Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы



2015-11-23 733 Обсуждений (0)
В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет основных фондов в натуральных измерителях зависит от технологических особенностей осуществляемых производственных процессов. Натуральные показатели дают возможность определить технический состав основных фондов, производственную мощность; составить баланс оборудования; определить степень его использования и для других целей. Характеристику каждого объекта в натуральных показателях отражают в техническом паспорте, указывая производственную мощность, степень изношенности и все изменения, происходящие в составе и состоянии основных фондов. В целях контроля за сохранностью основных фондов периодически проводится инвентаризация основных фондов, которая заключается в проверке их наличия и состояния.

Однако применение натуральных показателей не позволяет получить обобщенную оценку различных основных фондов по потребительной стоимости.

Для этого используется стоимостная оценка.

Денежная, или стоимостная оценка, основных фондов производится для определения их общего объема, динамики и структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость готовой продукции, для установления изменения величины основных фондов по отдельным отраслям и предприятиям за определенный период, а также для расчета экономической эффективности капитальных вложений.

Применяются четыре вида стоимостной оценки основных фондов: первоначальная, восстановительная и остаточная. Все виды оценок приведены на рис.3.3.

Рисунок 3.3. Виды оценки основных фондов

 

Первоначальной стоимостью основных средств (Сп), приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов:

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Этот вид оценки используется для расчета амортизационных отчислений, определения суммы платы за производственные фонды. По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятий, поэтому она называется балансовой стоимостью.

Первоначальная стоимость основных фондов (средств) остается неизменной в течение всего срока полезного использования, кроме случаев, установленных законодательством РФ и положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств».

Изменение первоначальной стоимости объектов основных фондов (средств), допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных фондов (средств).

Оценка по восстановительной стоимости (СВ), т.е. по стоимости воспроизводства основных производственных фондов в современных условиях. Восстановительная стоимость показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расходам, существующим на данный момент, чтобы приобрести или построить основные производственные фонды, аналогичные имеющимся. Необходимость оценки по восстановительной стоимости вызвана тем, что в связи с научно-техническим прогрессом, уровнем инфляции одни и те же виды основных фондов (станки, печи и т.п.), произведенные в разные периоды времени, оцениваются по-разному. Это требует периодической переоценки основных фондов. Своевременная и объективная переоценка основных фондов имеет большое значение, прежде всего для их простого и расширенного воспроизводства.

Переоценка объектов основных фондов производится с целью определения реальной стоимости объектов основных фондов (средств) путем приведения первоначальной стоимости объектов основных фондов к их рыночным ценам и условиям воспроизводства на дату переоценки.

Предприятия имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по рыночным ценам.

Метод индексациипредусматривает определение восстановительной стоимости путем умножения балансовой стоимости объектов основных средств на коэффициенты (индексы) пересчета. В качестве коэффициентов для пересчета первоначальной стоимости в восстановительную используется единый индекс-дефлятор, который ежеквартально публикуется Федеральной службой государственной статистики РФ.

А так как индексы рассчитываются укрупнено по большим группам объектов основных фондов, то применение метода индексации может существенно искажать результаты оценки основных фондов против их реальной стоимости, поэтому в практике для проведения переоценки используется метод прямого пересчета. Восстановительная стоимость основных фондов определяется по документально подтвержденным рыночным ценам, сложившимся в данный момент времени и в данном регионе, на новые объекты аналогичных основных средств. Метод прямой оценки наиболее точен.

Величина восстановительной стоимости может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменений цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т.д.

Восстановительная стоимость необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов.

Оценка по первоначальной и восстановительной стоимости не позволяет установить степень их износа. Для учета износа используется остаточная стоимость основных фондов.

Оценка по остаточной стоимости ( ) (по первоначальной или восстановительной стоимости с учетом износа), т.е. по фактической стоимости, которая еще не перенесена на производимую продукцию.

Остаточная стоимость определяется как разность первоначальной или восстановительной стоимости и амортизационными отчислениями, начисленными с дня постановки основных фондов на баланс предприятия.

 

( 3.1)

где Аi - амортизационные отчисления, начисленные в i-ом году

Т – нормативный срок службы оборудования

Остаточная стоимость необходима, прежде всего, для того, чтобы знать их качественное состояние, в частности определить коэффициенты годности и физического износа, планировать их ремонт, списание и обновление, а также для определения потерь при преждевременном выходе основных фондов из строя, для расчета экономической эффективности при замене или модернизации оборудования.

В начальный период после ввода в эксплуатацию нового объекта основных фондов его первоначальная стоимость совпадает с остаточной.

Ликвидационная стоимость основных фондов – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома), возникает, если изношенное основное средство было реализовано или сдано в металлолом.

Ликвидационная стоимость - это цена оприходования материалов, остающихся после ликвидации и списания объекта основных фондов.

Ликвидационная стоимость зависит от состояния основных фондов: например, если станок, возможно дольше использовать, то он реализуется по восстановительной стоимости, если нет – то по цене металлолома.

Обычно ликвидационная стоимость устанавливается в процентном отношении к первоначальной стоимости, и при определении нормы амортизации осуществляется корректировка на эту величину.

