Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение налоговой базы по НДС



2015-11-20 634 Обсуждений (0)
Определение налоговой базы по НДС 0.00 из 5.00 0 оценок




В зав-ти от разных видов объектов н/о установлены различные особенности при формировании по ним налог. базы.

В связи с этим, выделяют 2 группы формирования налоговой базы по нДС:

1 группа.

При реализации товаров, в том числе передаче безвозмездно и по договору мены, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная, исходя из:

- свободных цен, определяемых в соответствии с договором, с учетом акцизов и без включения в них НДС;

- государственных регулируемых цен (тарифов) без НДС.

Из общего правила исчисления НДС существуют следующие исключения:

1. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, указанной в договоре с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимости с учетом переоценок).

2. При реализации с/х продукции, закупленной у ФЛ, не являющихся налогоплательщиками НДС, и продуктов ее переработки по перечню, утверждаемому правительством РФ (кроме подакцизных товаров), налоговая база определяется как разница между продажной ценой, указанной в договоре с НДС и ценой приобретения указанной продукции.

3. При получении частичной (полной) оплаты в счет предстоящих поставок товаров ( выполнения работ, оказания услуг) налоговая база принимается равной полученной денежной сумме.

Общим положением, применяемым для перечисленных 3-х случаев, является использование при исчислении НДС расчетных ставок 10/110 и 18/118 %.

4. По товарообменным (бартерным) операциям при совершении внешнеторговых сделок, а также при реализации товаров на безвозмездной основе и передаче товаров при оплате труда в натуральной форме для целей налогообложения должны применяться рыночные цены.

2 группа.

Данная группа формирует показатели, связанные с расчётами по оплате товаров. В качестве сумм, связанных с расчетами по оплате товаров, в налоговую базу включаются следующие виды поступлений:

1. Суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров.

2. Суммы, полученные в виде процента (дисконта) по облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период, за который производится расчет процента.

3. Суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств.

4. При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора поручения, договора комиссии либо агентского договора.

 

 

Ставки НДС.

Выделяют три вида основных налоговых ставок по НДС: нулевую, 10% и 18%. и два вида расчетных.

Применение нулевой ставки налогообложения. Налогообложение по налоговой ставке 0% производится, например:

- при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта и товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны;

- при реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу, Государственному фонду драгоценных металлов РФ, фондам драгоценных камней субъектов РФ, Центральному банку РФ и банкам;

-при реализации работ, выполняемых непосредственно в космическом пространстве.

Налоговая ставка 10% применяется в следующих случаях.

1. При реализации продовольственных товаров в соответствии с установленным перечнем, согласно ст. 164 НК РФ, который является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

2. При реализации следующих товаров для детей (в соответствии с установленным перечнем согласно ст. 164 НК РФ, являющегося исчерпывающим и не подлежащий расширительному толкованию):

3. При реализации периодических изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой, культурой, а также редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий и книжной продукции (за исключением печатных изданий и книжной продукции рекламного и эротического характера); услуг по оформлению рекламы и информационных сообщений в указанных печатных изданиях, а также услуг по оформлению исполнению договора подписки на указанные периодические печатные издания.

4. При реализации определенных медицинских товаров отечественного и зарубежного производства (лекарственных средств и изделий медицинского назначения), перечень которых определяется Правительством РФ.

Налогообложение по налоговой ставке 18% производится при реализации всех остальных товаров (работ, услуг).

При реализации товаров по ценам, включающим в себя НДС по ставкам 18 и 10%, применяются расчетные ставки в размере соответственно 10/110 и 18/118 %.

Расчётные ставки применяются:

1. В случае реализации товаров по ценам, включающим в себя НДС

2. Для первых трёх исключений первой группы формирования налоговой базы

3. Для второй группы формирования налоговой базы

В случае применения налогоплательщиками при реализации товаров различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров, облагаемых по разным ставкам. При применении одинаковых ставок налога налоговая база определяется суммарно по всем видам операций, облагаемым по этой ставке.

Таким образом, в связи с отдельным формированием налоговой базы по операциям, облагаемым НДС по разным ставкам, предприятию необходимо обеспечить раздельный учет данных операций: по операциям, облагаемым по ставке 18%, по операциям, облагаемым по ставке 10%, и по операциям, облагаемым по нулевой ставке.

 



2015-11-20 634 Обсуждений (0)
Определение налоговой базы по НДС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение налоговой базы по НДС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)