Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классические теории внешней торговли



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Классические теории внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория абсолютных преимуществА. Смитаисходит из того, что благосостояние нации зависит от степени углуб­ления разделения труда, в том числе и международного.

А. Смит пришел к выводу, что каждая страна должна специализироваться на производстве и экспорте товаров, в изготовлении которых имеет абсолютные преимущества, т. е. страна, в которой производство определенного эконо­мического блага обходится дешевле, должна не только ори­ентироваться на удовлетворение потребностей в этом благе собственных жителей, но и обеспечивать экспорт этого бла­га в другие страны, в которых его производство обходится дороже. Отбор отраслей и видов производств, на которых бу­дет специализироваться страна, осуществляет не правитель­ство, а невидимая рукарынка. Каждая нация выигрывает от международной торговли, поскольку обязательно имеет определенное абсолютное преимущество в производстве тех или иных экономических благ.

Теория относительных преимуществ Д.Рикардо основана на предположении о том, что каждая страна ис­пользует свои ресурсы в отраслях, обеспечивающих ей (стра­не) наибольшие выгоды. Руководствуясь принципом эгои-


Глава 21

стического индивидуализма, участники международной торговли обеспечивают общее благо для всех. Таким обра­зом происходит наиболее эффективное разделение труда между национальными государствами. Сущность концеп­ции Д. Рикардо: наличие абсолютного преимущества в на­циональном производстве того или иного товара не является необходимым условием для развития международной тор­говли; международный обмен возможен и эффективен даже при наличии относительных (сравнительных) преимуществ. Сравнительные преимущества возникают там, где альтер­нативные издержки производства будут меньшими. Напри­мер, две страны "А" и "В" производят по два товара (шерсть и вино). Пусть страна "В" имеет абсолютное преимущество перед страной "А" и в производства шерсти, и в производ­стве вина (табл. 21.3).

Таблица 21.3. Издержки производства на единицу продук­ции в рабочих днях

 

Товары Страна"А" Страна "В"
Вино
Шерсть

В стране "В" издержки по производству шерсти в сравне­нии с производством вина составляют 2 : 1, а в стране "А" 4 : 3, т. е. относительно меньше издержки на производство

шерсти имеет страна "А" (1—<2). Издержки на производ­ство вина в стране "В" в сравнении с производством шерсти составляют S, а в стране "А" — s, т. е. производство вина бо­лее эффективно в стране "В", имеющей относительно мень­шие издержки (S < s). Поэтому, исходя из теории относи­тельных преимуществ, стране "В" необходимо специализи­роваться на производстве вина, а стране "А" — на производстве шерсти.

Неоклассические теории мировой торговли. Теория Хэкшера — Олина — Самуэльсона является современной модификацией теории относительных преимуществ и из-


интернационализация хозяйственной жизни и мировой рынок

вестна как теория соотношения факторов производства.

Шведские экономисты Эли Хекшер и Беркли Олин теорети­чески обосновали необходимость и направленность внешне­торговых отношений, а американский ученый Пол Саму-эльсон определил математические условия, при которых реализуется теория Хекшера — Олина.

Авторы связывают теорию сравнительных преимуществ с теорией цен экономических ресурсов (факторов производ­ства). Страны продают (экспортируют) товары интен­сивного использования относительно избыточных ресурсов и ввозят (импортируют) товары интенсивного использо­вания относительно дефицитных для них факторов. В ре­зультате происходит выравнивание цен на ресурсы, теряют­ся относительные преимущества, выравниваются условия развития.

Парадокс Леонтьева. Американский экономист Васи­лий Леонтьев, исследуя структуру экспорта и импорта США в 1947 г., вывел закономерность, известную под названием парадокс Леонтьева.

Парадокс заключается в том, что США экспортировали преимущественно трудоемкие товары, а импортировали — капиталоемкие. Объясняется парадокс тем, что один человеко-час труда американского работника эквивалентен трем человеко-часам иностранных работников. Следова­тельно, США имеют излишек труда высокой квалифика­ции, что объяснят структуру экспорта в этой стране.

Теория альтернативных издержек Г. Хаберлера зиж­дется на исследовании технологических переменных, опре­деляющих поведение субъектов на мировом товарном рын­ке. Он утверждает, что страны экспортируют продукцию наиболее прогрессивного технологического производства, содействуя тем самым распространению в мире новейших технологий. Следствием этого являются выравнивание тех­нологического уровня, сокращение экспорта, изменение структуры внешней торговли.

Теория жизненного цикла товара (ЖЦТ) Раймонда Варнона исходит из того, что все товары имеют свой жиз­ненный цикл. Данная теория рассматривает взаимосвязь


Глава 21

между жизненным циклом типичного нового товара и меж­дународной торговлей по следующей схеме:

I этап — появление нового продукта на рынке;

II этап — зрелость продукта;

III этап — выпуск стандартизированного продукта.

В международном аспекте производство данных товаров перемещается в зависимости от этапа цикла. Этой теорией Р. Варной стремился объяснить, почему именно США зани­мают лидирующие позиции в производстве новых и пер­спективных товаров. В связи с тем, что спрос на эти товары на американских рынках возникает раньше, чем на рынках других стран, это обеспечивает США технологические преи­мущества.

Данная теория не распространяется на:

— товары с коротким жизненным циклом;

— предметы роскоши;

— товары с очень высокими транспортными издерж­ками;

— товары, относительно которых фирма применяет стра­тегию дифференциации с целью поддержания потребитель­ского спроса без использования ценовой конкуренции (рек­ламные услуги).



2015-11-20 616 Обсуждений (0)
Классические теории внешней торговли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классические теории внешней торговли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)