Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы предупреждения ЧС природного и техногенного



2015-11-23 2669 Обсуждений (0)
Основные принципы предупреждения ЧС природного и техногенного 4.67 из 5.00 3 оценки




29. Основная особенность природных ЧС в том, что они являются менее управляемыми, регулируемыми и контролируемыми, по сравнению с ЧС другого происхождения. Кроме того, они служат причиной многочисленных аварий и катастроф, появления вторичных поражающих факторов.

Все природные ЧС подчиняются некоторым общим закономерностям:

- для каждого вида ЧС характерна определенна пространственная приуроченность.

- чем больше интенсивность опасного природного явления, тем реже оно случается,

- каждой ЧС природного характера предшествуют некоторые специфические признаки (предвестники),

- при всей неожиданности той или иной природной ЧС ее проявление может быть предсказано. Так, приближение урагана характеризуется резким падением атмосферного давления. Кроме того, источником информации о надвигающемся урагане являются сообщения о направлении и скорости его движения, передаваемые из тех районов, где он набрал полную силу. Эта информация служит основой для уточнения прогноза гидрометеоцентров. Также предсказываются другие ЧС – наводнения, землетрясения и пр. Основной способ предупреждения ЧС природного характера – мониторинг объектов природной среды и прогнозирование.

Основными принципами предупреждения ЧС антропогенного характера являются:

1. Мониторинг состояния производственных объектов, их готовности к ЧС;

2. Прогнозирование ЧС и оценка их риска.

3. Рациональное размещение производительных сил по территории страны с точки зрения природной и техногенной безопасности.

4. Предотвращение возможных пределов некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов путем систематического снижения их накапливающегося потенциала.

5. Предотвращение аварий и техногенных катастроф путем повышения технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надежности оборудования.

6. Разработка специальных мероприятиях по предупреждению террористических и диверсионных актов и их последствий.

7. Проведение Государственного надзора и контроля по вопросам природной и техногенной безопасности, в том числе декларирование промышленной безопасности и лицензирование видов деятельности в области промбезопасности.

8. Проведение Государственной политики в области защиты населения и территории от ЧС.

9. Страхование природных и техногенных рисков.

10. Информирование населения о потенциальных природных и техногенных угрозах на территории проживания.

ЧС экологического характера, причины возникновения. Изменение состояние суши, воздушной среды, гидросферы, биосферы.

30. Чрезвычайные ситуации экологического характера весьма разнообразны и практически охватывают все стороны жизни и деятельности человека. По характеру явлений они подразделяются на 4 основные группы.

Изменения состояния суши

Интенсивная деградация почв – это постепенное ухудшение свойств почвы под влиянием естественных причин хозяйственной деятельности человека (неправильная агротехника, загрязнение, истощение).

Изменения свойств воздушной среды

Воздействие человека на природную среду происходит непрерывно. Осваивая новые территории, вырубая и выжигая леса, распахивая земли, люди неосознанно меняют характер подстилающей поверхности, тем самым способствуя изменению теплового баланса. Создаются новые водохранилища, изменяются русла рек, осушаются болота. Все это влияет на газовый и влаго- тепловой обмен атмосферы.

К другим факторам, влияющим на изменения климата, относятся: загрязнение океана нефтяными продуктами, нарушение тепло- и влагообмена между атмосферой и океаном; воздействие на облака с целью стимулирования осадков; увеличивающийся выброс в атмосферу водяного пара; воздействие оросительных систем; повышение испарения.

Загрязнение атмосферы – это поступление в воздушную среду загрязнителей (аэрозолей, газов, твердых частиц) в количествах и концентрациях, изменяющих состав и свойства значительных объемов воздушных масс и оказывающих негативное воздействие на живые организмы. Источниками естественного загрязнения атмосферы являются: космическая пыль, деятельность вулканов, ветровая эрозия почв, выветривание горных пород. Велико загрязнение атмосферы от хозяйственной деятельности. Основные загрязнители: оксиды азота, углерод, газообразные соединения, пыль, аэрозоли.

Изменения состояния гидросферы

Еще два-три десятилетия тому назад количество водоисточников и качество воды было вполне достаточным для нормального обеспечения населения. Но в связи с бурным ростом промышленного и жилищного строительства воды стало не хватать, а ее качество резко упало.

Огромный вред наносит такое явление, как потребление питьевой воды предприятиями для производственных нужд. Так, например, в Нижнем Новгороде на нужды промышленности расходуется 51% питьевой воды, в Уфе –62,2%, в Тюмени-65,8%.



2015-11-23 2669 Обсуждений (0)
Основные принципы предупреждения ЧС природного и техногенного 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные принципы предупреждения ЧС природного и техногенного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)