Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды, направления государственной политики, механизмы и инструменты её реализации



2015-11-23 3037 Обсуждений (0)
Виды, направления государственной политики, механизмы и инструменты её реализации 4.75 из 5.00 4 оценки




Государственная политика классифицируется по таким основаниям: сферы общественной жизни – экономическая, социальная и пр.; уровни реализации политики – международная, общегосударственная, региональная, муниципальная; функции политики – внешняя, внутренняя; структура и объемы воздействия – отраслевая, структурная, территориальная.

По объектам воздействия каждый вид политики подразделяется на отдельные направления, например, социальная политика включает молодежную политику, геронтологическую политику, семейную политику и т. п. По характеру субъект-объектных отношений и уровню конфликтности различают распределительную, перераспределительную, регулирующую (протекционистская и конкурентная), административно-правовую, стратегическую, антикризисную политику.

Реализация государственной политики – это процесс функционирования законодательных, исполнительных и надзорных органов, который включает принятие решений и совершение действий, направленных на обеспечение достижения целей и задач государственной политики; контроль над исполнением мероприятий, планов и программ; оценку полученного эффекта и корректировку государственной политики в режиме обратной связи.

Реализация государственной политики может осуществляться как: линейный процесс реализации планов; действия по определенным правилам; система взаимосвязанных мероприятий.

Реализация государственной политики начинается после принятия соответствующего нормативного акта. Качество системы правового регулирования государственной политики – важнейшее условие её эффективности[5].

Механизм реализации политики – система взаимодействия субъектов государственной политики по поводу решения государственной проблемы с использованием набора наиболее подходящих для этого методов и инструментов. Механизмы и инструменты конкретизируются в плане действий по реализации основ государственной политики, где определяются мероприятия, ответственные исполнители и сроки реализации мероприятий.

Среди механизмов реализации государственной политики выделяют правовые механизмы, программно-целевое управление, механизмы международного сотрудничества, механизмы государственно-частного партнёрства и социального партнёрства, механизмы стимулирования инвестиций и механизмы стимулирования привлечения инвестиций в соответствующую сферу и другие. Для каждого механизма предусматривается соответствующий набор инструментов. Например, для правовых механизмов инструментами являются федеральный или региональный закон, договоры и соглашения. Для государственно-частного партнёрства инструмент – концессионное соглашение. Для социального партнёрства – трёхстороннее соглашение и коллективный договор.

Для оценки промежуточных и конечных результатов реализации государственной политики разрабатывается система мониторинга.

Мониторинг процесс регулярного сбора и анализа информации о ходе реализации политики, включающий механизм реагирования на возможные и реальные угрозы и отклонения от намеченного плана. Система мониторинга включает информационную, аналитическую и оперативную подсистемы. Мониторинг предполагает- замер текущих и конечных показателей деятельности. Мониторируются целевые показатели (план/факт анализ), ресурсные показатели (фактический расход средств относительно плановых), временные показатели (относительно сетевого графика), количественные и качественные показатели, частные и интегральные показатели. В процессе мониторинга могут использоваться статистические данные, результаты опросов общественного мнения, экспертные оценки, оценочные индексы, рейтинги.

Контроль государственной политики проводится уже на ранних стадиях ее реализации в целях выявления отклонений от принятых норм и принятия мер по их устранению. Он может быть внешним и внутренним, в последнем выделяют вертикальный и горизонтальный уровни. В сфере государственного управления существуют такие виды контроля, как: президентский, парламентский, административный, судебный и гражданский. Методы контроля - проверка, исполнение, надзор, опрос общественного мнения, общественная экспертиза. Цели контроля зависят от конкретной ситуации (контроль в интересах граждан, политического или административного руководства и пр.). Осуществляется контроль посредством контрольного механизма, включающего информационную систему (оценка результатов, мониторинг) и организационную систему (структуры и процедуры). К контрольным технологиям относят оценку программ, финансовые отчеты, аудиторские проверки, инспекции, опросы руководителей и пр.

Оценка реализации государственной политики совокупность способов изучения и измерения фактических результатов завершенной или находящейся на стадии завершения политики/программы, применяемая в целях ее совершенствования. Оценка реализации государственной политики имеет три измерения: 1)техническое измерение эффективности, результативности и качества государственной политики; 2) как политическое измерение эффективности, результативности и качества государственной политики, осуществляемой конкретным государственным руководителем;

3) оценка уровня удовлетворённости граждан.

Оценка, в отличие от мониторинга, проводится по мере необходимости, носит разовый характер.

Коррекция государственной политики осуществляется с учётом результатов оценки. Возможно принятие следующих решений: продолжение политики/программы; модификация политики/программы; прекращение при ее неудаче; успешное завершение.



2015-11-23 3037 Обсуждений (0)
Виды, направления государственной политики, механизмы и инструменты её реализации 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды, направления государственной политики, механизмы и инструменты её реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3037)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)