Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3



2015-11-23 568 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 0.00 из 5.00 0 оценок




РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГПС МЧС РОССИИ

 

Любой специалист пожарной охраны после окончания учебного заведения пожарно-технического профиля и назначения на должность в пожарную часть встречается с определенными трудностями в реализации теоретических знаний, полученных в учебном заведении, особенно в первый период своей деятельности. Поэтому систематизация материала, изложенного в различных источниках, а также обобщение имеющегося опыта практических работников в этой области имеет своей целью оказать помощь молодому специалисту, особенно в период его становления.

В контрольной работе №3 по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка» на тему: «Разработка мероприятий по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России» рассматриваются вопросы функционирования подразделений ГПС МЧС России, вопросы контроля за проведением мероприятий по охране труда, порядок испытания пожар­ной техники и пожарно-технического оборудования, разработка и коррек­тировка распорядительных и отчётных документов по вопросам охраны труда, рабо­та по совершенствованию деятельности должностных лиц подразделений ГПС МЧС России в области охраны труда, по организации эксплуатации, контроля за хранением и ремонтом пожарно-технического вооружения, анализ работы по охране труда. Достойное внимание уделено вопросам пожарно-тактической подготовки. Рассмотрены вопросы делопроизводства.

Цель контрольной работы: научить обучаемых правилам и порядку разработки и проведения мероприятий по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России.

Для достижения поставленной цели обучаемый должен выполнить и представить:

теоретическое описание и перечень мероприятий проводимых в подразделении ГПС МЧС России в области охраны труда;

требования к порядку составления руководящих и отчётных документов в области охраны труда в пожарной части, а также образцы данных документов;

теоретическое описание и схемы проведения испытаний различных видов пожарно-технического оборудования и совершенствования объектов учебно-материальной базы

оформленные в установленном порядке распорядительные и отчётные документы по охране труда, описание и схемы проведения испытаний различных видов пожарно-технического оборудования согласно заданному варианту.

Контрольная работа №3 оформляется в виде пояснительной записки, таблиц, схем, распорядительных и отчётных документов. Исходные данные для выполнения работы приведены в приложении 11.

Общие положения

 

Обоснованное установление определённых требований руководящих документов при составлении всех видов документации в области охраны труда в пожарной части позволяет обеспечить для всех объективно равные возможности при выполнении заданных вариантов, а также оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности личного состава пожарных подразделений по всем направлениям оперативной и повседневной деятельности.

При составлении распорядительных и отчётных документов необходимо исходить из требований основных руководящих документов применяемых в системе МЧС России и используемых в практике пожарной охраны.

Создаваемые в пожарных частях документы должны выполняться в строгом соответствии с условиями и требованиями, установленными в руководящих документах органов власти РФ, МЧС России, с учётом комплекса факторов конкретного вида деятельности подразделения.

Составленные распорядительные и отчётные документы должны:

- обеспечить заданный уровень точности исполнения;

- учитывать различные условия выполнения указанных в них мероприятий;

быть лаконичными, понятными, удобными в использовании.

Первое требование учитывается при установлении основного исполнителя (-ей), исходя из конкретной задачи и объективно неизбежной вариации способов выполнения указанных мероприятий. Это обеспечивается путём применения основных положений руководящих документов в области охраны труда и делопроизводства.

Второе требование означает необходимость исчерпывающего описания вариантов выполнения указанных мероприятий. Каждому из вариантов должны соответствовать определённый набор данных или поправочных коэффициентов к данным для базового варианта.

В соответствии с третьим требованием распорядительные и отчётные документы должны быть удобными для составления "вручную" и с использованием офисной техники.

Разработка мероприятий по охране труда в подразделении ГПС МЧС России включает следующие основные этапы:

- подготовительная работа;

- исследование вопроса и его описание;

- теоретический;

- разработка проекта документов;

- согласование, подписание и утверждение документов в установленном порядке;

- корректировка документов по результатам их согласования и утверждения;

- выполнение практических действий в области охраны труда;

- составление отчётных документов по итогам проведённой работы.

 

На первом этапе уточняются виды мероприятий, на которые должны быть разработаны распорядительные документы, определяются исполнители, и индивидуальный вариант выполнения контрольной работы согласно списку учебной группы, указанному в учебном журнале. Выбираются личный состав пожарной охраны участвующий в мероприятиях, выполняемых в области охраны труда, перечень и количество пожарно-технического оборудования, необходимые методические и имеющиеся нормативные материалы по исследуемому вопросу. Проводится изучение обязанностей, места и условий проведения мероприятий по охране труда, определяется последовательность выполнения работы. Подготовительный этап заканчивается составлением плана работы, в котором обосновывается: структура распорядительных, отчётных документов, область их применения, вводятся необходимые позиции, учитывающие местные особенности, определяется вариант выполнения контрольной работы. Определяется форма представления распорядительных документов, порядок их согласования и утверждения, устанавливается объём исходных данных, методы их сбора и обработки.

На втором этапеизучается сам процесс подготовки и проведения мероприятий по охране труда в подразделениях ГПС МЧС России в целом и в расчленённом, на отдельные его составляющие элементы (операции), виде, осуществляется сбор исходных данных о необходимых материалах и факторах, определяющих их величину, изучается рациональная последовательность действий при решении поставленной задачи. Эта информация может быть получена путём изучения нормативных актов в области охраны труда и делопроизводства в системе МЧС России, непосредственных наблюдений и опыта практической, а также на основе теоретических исследований. Особенно важно обеспечить выбор рациональных вариантов выполнения контрольной работы, что является основой достижения цели работы.

На третьем этапе определяются методы испытаний различных видов пожарно-технического оборудования.

На четвертом этапе подготавливаются проекты распорядительных документов в области охраны труда, которые оформляются в виде приказов (распоряжений).

Па пятом этапепроект распорядительных документов в области охраны труда проходит практическую проверку и согласование с преподавателем. На этом этапе включают также описание и схемы проводимых испытаний пожарно-технического оборудования, условия их выполнения, методические указания по их проведению.

На шестом этапе выполняются практические действия по проведению испытаний различных видов пожарно-технического оборудования и совершенствования объектов учебно-материальной базы.

Па седьмом этапе на основе результатов работы в проект распорядительных документов вносятся необходимые изменения и дополнения. Составляются отчётные документы (акты, протоколы).

При выполнении контрольной работы обучаемый должен исходить из следующего: раскрыть значение темы; напомнить основные положения руководящих документов, касающихся охраны труда, получившие отражение в теме; разобрать ход работы по испытанию пожарно-технического оборудования, согласно заданному варианту, обращая особое внимание на вопросы правил проведения испытаний и соблюдения безопасных условий работы; указать, как выполнены поставленные задачи в целом; разобрать действия личного состава, задействованного в проведении мероприятий по охране труда и особенно руководящего состава; подробно проанализировать наиболее типичные недостатки в подобной работе; оценить действия личного состава.

В отчётных документах находят отражение те из перечисленных вопросов, которые наиболее соответствуют поставленной цели.

 

2. Выбор варианта выполнения контрольной работы № 3

Информация о порядке выбора варианта выполнения контрольной работы №3, о начальствующем составе подразделения, о видах пожарно-технического оборудования и объектах учебно-материальной базы, предназначенных для проведения испытаний и дальнейшего совершенствования, о видах необходимых к выполнению по результатам работы распорядительных и отчётных документах представлена в приложении 11.

 



2015-11-23 568 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)