Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нематериальные активы предприятия



2015-11-23 1635 Обсуждений (0)
Нематериальные активы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Ресурсы предприятия

 

 

Понятие нематериальных активов

Нематериальные активы – это активы, которые не имеют физического выражения, но все же представляют существенную ценность для предприятия.

Критериями отнесения объектов к нематериальным активам являются:

- отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

- возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

- период использования свыше одного года;

- наличие способности приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

- возникновение прав на объекты нематериальных активов.

Поскольку нематериальные активы бестелесны по своей природе, то важным критерием отнесения того или иного объекта к данной категории имущества является также его отчуждаемость. Применительно к нематериальным активам отчуждаемость означает возможность передачи объекта как такового в собственность другому лицу.

Нематериальными активами не могут быть признаны интеллектуальные и деловые качества гражданина, его квалификация и способность к труду, поскольку они не могут быть отчуждены от гражданина и переданы другим лицам.

 

Классификация нематериальных активов

 

Наиболее значимый классификационный признак – экономическое содержание нематериальных активов, на основе которого выделяются:

- объекты интеллектуальной собственности, регулируемые патентным правом и объекты интеллектуальной собственности, регулируемые авторским правом (исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности);

- имущественные права;

- организационные расходы;

- деловая репутация организации (гудвилл).

1.Интеллектуальная собственность.К объектам интеллектуальной собственности относятся такие права, как исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель, селекционные достижения; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау; имущественное право автора иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров.

Рисунок 3.1. Состав нематериальных активов

2. Имущественные права-права пользования природными ресурсами (недрами, земельными участками). Имущественные права оформляются в виде лицензий, разрешений, договоров на пользование ресурсами.

3. Организационные расходыэто:

- стоимость лицензий на право осуществления определенных видов деятельности (строительство, торговля, юридическая деятельность и т.д.);

- расходы по образованию юридического лица (предприятия, организации, фирмы), т.е. гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию предприятия и так далее, осуществляемые в момент создания;

- расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);

- расходы на разработку новых технологий, изделий, новой продукции.

- расходы по переоформлению учредительных документов, изготовление новых печатей и штампов в состав нематериальных активов не включаются.

4. Деловая репутация («гудвилл») возникает в результате деятельности предприятия; Объектом учета деловая репутация становится только при продаже предприятия как единого, целостного имущественно финансового комплекса. Гудвилл– это преимущества, которые получает покупатель при приобретении действующего предприятия по сравнению с созданием нового предприятия. Стоимость этого нематериального актива рассчитывается в виде разницы между покупной ценой приобретенного предприятия и балансовой стоимости всех активов и обязательств. Деловая репутация складывается из партнерских связей предприятия, квалификации имеющегося персонала, наличия производительной структуры, активов предприятия. В составе нематериальных активов учитывается только положительная деловая репутация. Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод. При приобретении объектов приватизации на аукционе или по конкурсу деловая репутация предприятия (организации) определяется как разница цены, уплачиваемой покупателем , и оценочной (начальной) стоимостью проданного предприятия (организации).

Положительная деловая репутация свидетельствует о том, что предприятию присуще нечто такое, что не определяется как вещественная основа, но приносит доход. Эти преимущества могут быть связаны с выгодным расположением, налоговыми льготами, благоприятными кредитными условиями, деловыми связями, репутацией качества, опытом управления, техническим ноу-хау, навыками маркетинга и сбыта и т.д.

Отрицательная деловая репутация оценивается как доходы будущих периодов и равномерно относится на финансовые результаты (прибыль).

Приобретенная деловая репутация амортизируется в течение двадцати лет , но не более срока деятельности предприятия (организации).

Деловая репутация не существует отдельно от предприятия. Это неотчуждаемые имущества. Ими нельзя распорядиться отдельно от предприятия. Эта черта отличает данный вид активов от всех иных объектов бухгалтерского учета, включая другие виды нематериальных активов.

Для отечественного учета серьезной проблемой является оценка стоимости гудвилла. В балансе такая величина появляется только в том случае, если предприятием была совершена покупка другого предприятия. Стоимость собственной деловой репутации в балансе не отражается.

По длительности использования нематериальные активы делятся на: среднесрочные (от одного года до трех лет); долгосрочные (свыше трех лет).

По изнашиваемости нематериальные активы делятся на амортизируемые, на которые начисляется износ, неамортизируемые, на которые не начисляется износ.

По идентифицируемости нематериальные активы делятся на индентифицируемые - могут быть отчуждены от предприятия (патент на изобретение, лицензия и т. п.); неидентифицируемые - не могут быть проданы отдельно от предприятия («гудвилл» и др.).

По способу возникновения нематериальные активы на предприятии: за плату (покупка); безвозмездно;в качестве вклада в уставный капитал и в совместную деятельность; создание на предприятии; в порядке обмена.

