Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличительные признаки различных видов рода можжевельник



2015-11-23 1599 Обсуждений (0)
Отличительные признаки различных видов рода можжевельник 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Географическое распространение. Произрастает в лесной и лесостепной зонах России, в Восточной Сибири.

Местообитание. Растет в подлеске сухих сосновых, хвойных и смешанных лесов, на вырубках и опушках.

Заготовка. Сбор «плодов» можжевельника проводят осенью, в период их полного созревания. Под куст можжевельника подстилают плотную ткань и осторожно трясут ствол или ветви. При этом зрелые «плоды» осыпаются, а зеленые остаются на растении. Затем из собранных «плодов» удаляют листья (хвою), веточки, незрелые «плоды». При заготовке недопустимо бить по стволу палками, так как это приводит к осыпанию зеленых «плодов» и хвои, загрязнению сырья.

Охранные мероприятия. При заготовке недопустима рубка кустарников и ветвей можжевельника.

Сушка. Сушат сырье под навесами или в сушилках при температуре не выше 30 °С.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - «плоды» диаметром 6-9 мм, шаровидные, часто по бокам слегка вдавленные, гладкие, блестящие, реже матовые. На верхушке заметны три сходящиеся бороздки. В рыхлой мякоти «плода» находятся три (иногда одно или два) семени. Семена продолговато-трехгранные, выпуклые снаружи и плоские на соприкасающихся сторонах, длиной 4-5 мм. На поперечном разрезе в мякоти плода под лупой видны крупные эфирно-масличные вместилища. Цвет «плодов» снаружи почти черный или фиолетовый с буроватым оттенком, иногда с сизым восковым налетом; мякоти - зеленовато-бурый; семян - желтовато-бурый. Запах своеобразный, ароматный. Вкус сладковатый, пряный.

Хранение. Сырье хранят в сухом, проветриваемом помещении на стеллажах, как эфирно-масличное, отдельно от других видов сырья. Срок годности - 3 года.

Химический состав. Эфирное масло (в составе моноциклические, бициклические терпены), сахара и органические кислоты.

Применение, лекарственные средства. Плоды можжевельника используются для приготовления отвара, входят в состав мочегонных сборов. Их назначают как мочегонное средство при отеках, связанных с почечной недостаточностью и нарушением кровообращения. В качестве дезинфицирующего средства используют при хронических циститах и пиелитах, мочекаменной болезни. Препараты мож-

жевельника обычно применяют в комплексной терапии, сочетая с другими лекарственными растениями, обладающими противовоспалительными, диуретическими и бактерицидными свойствами, а также назначают в комплексе с другими лекарственными средствами при хронических заболеваниях дыхательных путей (трахеиты, ларингиты, бронхиты) как отхаркивающее средство. Препараты применяют для возбуждения аппетита, усиления желчеобразования, улучшения пищеварения.

Побочные эффекты. Препараты можжевельника повышают кислотность желудочного сока. При длительном применении снижают свертываемость крови.

Противопоказания. Острые воспалительные заболевания почек (нефриты, нефрозонефриты), беременность.

Листья ортосифона тычиночного (почечного чая) -
Folia Orthosiphonis staminei

Ортосифон тычиночный (почечный чай) - Orthosiphon stamineus Benth.

Семейство яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae).

Ботаническое описание. Вечнозеленый многолетний ветвистый полукустарник высотой до 80 см (рис. 5.17). Стебли четырехгранные, темно-фиолетовые. Листья супротивные, простые, короткочерешковые, ромбовидно-эллиптические, продолговато-яйцевидные или ромбические. Цветки двугубые, бледно-фиолетовые, с четырьмя характерными темно-лиловыми длинными тычинками, сильно выдающимися из трубки венчика; образуют на верхушке стебля прерывистое кистевидное соцветие. Плод - ценобий.

Географическое распространение. Ортосифон тычиночный - тропическое растение, его родина - Юго-Восточная Азия. В других странах с более умеренным климатом культивируется как однолетнее растение.

Заготовка. Сырье собирают 5-6 раз в течение лета, обрывая верхушки побегов с 2-3 парами листочков (флеши) и стеблями длиной до 5 см.

Сушка. Предварительно сырье оставляют в тени на 24-36 часов для подвяливания и ферментации. Затем сушат на солнце или в сушилках при температуре 30-35 °С.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - куски листьев, стеблей и верхушки побегов. Стебли четырехгранные, верхушки побегов с супротивными листьями. Листья изломанные, реже цельные, частично скрученные, короткочерешковые продолговато-яйцевидные или ромбовидно-элиптические. Цвет листьев зеленый, серовато-зеленый или фиолетово-коричневый. Запах слабый. Вкус горьковатый, слегка вяжущий.

Измельченное сырье - кусочки листьев и стеблей различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

 

Рис. 5.17. Ортосифон тычиночный (почечный чай) - Orthosiphon stamineus Benth.:

1 - верхняя часть цветущего растения; 2 – флешь

 

Хранение. Хранят сырье в сухом, хорошо проветриваемом помещении на стеллажах. Срок годности - 4 года.

Химический состав. Тритерпеновые сапонины, горький гликозид ортосифонин, соли калия, дубильные вещества.

Применение, лекарственные средства.Почечный чай в виде настоя применяют как мочегонное средство при острых и хронических заболеваниях почек, сопровождающихся отеками, альбуминурией, азотемией и образованием мочевых камней, при циститах, уретритах, подагре, сахарном диабете, желчнокаменной болезни и холециститах, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы с отеками. Галеновые препараты почечного чая оказывают спазмолитическое действие на гладкомышечные органы и повышают секреторную активность слизистой оболочки желудка. Почечный чай эффективен при длительном (в течение 4-6 месяцев) применении с перерывами ежемесячно на 5-6 дней.

Побочные эффекты. Незначительны. Возможны аллергические реакции.

Противопоказания. Гиперчувствительность. При беременности препараты почечного чая применяются только по назначению врача.



2015-11-23 1599 Обсуждений (0)
Отличительные признаки различных видов рода можжевельник 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличительные признаки различных видов рода можжевельник

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)