текущей фьючерсной це­ной, то он будет покупать сахар (контракт) в сентябре, ого­ворив его поставку в апреле. Если он рассчитывает, что цена в апреле будет ниже текущей фьючерсной цены, то он про­даст контракт, обязывающий его поставить сахар в апреле.

Хеджер — юридическое лицо (фирма, банк, фермер и т. п.), которое, в отличие от спекулянта, страхует (хеджирует) воз­можные потери в связи с изменением цен и курсов валют. Он стремится нейтрализовать риск, удерживает закры­тую позицию, имея на руках уравновешивающие будущие активы и будущие обязательства.

На хеджера распространяется более благоприятный ре­жим налогообложения, чем на спекулянта. Добросовестных хеджеров не касаются ограничения по отношению к количе­ству подписанных биржевых соглашений. На хеджеров рас­пространяется льготный режим покрытия фьючерсных контрактов гарантированными депозитами и маржой, мень­шей, чем для спекулянтов, на 25—30 %.


неопределенность, риск и страхование в экономике
Хеджирование действия покупателя или продавца,
направленные на защиту своего дохода от влияния изме-
нения цен в будущем. Это механизм страхования при по-
мощи биржи.
Хеджирование — своеобразная форма самострахования,
существенно уменьшающая риск и содействующая дости-
жению стабильности рыночного хозяйства. Механизм хед-
жирования предполагает, что потери покупателя покрыва-
ются продавцом, а потери продавца — соответственно поку-
пателем. Этот механизм позволяет избежать потерь прибыли
от изменения курсов валют, колебания цен и т. п.
Хеджирование — это владение определенным товаром
(длинная позиция) и одновременно продажа контракта (ко-
роткая позиция) на фьючерсном или опционном рынке или
покупка фьючерса раньше, нежели покупается определен-
ный товар на рынке. Выходя на фьючерсный рынок, прода-
вец удерживает короткую позицию, а покупатель — длин-
ную позицию.
И покупатель, и продавец имеют возможность в любой мо-
мент ликвидировать свою позицию. Для этого каждому из
них нужно осуществить действие, противоположное перво-
начальной позиции. То есть тот, кто удерживал короткую по-
зицию (продавец), покупает фьючерсы, а тот, кто имеет длин-
ную позицию (покупатель) — продает фьючерсы. Таким об-
разом осуществляется страховая защита участников рынка.
Например, пусть производитель резины поставляет (про-
дает) ее шинному заводу в объеме 100 тыс. тонн в год по цене
500 грн за 1 тонну. Но производитель (хеджер) ожидает уве-
личение цен на наполнители, необходимые для производ-
ства резины, которые он покупает у другого производителя.
Чтобы застраховать себя от возрастания цен на наполните-
ли, он подписывает с их производителем соглашение на из-
вестный период на приобретение необходимого количества
наполнителей через определенный в соглашении срок (через
год по цене сегодняшнего дня. Это означает, что произво-
дитель резины хеджируется (самострахуется). Если цепа
наполнителей увеличится, производитель резины по со-

Глава 14



глашению получит определенную сумму, которая покроет его возросшие затраты на производство резины.

Если же цена на наполнители уменьшится, то произ­водитель резины, подписавший это соглашение, понесет убытки, которые покроются большей прибылью от прода­жи резины. Производитель резины ни в первом, ни во вто­ром случае ничего не потеряет, хотя и ничего не выиграет. Он не занимается спекуляцией. Его цель — страхование.

Как свидетельствует пример, хеджирование помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены, но од­новременно не дает возможность воспользоваться и благо­приятными ее изменениями.

Чтобы понять роль спекулянтов и хеджеров, необходимо знать, каким образом ожидания и тех, и других влияют на уровень цен на биржевых рынках. Мы убедились в том, что при ожидании увеличения нынешней фьючерсной (опцион­ной) цены в будущем и спекулянты, и хеджеры будут поку­пать на рынке контракты (соглашения) на товары для по­стачань их в будущем. Если ожидания многих спекулянтов и хеджеров совпадут, то на фьючерсных рынках увеличится спрос и соответственно возрастут цены.

Если же ожидания многих будут направлены на сниже­ние цены в будущем, они соответственно начнут продавать контракты на фьючерсных рынках, что приведет к увеличе­нию предложения и снижению цены. Поэтому фьючерсная цена является рыночным прогнозом будущих цен.

Всегда ли рыночный прогноз достаточно достоверный?

С одной стороны, фьючерсные цены значительно откло­няются от фактических. С другой — фьючерсные цены в среднем соответствуют прогнозируемым, но при этом имеют место и серьезные вариативные колебания среднего значе­ния вверх и вниз. Такая ситуация не противоречит теории эффективных рынков, в соответствии с которой нельзя за­работать на рынке, надеясь только на то, что фактические цены будут систематически выше или ниже фьючерсных. Таким образом спекулянты содействуют тому, чтобы фью­черсные цены определенным образом информировали об уровне фактических цен в будущем (рис. 14.8).



неопределенность, риск и страхование в экономике

Рис. 14.8. Последствия спекулятивной деятельности

Спекулятивная деятельность может быть легальной и не­легальной. Нелегальная спекуляция дестабилизирует эко­номику. Легальная спекуляция, осуществляемая в законо­дательно определенных рамках, содействует более-менее точному прогнозированию цен на фьючерсных рынках, обе­спечивает участников рынка достоверной информацией, способствует сохранению дефицитных ресурсов и их рацио­нальному перераспределению, выполняет стабилизирую­щую функцию.


Глава 14



2015-11-20 2449 Обсуждений (0)
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, РИСК И СТРАХОВАНИЕ В ЭКОНОМИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)