Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Региональные аспекты человека со средой обитания Краснодарского края



2015-11-23 1572 Обсуждений (0)
Региональные аспекты человека со средой обитания Краснодарского края 0.00 из 5.00 0 оценок




7. Краснодарский край (за ним закрепилось и другое название - Кубань) - субъект Российской Федерации, образован 13 сентября 1937 г. и расположен в западной части Большого Кавказа. По своеобразию своего географического положения, исключительному разнообразию природных ландшафтов, почвенных и климатических ресурсов, поверхностных и подземных вод, растительного и животного мира край является уникальным регионом Российской Федерации. Черноморское побережье края - единственный в своем роде приморский курортно-рекреационный район с достаточно развитой инфраструктурой, разветвленной сетью источников минеральных вод и лечебных грязей, уникальными климатическими условиями субтропиков, куда ежегодно приезжают миллионы отдыхающих со всех уголков нашей страны и из-за рубежа. Климат Краснодарского края теплый, мягкий. На большей части территории края средняя годовая температура составляет +10 - (+11) °С. Особенности экологической обстановки и возникающие в них экологические проблем в основном обусловлены местными природными условиями и характером воздействия на них промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйства, которые зависят от специфики размещения предприятий, их мощностей, применяемой технологии и т.д.

Здоровье человека в значительной степени зависит от погодных условий. Например, зимой люди чаще болеют простудными, легочными заболеваниями, гриппом, ангиной. Практически каждый человек, дожив до определенного возраста, пережив очередной стресс или оправившись от болезни, вдруг начинает чувствовать зависимость своего состояния и настроения от изменяющихся факторов среды. При этом обычно делается вывод, что погода действует на здоровье. В то же время другие люди, обладающие недюжинным здоровьем, большой уверенностью в своих силах и возможностях, не представляют, как могут такие незначительные с их точки зрения факторы, как атмосферное давление, геомагнитные возмущения, гравитационные аномалии в Солнечной системе действовать на человека. Итак, состояние здоровья населения достаточно точно отражает тенденции эколого-гигиенического благосостояния и социально-экономического развития региона и является интегральным показателем качества среды обитания.

На сегодняшний день Краснодарский край, несмотря на удовлетворительную в целом экологическую обстановку, имеет ряд проблем. Одной из самых существенных является загрязнение атмосферы.

Особое внимание в Краснодарском крае следует уделять мероприятиям по:

охране водных объектов;

охране растительного и животного мира;

защите лесов от пожаров;

сокращению вредных выбросов автотранспорта;

ликвидации несанкционированных свалок;

охране и укреплению здоровья населения;

мероприятиям, направленных на повышение экологического образования, воспитания и просвещения.

Опасности техносферы. Взаимодействие человека и техносферы. Электромагнитные и тепловые излучения, и действие на организм человека и защита от них. Особенности лазерного излучения.

8. Негативный фактор техносферы- способность какого-либо элемента техносферы причинять ущерб здоровью человека, материальным и культур­ным ценностям или природной среде.

Основными негативными факторами техносферы являются:

- Вредный, тяжелый, напряженный труд, связанный с дея­тельностью человека в производственной среде, обладающей опасными и вредными факторами (работы с химическими веще­ствами, работы с источниками шума, вибрации, электромагнит­ных и ионизирующих излучения, работа в горячих цехах, работы на высоте, в шахтах, перемещение грузов вручную, работы в замкнутых объемах, работа в неподвижной позе, оценка и пере­работка большого объема информации и т.п.).

- Загрязнение воздуха, воды, почвы и продуктов питания вредными и опасными химическими веществами, вызванное по­ступлением в окружающую среду токсичных выбросов и сбросов предприятий, а также промышленных и бытовых отходов.

- Воздействие на человека шума, вибрации, теплового, элек­тромагнитного и ионизирующего излучений, вызванное эксплуа­тацией промышленных объектов и технических систем.

- Высокий риск гибели или повреждения здоровья в резуль­тате техногенных аварий и катастроф на транспорте, на объектах энергетики и в промышленности.

- Социальная напряженность, конфликты и стрессы, причи­ной которых является высокая плотность и скученность населения.

Взаимодействие человека и техносферы. Человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему "человек – среда обитания", в которой человек непрерывно решает, как минимум, две основные задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе; создает и использует защиту от негативных воздействий со стороны среды обитания.

К источникам естественных негативных воздействий относятся стихийные явления в биосфере: изменения климата, грозы, землетрясения и т.п. Постоянная борьба за свое существование вынуждала человека находить и совершенствовать средства защиты от естественных негативных воздействий среды обитания. Однако, появление жилища, применение огня и других средств зашиты, совершенствование способов получения пищи не только защищало человека от естественных негативных воздействий, но и влияло на среду обитания. До середины XIX в. среда обитания человека медленно изменяла свой облик и мало менялись виды и уровни негативных воздействий. В XX в. возросло активное воздействие человека на среду обитания, на Земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряду случаев и к полной региональной деградации. Биосфера постепенно утрачивала свое господствующее значение и в населенных людьми регионах стала превращаться в техносферу.



2015-11-23 1572 Обсуждений (0)
Региональные аспекты человека со средой обитания Краснодарского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Региональные аспекты человека со средой обитания Краснодарского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)