Износ и амортизация основных фондов

Износ основных фондов

Износ основных фондов – частичная или полная потеря потребительской стоимости основных фондов, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Износ основных фондов определяется за полный календарный год, независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены. В соответствии с установленными нормами. Начисление износа не производится выше 100% стоимости основных фондов. Начисленный износ в размере 100% стоимости на объекты основных фондов, которые годны для дальнейшего использования, не может служить основанием для списания их по причине износа.

В процессе функционирования основные фонды подвергаются физическому и моральному износу (рис.3.4).

Рисунок 3.4. Износ основных фондов

Физический износ - это процесс, в результатекоторого элементы основных фондов становятся физически не пригодными для дальнейшего их использования в процессе производства. В экономическом отношении физический износ представляет собой утрату первоначальной стоимости вследствие снашивания, устаревания.

Продуктивный физический износ происходит вследствие эксплуатации основных фондов.

Непродуктивный физический износ из-за коррозии, неблагоприятной окружающей среды.

Физический износ основных фондов зависит от качества основных фондов; их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов), особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т.п.); времени действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); от степени защиты основных фондов от внешних условий, качества ухода за основными фондами и их обслуживания, квалификации рабочих и их отношения к основным фондам и т.д..

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Для характеристики степени физического износа основных фондов используется ряд показателей:

Коэффициент физического износа основных фондов ( ):определяется как отношение амортизационных отчислений за весь период их использования к первоначальной (или восстановительной) стоимости:

( 3.2)

или как отношение: фактического срока полезного использования к нормативному сроку использования:

( 3.3)

где А – сумма износа основных фондов (начисленная амортизация) за весь период их эксплуатации;

СП – первоначальная (балансовая) или восстановительная стоимость основных фондов;

ТФ – фактический срок службы, лет;

ТН – нормативный срок службы, лет;

Коэффициент физического износа основных фондов может быть определен по отдельным инвентарным объектам и на основе данных о фактическом сроке их службы.

За последние годы уровень физического износа основных фондов все время возрастает, и практически достиг критической величины. Особенно вызывает тревогу уровень износа активной части основных фондов

Коэффициент годности основных фондов характеризует их физическое состояние на определенную дату и исчисляется по формуле:

( 3.4 )

 

Коэффициент годности основных фондов может быть определен и на основе коэффициента физического износа:

( 3.5)

Эти формулы предполагают равномерное физическое изнашивание основных фондов, что далеко не всегда совпадает с реальной действительностью, и в этом заключается их основной недостаток.

Наряду с физическим износом основные фонды подвергаются моральному износу (обесцениванию), который возникает на основе технического прогресса.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных фондов до истечения срока физического износа.

Моральный износ бывает двух видов.

Моральный износ первого видаМ1) – это уменьшение стоимости основных фондов (машин и оборудования) вследствие сокращения издержек на их создание в связи с ростом производительности в отраслях, производящих эти фонды, т.е. удешевления их воспроизводства в современных условиях. В этом случае относительная величина морального износа определяется по формуле:

( 3.6)

Моральный износ второго вида – это преждевременное, до окончания срока физической службы, обесценивание действующих основных фондов вследствие создания и внедрения в производство более производительных и экономичных основных фондов (машин и оборудования). Он определяется сопоставлением уровней производительности старых и новых фондов по формуле:

( 3.7)

Где ПС, ПН – производительность или производственная мощность новых (современных) и морально устаревших (старых) основных фондов (машин).

Моральный износ второй формы можно рассматривать как частичный и полный износ, а также его скрытую форму.

При частичном моральном износе происходит частичная потеря потребительной стоимости и стоимости основных фондов (машины). Постепенно увеличивающиеся его размеры могут послужить причиной использования этой машины на других операциях, где она будет еще достаточно эффективной.

Полный моральный износ означает полное обесценение машины, когда ее дальнейшая эксплуатация становится убыточной. Устаревшую машину либо разбирают на запасные части, либо списывают в металлолом.

Скрытая форма морального износа подразумевает угрозу обесценения машины вследствие того, что имеется задание на разработку новой, более производительной и экономичной техники.

В современных условиях все большее значение приобретает учет морального износа. Появление новых, более совершенных видов оборудования с повышенной производительностью, лучшими условиями обслуживания и эксплуатации часто делает экономически целесообразным замену старых основных фондов еще до их физического износа.

Несвоевременная замена морально устаревших основных фондов, особенно их активной части, приводит к тому, что на них производится более дорогая и худшего качества продукция по сравнению с изготавливаемой на более совершенных машинах и оборудовании. Это недопустимо в условиях рыночной конкуренции, поэтому процессом физического и морального износа основных фондов на предприятии необходимо управлять. Основная цель этого управления – л недопущение чрезмерного физического и морального износа основных фондов, так как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, являются собственные средства предприятия. Они накапливаются в течение всего срока полезного использования основных фондов в виде амортизационных отчислений.

 



2015-11-23 733 Обсуждений (0)
В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В практике учета и анализа основных фондов используют натуральную и денежную формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)