Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства индивидуальной защиты. Назначение, классификация и условия применения



2015-11-23 25525 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты. Назначение, классификация и условия применения 4.93 из 5.00 14 оценок




37. Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) является одной из мер предупреждения неблагоприятного воздействия опас- ных и вредных производственных факторов на работающих.

При решении вопроса о снижении интенсивности воздействия этих факторов по возможности всегда следует отдавать предпочтение коллективным методам защиты перед индивидуальными. Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также защиты от загрязнения.

Среди мероприятий, направленных на защиту работающих, применение СИЗ находятся на четвертом месте после:

- технологических, при которых устранение образования вредностей происходит путем изменения технологического процесса;

- технических, при которых создаются препятствия выделению вредностей в производственную среду благодаря герметизации оборудования, механизации и автоматизации процессов и т.д.;

- санитарно-технических, при которых происходит удаление вредных факторов из производственной среды или ослабление их действия до допустимых уровней (вентиляция и др.).

Таким образом, при проведении повседневных работ индивидуальную защиту используют как дополнительное вспомогательное средство в общем комплексе средств защиты.

При аварийных, ремонтных и других эпизодически проводимых работах индивидуальную защиту персонала следует рассматривать в большинстве случаев как одно из основных мероприятий в системе организации безопасности проведения работ.

Целью применения любого СИЗ является снижение до допустимых уровней или полное предотвращение влияния на организм вредных производственных факторов. При этом отрицательное влияние СИЗ на жизненно важные функциональные системы организма и трудовой процесс должно быть сведено к минимуму.

Основные документы, регулирующие применение и порядок выдачи средств индивидуальной защиты на предприятиях и в организа- циях:

• Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 209-212, 215, 219, 221);

• Федеральный закон от 17.07.1999 г. ? 181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (ст. 4, п. 1; ст. 8; ст. 9, п. 5; ст. 14, п. 2; ст. 17, пп. 1 и 2; ст. 20, п. 3);

• Федеральный закон от 30.03.99 г. ? 53 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 25, п. 2; ст. 39, п. 3; ст.

55, п. 1);

• постановление Минтруда и социального развития РФ «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда» ? 12 от 14.03.1997 г. (п. 3.3 и приложение 7);

• Федеральный закон от 17.12.1999 г. ? 212 «О защите прав потребителей»;

• постановление Минтруда РФ от 18.12.1998 г. ? 51 «Об утверждении правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» с изменениями ? 39 от 29.10.1999 г. и ? 7 от 03.02.2004 г.;

• типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для различных отраслей промышленности и производства, утвержденные постановлениями Минтруда и социального развития РФ ? 61 от 08.12.1997 г., ? 63 от 16.12.1997 г., ? 66 от 25.12.1997 г., ? 67 от 26.12.1997 г. и ? 68 от 29.12.1997 г.

• типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, утвержденные постановлением Минтруда России ? 69 от 30.12.1997 г.;

• нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики, утвержденнные постановлением Минтруда Росси ? 70 от 31.12.1997 г.;

 

• ГОСТ 12.4.0011-89 «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация внутренних норм выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты» и др.

На основании вышеперечисленных документов разрабатываются корпоративные документы управления: приказы, распоряжения, положения, правила, инструкции и т.п.

Классификация средств индивидуальной защиты.Средства индивидуальной защиты подразделяются на следующие классы и виды:

• изолирующие костюмы (пневмокостюмы, гидроизолирующие костюмы, скафандры);

• средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, самоспасатели, пневмошлемы, пневмомаски, пневмокуртки);

• одежда специальная защитная (комбинезоны, полукомбинезоны, куртки, брюки, костюмы, пальто, полупальто, фартуки, жилеты, тулупы, полушубки, накидки, плащи, полуплащи, халаты, рубашки, шорты, платья, сарафаны, блузы, юбки, наплечники);

• средства защиты рук (рукавицы, перчатки, полуперчатки, напальчники, наладонники, напульсники, нарукавники, налокотники);

• средства защиты ног (сапоги, сапоги с удлиненным голенищем, сапоги с укороченным голенищем, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, бахилы, галоши, боты, тапочки, унты, чувяки, щитки, ботфорты, наколенники, портянки);

• средства защиты глаз и лица (очки защитные, щитки лицевые);

• средства защиты головы (каски защитные, шлемы, подшлемники, шапки, береты, шляпы, колпаки, косынки, накомарники);

• средства защиты органов слуха (противошумные шлемы, противошумные вкладыши, противошумные наушники);

• средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства (предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты и манипуляторы, тросы, ловители и др.);

 

• защитные дерматологические средства (моющие пасты, кремы, мази);

• комплексные средства защиты, т.е. единые конструктивные устройства, обеспечивающие защиту двух и более органов: дыхания, зрения, слуха, а также лица и головы.

Общие требования к средствам защиты.Средства индивидуальной защиты следует применять в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно-планировоч- ными решениями и средствами коллективной защиты. Они должны

изготавливаться из материалов, разрешенных к применению, обеспечивать высокую степень защитной эффективности и удобство при эксплуатации, отвечать требованиям технической эстетики и эргономики, не терять защитных свойств при стирке, химчистке и обеззараживании. СИЗ не могут быть источником опасных и вредных производственных факторов, оказывать токсическое и аллергическое воздействие на организм работника.

Оценка средств индивидуальной защиты осуществляется по защитным, физиолого-гигиеническим и эксплуатационным показателям.

Ассортимент СИЗ обычно представляется в справочных каталогах: каталог объединения «Изотоп» «Средства индивидуальной защиты, применяемые при работе с радиоактивными и некоторыми агрессивными веществами»; каталог-справочник «Средства индивидуальной защиты на производстве»; «Справочник по средствам индивидуальной защиты работающих» (ВЦНИИОТ) и др.

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.Основным нормативным правовым актом, определяющим порядок выдачи СИЗ и пользования ими, являются «Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденные постановле- нием Минтруда РФ ? 51 от 18.12.1998 г. с изменениями и дополнениями, принятыми постановлениями Минтруда России ? 39 от 29.10.1999 г. и ? 7 от 03.02.2004 г.

 

В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правила предусматривают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты по Типовым отраслевым нормам бес- платной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.



2015-11-23 25525 Обсуждений (0)
Средства индивидуальной защиты. Назначение, классификация и условия применения 4.93 из 5.00 14 оценок









Обсуждение в статье: Средства индивидуальной защиты. Назначение, классификация и условия применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (25525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)