Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения состояния биосферы



2015-11-23 1434 Обсуждений (0)
Изменения состояния биосферы 0.00 из 5.00 0 оценок




Биосфера – это зона Земли (включая верхнюю литосферу и нижнюю часть атмосферы), являющаяся областью существования живого веществами или затронута жизнедеятельностью живых организмов.

Биосфера при любом внешнем воздействии, в том числе и при любом вмешательстве человека достигло такого уровня, что без помощи общества справиться с губительными влияниями невозможно.

В завершающие годы ХХ века темпы исчезновения видов резко возросли и значительно превзошли темпы эволюционного образования новых видов. Это происходит в результате ускоренного расселения человека по прежде необитаемым зонам, широкого распространения токсичных химических веществ и безжалостной эксплуатации природы. По оценкам Международного союза охраны природы и природных ресурсов, в среднем исчезает ежегодно один вид.

Биосфера является объектом мониторинга, то есть системы слежения за природными процессами и явлениями. Помимо наблюдения, задачами мониторинга являются также оценка состояния среды и прогнозирование ее изменений.

На решении мониторинга, на разработке проблем предельно точного изучения и учета сложного комплекса взаимосвязей в биосфере и приспособления деятельности человеческого общества к задачам поддержания ее стабильности сосредоточены усилия многих стран на международном и региональном уровнях.

31. ЧС биолого социального характера. Массовые заболевания людей (эпидемия). Особо опасные инфекции заболевания людей, животных и растений.

31. Биолого-социальные ЧС.

Биолого-социальные ЧС – состояние, при котором в результате возникновения источника биолого–социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

Источником биологосоциальной ЧС является особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-соцальная ЧС.

При возникновении биолого-социальной ЧС могут вводиться либо карантин, либо обсервация.

Карантин – это система различных мероприятий (в основном режимно-ограничительных, с вооружённой охраной), направленных на предупреждение распространения инфекционной болезни и обеспечение локализации эпидимического и эпифитотического очагов и последующую их ликвидацию.

Обсервация – это режимно-ограничительные мероприятия с ограничением перемещения людей и животных во всех сопредельных с карантином образованиях.

Эпидемия – массовое, прогрессирующее во времени и пространстве в пределах определенного региона распространение инфекционной болезни людей, значительно превышающее обычно регистрируемое на данной территории в определенный промежуток времени.

Дизентерия, гепатит, туберкулез стали социально–обусловленными инфекционными болезнями в РФ.

Эпизоотия – болезни среди большого числа одного или многих видов сельскохозяйственных животных.

Чума свиней, бруцеллез крупного рогатого скота – это особо опасные заболевания, являются общими для человека и животных.

Эпифитотия – заболевание растений и/или резкое увеличение численности вредителей растений.

Заболевания растений – фитофтороз картофеля, ржавчина и фузариоз зерновых, мучнистая роса. Различные виды пятнистотей.

Вредители растений – колорадский жук, саранча, луговой мотылек, вредная черепашка.

Конфликтные ЧС антропогенные (терроризм), ЧС криминального характера, военные конфликты, экологические кризисы, экстремальная политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, широкомасштабная коррупция.

32. Терроризм

Современную международную обстановку, несмотря на позитивные изменения последнего десятилетия, трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающего сегодня поистине всемирный характер, что побуждает представителей ведущих стран мира регулярно собираться, в том числе и на высшем уровне, для обсуждения этой проблемы и создания международного механизма антитеррора.

В ходе этих встреч были достигнуты договоренности о совместных усилиях по пресечению финансовых и иных форм поддержки терроризма в любых его проявлениях. Однако при всей их важности и позитивности кардинальное решение проблемы не было достигнуто, так как представители западных стран, охотно поддерживая инициативы по совместной борьбе с международным терроризмом, на практике фактически поощряли исламский фундаментализм в Афганистане, Югославии и России, порождаемый их собственной политикой.

Ко всему прочему специалисты по борьбе с терроризмом отмечают, что, несмотря на все усилия, мировое сообщество борется с терроризмом вчерашнего дня. Сегодня на смену «классическому терроризму» приходят новые, еще более опасные и менее уязвимые его формы. Это со всей очевидностью показал беспрецедентный по своей жестокости, изощренности и цинизму террористический акт, совершенный в США 11 сентября 2001 г. Существенные изменения в формах терроризма требуют новых подходов к борьбе с ним.

Россия на рубеже XX–XXI вв. столкнулась с вопиющими фактами проявления международного терроризма как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. Как и все мировое сообщество, наша страна оказалась неготовой к новым реалиям. Давно уже назрела необходимость создания государственной системы борьбы с терроризмом, выработки политики противодействия ему. Первым шагом на этом пути стала разработка Федерального закона «0 борьбе с терроризмом», принятого в июле 1998 г.



2015-11-23 1434 Обсуждений (0)
Изменения состояния биосферы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения состояния биосферы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)