Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура налоговой системы РФ



2015-11-20 695 Обсуждений (0)
Структура налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговая система страны – это совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы. В РФ действует трехуровневая система налогообложения, в соответствии с которой все налоги РФ подразделяются на федеральные; региональные и местные. На 1 января 2008 года структура налоговой системы такова:

К федеральным налогам относятся:

1. НДС (гл. 21)

2. Акцизы (гл. 22)

3. НДФЛ (гл. 23)

4. ЕСН (гл. 24)

5. Налог на прибыль организаций (гл. 25)

6. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (гл. 25.1)

7. Водный налог (гл. 25.2)

8. Государственная пошлина (гл. 25.3)

9. Налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26)

К налогам субъектов РФ относятся:

1. Транспортный налог (28)

2. Налог на игорный бизнес (29)

3. Налог на имущество организаций (30)

К местным налогам относятся:

1. Налог на имущество физических лиц (ФЗ «О налоге на имущество ФЛ»)

2. Земельный налог (31)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ:

1. Единый сельскохозяйственный налог (26.1)

2. Упрощенная система налогообложения (26.2)

3. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (26.3)

4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (26.4)

Федеральные налоги и сборы обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональные налоги вводятся в действие в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Местные налоги и сборы вводятся в действие в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

При установлении региональных и местных налогов законами субъектов РФ определяются: 1) налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, 2) порядок и сроки уплаты, 3) налоговые льготы; 4) формы отчетности по налогу. Остальные элементы налога устанавливаются НК РФ.

 

Принципы налоговой системы РФ

Действующая в России налоговая система основана на следующих принципах:

1. Налоги устанавливаются законами.

2. Принцип отрицания обратной силы закона. Налоговые законы, приводящие к изменению размеров налоговых платежей, обратной силы не имеют. Поэтому изменение налогового законодательства не распространяется на отношения, возникшие до этих изменений.

3. Принцип единства налоговой системы. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

4. Принцип строгого разграничения прав по установлению и взиманию налогов между органами власти на разных уровнях.

5. Принцип равного налогового бремени. Не допускается установление дополнительных, повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предприятия, местонахождения налогоплательщика.

6. Принцип однократности налогообложения. Один и тот же объект налогообложения может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период налогообложения.

7. Принцип равенства защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства.

Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. ФЗ, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

- налогоплательщики; налоговые агенты; налоговые органы; таможенные органы.

Общие положения об ответственности за нарушение налогового законодательства

Под нарушением налогового законодательства понимается противоправное действие или бездействие, выражающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении налогоплательщиком своих обязанностей. Ответственность за совершение НП несут организации и ФЛ с 16-ти летнего возраста. Виновным в совершении НП признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Обстоятельствами, исключающимивину лица в совершении НП, признаются:

- совершение деяния, содержащего признаки НП, вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

- совершение деяния налогоплательщиком - ФЛ, находившемся в момент его совершения в состоянии, при котором это лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния;

- выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

При наличии перечисленных обстоятельств лицо не подлежит ответственности за совершение НП.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признается совершение правонарушений:

1) вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) под влиянием угрозы или принуждения либо в силу матер., служебной или иной зависимости.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение НП лицом, ранее привлекаемым за аналогичное правонарушение.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению, но не меньше, чем в 2 раза. А при наличии обстоятельства, отягчающего ответственность, размер штрафа увеличивается на 100%.

Если со дня совершения налогового правонарушения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено, истекли 3 года, то лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение данного налогового правонарушения.

Мерой ответственности за совершение налогового правонарушения является налоговая санкция, которая устанавливается и применяется в виде денежных взысканий (штрафов).

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии денежного остатка на счете налогоплательщика. А при уплате налогов денежными средствами – с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк.

Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Такая обязанность возлагается на налоговые органы.

Недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается:

- по федеральным налогам – Правительством РФ;

- по региональным и местным налогам – исполнит. органами субъектов РФ и м/с/у.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Взаимозависимыми лицами в целях налогообложения признаются физические лица и организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1) одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20%. /Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

 

 



2015-11-20 695 Обсуждений (0)
Структура налоговой системы РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура налоговой системы РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)