По признаку использования в производстве нематериальные активы можно разделить на функционирующие(работающие) объекты, применение которых приносит предприятию доход в настоящий период; нефункционирующие(неработающие) объекты, которые не используются по каким-либо причинам, но могут применяться в будущем.

По степени влияния на финансовые результаты предприятия выделяются объекты нематериальных активов, способные приносить доход прямо, за счет внедрения их в эксплуатацию и объекты, опосредованно влияющие на финансовые результаты.

Оценка нематериальных активов

Нематериальные активы так же, как и основные производственные фонды, в стоимостном выражении отражаются в первоначальной и остаточной стоимости.

Оценка (определение стоимости нематериальных активов) зависит от способа их приобретения, вида актива, его роли и места в процессе эксплуатации.. Нематериальные активы могут быть внесены в качестве вклада в уставный капитал, приобретены за плату у других организаций, получены безвозмездно, созданы на самом предприятии. Поэтому оценка может быть произведена по договоренности сторон, исходя из затрат на приобретение, по рыночной стоимости, по стоимости изготовления.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма всех фактических расходов на приобретение и приведение их в состояние, пригодное для использования в запланированных целях.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самим предприятием (самой организацией), рассчитывается как сумма всех фактических расходов на их создание, изготовление (израсходованные материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п.).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал предприятия (организации), вычисляется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) предприятия (организации).

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных предприятием (организацией) безвозмездно, соответствует их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

В оценке нематериальных активов можно использовать три основных подхода: доходный; затратный; сравнительный.

В соответствии с доходным подходом стоимость объекта нематериальных активов принимается на уровне текущей стоимости тех преимуществ, которые имеет предприятие от его использования.

При использовании затратного подхода нематериальные активы оцениваются как сумма затрат на их создание, приобретение и введение в действие.

Сравнительный подход может применяться для тех видов нематериальных активов, сделки по которым часто совершаются на рынке. Исходной информацией для расчета стоимости объекта служат цены продажи аналогичных объектов.

Однако, говоря об оценке нематериальных активов, необходимо понимать, что цена – это совокупность условий, на которых переходят права от одного правообладателя к другому. Так, могут быть различные формы расчета за нематериальные активы:

- в виде поушального платежа - выплаты осуществляются сразу после заключения договора;

- в виде роялти - выплаты осуществляются в зависимости от реализации лицензиатом продукции, производимой по лицензии;

- комбинированные формы расчетов - использование и поушального; платежа, и роялти.

При начислении роялти в процессе переговоров могут быть выработаны следующие варианты установления выплаты:

- фиксированного процента от цены единицы реализуемой лицензируемой продукции;

- фиксированной суммы с каждой единицы реализуемой лицензируемой продукции;

- фиксированной (или изменяющейся во времени) суммы за определенный период выпуска продукции (лет);

- «плавающего» размера роялти в зависимости от объемов продукции и др.

Нематериальные активы являются наименее ликвидной частью средств предприятия

Особенность ряда нематериальных активов состоит в отсутствии у них материального содержания, а поэтому про них иногда просто забывают и не оформляют их поступление. Значимость этого этапа трудно переоценить: нет оформления поступления нематериальных активов - нет и этого вида активов.

Инвестиции в нематериальные активы окупаются в течение определенного периода за счет амортизационных отчислений и за счет дополнительной прибыли, получаемой в результате их использования.

Амортизация нематериальных активов

Нематериальные активы также как и основные фонды подвергаются износу. Однако они подвержены только моральному (экономическому) износу.

Стоимость объектов нематериальных активов погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.

Амортизационные отчисления нематериальных активов, также как и основных фондов, производятся одним из следующих способов:

- линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

- способом уменьшаемого остатка;

- способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Применение одного из способов по группе однородных нематериальных активов производится в течение всего их срока полезного использования.

В течение срока полезного использования нематериальных активов начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев консервации предприятия.

Начисление амортизационных отчислений по нематериальным активам (как и по основным фондам) начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем постановки их на учет, и продолжается до полного погашения стоимости либо выбытия из состава имущества.

Деловая репутация не имеет определенного срока жизни. Отечественная практика исходит из того, что большинство возможных факторов, составляющих положительную деловую репутацию, приносят экономическую выгоду в течение 20 лет, с момента приобретения. За это время деловая репутация должна быть амортизирована. Однако принятый период амортизации является условным и может сказаться на точности исчисления финансового результата деятельности предприятия.

По нематериальным активам, полученным по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, приобретенным с использованием бюджетных ассигнований, и нематериальным активам бюджетных организаций амортизация не начисляется.

Имеется возможность не начислять амортизационные отчисления по некоторым видам нематериальных активов, перечень которых предприятие устанавливает самостоятельно. Обычно к ним относятся активы, стоимость которых не уменьшается с годами (например, товарные знаки).

 



2015-11-23 1635 Обсуждений (0)
Нематериальные активы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нематериальные активы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)