Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные отличительные признаки официнальных видов зверобоя от возможных примесей



2015-11-23 2181 Обсуждений (0)
Основные отличительные признаки официнальных видов зверобоя от возможных примесей 4.67 из 5.00 3 оценки




Вид зверобоя Диагностические признаки
стебли соцветие чашелистики
Зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L. Цилиндрические с двумя продольными ребрами Щитковидный тирс   Линейноланцетные, заостренные  
Зверобой пятнистый (зверобой четырехгранный) - Hypericum maculatum Crantz (= H. quadrangulum L.) Четырехгранные с четырьмя продольными острыми ребрами     Щитковидный тирс   Продолговато-эллиптические с притупленной верхушкой
Зверобой жестковолосистый - Hypericum hirsutum L. Цилиндрические, густоопушенные   Рыхлое, продолговато- метельчато С железистыми ресничками  
Зверобой изящный - Hypericum elegans Steph.   Цилиндрические, голые, пятнистые с двумя ребрами Щитковидный тирс     По краю тонкозубчатые с черными железками на верхушке зубцов

 

Географическое распространение. Зверобой продырявленный встречается в европейской части СНГ (кроме северных районов), в Западной и Восточной Сибири, в горах Средней Азии и на Кавказе. Зверобой пятнистый имеет такой же ареал, но более обычен в северных районах и в Нечерноземье.

Местообитание. Оба вида произрастают в лесной и лесостепной зонах на суходольных лугах, на лесных полянах, в разреженных лесах, среди зарослей кустарника, в лесополосах, среди посевов. В горных районах поднимаются до субальпийского пояса.

Заготовка.В фазу цветения (июнь-август) до появления незрелых плодов срезают ножами или серпами облиственные верхушки длиной до 25-30 см, без грубых оснований стеблей. Собранную траву складывают без уплотнения в мешки и немедленно отправляют на сушку, так как сырье легко согревается, а после этого темнеет при сушке.

Охранные мероприятия. Не допускается вырывать растения с корнями, так как это ведет к уничтожению зарослей и снижению качества сырья. Для возобновления зарослей часть растений оставляют нетронутыми для обсеменения.

Сушка. Сушат траву на чердаках, под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией, разложив тонким слоем (5-7 см) на бумаге, ткани или на проволочных сетках и периодически перемешивая. Лучше всего сушить сырье в сушилках с искусственным обогревом при температуре нагрева обезвоживаемого материала не выше 40 °С. В хорошую погоду сырье высыхает за 4-5 дней, а в сушилках - за 1-2 дня. Окончание сушки определяют по степени ломкости стеблей: в высушенном состоянии они не сгибаются, а ломаются.

Внешние признаки сырья. Цельное сырье - верхние части стеблей с листьями, цветками, бутонами и недозрелыми плодами. Стебли полые, цилиндрические, длиной до 30 см, с двумя (у зверобоя продырявленного) или четырьмя (у зверобоя пятнистого) продольными ребрами. Листья супротивные, сидячие, продолговатые или продолговато-овальные, цельнокрайные, голые, длиной до 3,5, шириной до 1,4 см. У зверобоя продырявленного листья с многочисленными просвечивающимися вместилищами в виде светлых точек. Цветки многочисленные, около 1-1,5 см в диаметре, собраны в щитковидную метелку. Чашечка сростнолистная, глубокопятираздельная, чашелистики ланцетовидные, тонко-заостренные (у зверобоя продырявленного) или продолговато-овальные с притупленной верхушкой (у зверобоя пятнистого). Венчик раздельнолепестный, в 2-3 раза длиннее чашечки, лепестков пять. Тычинки многочисленные, сросшиеся у основания нитями в три пучка. Плод - трехгнездная многосемянная коробочка. Цвет стеблей - от зеленовато-желтого до серовато-зеленого, иногда розовато-фиолетовый; листьев - от серовато-зеленого до темно-зеленого; лепестков - ярко-желтый или желтый с черными точками, хорошо заметными под лупой; плодов - зеленовато-коричневый. Запах слабый, своеобразный. Вкус горьковатый, слегка вяжущий.

Измельченное сырье - кусочки стеблей, листьев (серовато-зеленого цвета), цветков (желтого цвета) различной формы и недозрелых плодов, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм.

Хранение. Сырье хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности - 3 года.

Химический состав. Антраценпроизводные (гиперицин и др.), флавоноиды, дубильные вещества, эфирное масло, каротиноиды, смолистые вещества.

Применение, лекарственные средства. Трава зверобоя служит для получения настоя и настойки, которые применяются как антисептическое, вяжущее и противовоспалительное средство при колитах, гингивитах, стоматитах, ожогах. Препарат новоиманин используют как антибактериальное средство, активное в отношении грамположительных бактерий, в том числе стафилококков, устойчивых к пенициллину, при абсцессах, флегмонах, инфицированных ранах, ожогах II и III степеней, язвах, пиодермии, маститах, ринитах, фарингитах, гайморитах. Препарат триосон снимает дневное напряжение, успокаивающе влияет на сердечно-сосудистую систему и весь организм, восстанавливает нормальный сон. Трава зверобоя входит в состав противодиабетических сборов «Арфазетин» и «Мирфазин», а также в состав сборов «Бруснивер» и «Бруснивер-Т», обладающих диуретическим, антимикробным и противовоспалительным действием. В последнее время экстракт травы зверобоя стал широко применяться как средство для коррекции поведения (негрустин, деприм, гелариум гиперикум и др.).

Побочные эффекты. Трава зверобоя повышает чувствительность кожи к солнечным лучам, способна вызвать фотодерматозы, запоры, понижение аппетита.

Противопоказания. Беременность и лактация, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка. Не рекомендуется применять с ингибиторами МАО.



2015-11-23 2181 Обсуждений (0)
Основные отличительные признаки официнальных видов зверобоя от возможных примесей 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные отличительные признаки официнальных видов зверобоя от возможных примесей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)