Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика элементов налогообложения. Примеры



2015-11-20 1353 Обсуждений (0)
Характеристика элементов налогообложения. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ»

1. Экономическое содержание и назначение налогов.

Под налогом понимается обязательный платеж, поступающий государству в определенных законодательством размерах и в установленные сроки. Особенность налога – его безвозмездность. Он предстает как безвозмездное изъятие государством части средств предприятий, организаций и населения по заранее установленным нормативам и срокам. Вот почему налоги взимаются принудительно, проявляя тем самым как бы неэкономический характер.

На деле налоги имеют вполне экономическое содержание. Их можно рассматривать как плату государству за те услуги, которые оно оказывает населению и другим субъектам экономики в виде внутренней и внешней безопасности, экономической и социальной стабильности и других благ, относящихся к категории общественных.

Взимается налог по определенной ставке, представляющей собой долю облагаемых налогом средств субъектов экономики. При этом налог может быть денежным и натуральным.

Значение налогов

Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.

До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Существовавшие ее отдельные элементы представляли интерес исключительно лишь для узкого круга специалистов-профессионалов. При этом в СССР одной из целей экономической политики государства было провозглашено построение первого в мире государства без налогов, что не могло не отразиться на негативном, пренебрежительном отношении большинства членов общества к налогам как таковым. В настоящее время положение коренным образом изменилось. Абсолютное большинство населения страны стало уплачивать те или иные налоги, т.е. стало налогоплательщиками. И поэтому знание налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.

 

 

Функции налогов и их взаимосвязь.

1. Фискальная: формирование доходов бюджета и внебюджетных фондов для реализации гос. программ.
Регулирующая: проявляется через систему мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в процесс экономического развития общества.
Методы регулирования:
1) налоговые льготы, скидки, санкции;
2) изменение налоговых ставок;
3) реформирование структуры налоговой системы страны;
4) изменение сфер распространения налогов.
Цель налогового регулирования:
обеспечить непрерывность инвестиционных процессов, рост финансовых результатов бизнеса и тем самым способность росту общенационального фонда денежных средств.
2. Контрольная: позволяет государству оценить соблюдение и эффективность налогообложения, оценить необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Функции налогов неразрывно связаны. Единство и одновременность функций не исключает противоречия между ними. Каждая из функции отражает одну из сторон налоговых отношений, противоположных друг другу.

Характеристика элементов налогообложения. Примеры.

4. Классические и современные принципы налогообложения, их содержание.

Классические принципы выделяли А.Смит, Вагнер, Тургенев.

- справедливость
Подданные всякого государства обязаны участвовать в поддержке государства по возможности сообразно со своими средствами, т.е. соответственно тем доходам, которые получает каждый под охраной государства
Справедливость налогообложения в вертикальном разрезе означает, что налог должен взиматься в строгом соответствии с материальными возможностями конкретного лица, т.е. что с повышением дохода ставка налога увеличивается.
Справедливость налогообложения в горизонтальном разрезе – это принцип, предлагающий единую налоговую ставку для лица с одинаковыми доходами.

- равномерность
Налог, который должен уплачивать каждый, должен быть точно определен, а не произволен. Время его уплаты, способ и размер уплачиваемого налога должны быть ясны и известны как самому плательщику, так и всякому другому
- удобство
Каждый налог должен взиматься в такое время и таким способом, какие удобны для плательщика
- дешевизна
Каждый налог должен быть устроен так, чтобы он извлекал из кармана населения возможно меньше сверх того, что поступает в кассы государства.
Значение очень велико эти принципы во все времена остаются актуальными это базовый минимум, который должно обеспечить государство для нормальной работы налоговой политики.

Современные: Экономико-функциональные и организационно-правовые
Экономико-функциональные: – стабильность – устойчивость – запрет обратной силы закона – стремление к универсальному налогообложению – однократность взимания налогов – нейтральность, прозрачность, дискретность налогообложения – равнонапряженность налогового бремени для всех субъектов налогообложения – стремление к достижения равновесия между налоговыми функциями – недопущение репрессивного характера действий со стороны налоговых администраций.



2015-11-20 1353 Обсуждений (0)
Характеристика элементов налогообложения. Примеры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика элементов налогообложения. Примеры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)