Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоговый кодекс Российской Федерации



2015-11-20 427 Обсуждений (0)
Налоговый кодекс Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЛОГИ И

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

 

Программа, материалы к лекциям и семинарам,

список рекомендуемой литературы

Автор: д.э.н., профессор Лисовская

Ирина Анатольевна

 

Москва, 2014

 


Программа курса «Налоги налогообложение»

I. Основы построения налоговой системы Российской Федерации

1. Налоговая система государства: понятия, функции, основные принципы

2. Нормативное регулирование налогообложения в РФ. Налоговый кодекс РФ

3. Налогоплательщики и элементы налогообложения

4. Налоговый контроль: понятие, общие положения и формы его реализации. Налоговая декларация и расчет авансового платежа.

5. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

 

II. Налогообложение юридических лиц

6. Налог на добавленную стоимость (НДС)

7. Налог на имущество организаций

8. Страховые взносы во внебюджетные фонды[1]

9. Налог на прибыль

10. Специальные налоговые режимы.Упрощенная система налогообложения.

 

III. Налогообложение физических лиц

11. Налог на доходы физических лиц. Прочие налоги, установленные для физических лиц

 

IY. Основные направления совершенствования налоговой системы РФ

I. Основы построения налоговой системы Российской Федерации

Налоговая система государства: понятия, функции,

Основные принципы

Налоговая системагосударства представляет собой совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налогов, принципов и методов их установления и сбора.

Налог- это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств в целях обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор– это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления (иными уполномоченными органами) юридических действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (например, лицензий) в интересах государства.

 

Налоговая система государства призвана выполнять следующие основные функции:

v фискальную, основная цель - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах, необходимых для осуществления собственных функций государства (оборонных, социальных, природоохранных и т.д.);

v распределительную, основная цель – посредством взимания налогов осуществление перераспределения финансовых ресурсов из производственной сферы в социальную, выполнение финансирования крупных межотраслевых и социальных целевых программ, имеющих общегосударственное значение;

v стимулирующую, основная цель – оказание влияние непосредственно на сам процесс воспроизводства путем стимулирования развития определенных производств, отраслей и регионов через систему налоговых ставок, вычетов, льгот и налоговых кредитов;

v контрольную, основная цель - обеспечение контроля за движением финансовых ресурсов, оценка эффективности действия налогового механизма, выявление необходимости внесения изменений в действующую налоговую систему.

Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.2 НК РФ).

Принципы взимания налогов (ст. 3 НК РФ)

1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

2. Основой налогообложения является признание всеобщности и равенства. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

3. Налоги и сборы должны быть экономически обоснованными.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ.

5. Налогоплательщики (налоговые агенты) не должны уплачивать налоги, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Нормативное регулирование налогообложения в РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации

Основы налоговой системы РФ были заложены в 1991г. принятием Закона «Об основах налоговой системы в РФ» и ряда соответствующих законов по отдельным налогам. К концу 90-х годов налоговая система не отвечала стоящим перед ней задачам и становилась тормозом развития экономики страны. В связи с этим начался процесс подготовки Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

Принятие НК РФ явилось ключевым событием развития налоговой системы. Основное значение Налогового кодекса заключается в том, что он является центральным звеном системы нормативных документов, которые формируют налоговую систему России.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.2 НК РФ).

 

Законодательство РФ о налогах и сборах включает:

· Налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах (ст.1 НК РФ);

· законы о налогах субъектов РФ, принятые в соответствии с НК РФ;

· нормативно-правовые акты муниципальных образований о местных налогах, принятые в соответствии с НК РФ

 

Налоговый кодекс Российской Федерацииустанавливаетсистему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

Ø виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

Ø основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

Ø принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов РФ и местных налогов;

Ø права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

Ø формы и методы налогового контроля;

Ø ответственность за совершение налоговых правонарушений;

Ø порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Участники налоговых правоотношений.К числу участников налоговых правоотношений относятся:

· налогоплательщики;

· налоговые агенты;

· налоговые органы, составляющие единую централизованную систему контроля соблюдения законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ;

· таможенные органы пользующиеся правами и несущие обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров через таможенную границу РФ в соответствии с таможенным законодательством РФ, настоящим Кодексом, иными федеральными законами о налогах, а также иными федеральными законами.

 

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) состоит из 2 частей:

· первая (общая) часть НК РФ. Введена в действие с 01.01.99г. Часть 1 НК РФ последовательно раскрывает общие принципы и порядок формирования налоговой системы России; устанавливает закрытый перечень налогов, действующих на территории РФ; определяет права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов, а также права и обязанности налоговых органов; разъясняет порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; формулирует понятие грубого нарушения налогового законодательства; дает определение налоговой декларации; устанавливает ответственность за налоговые правонарушения.

· вторая (специальная) часть НК РФ[2] устанавливает порядок взимания следующих видов налогов:

1. Общий режим налогообложения. Под общим режимом налогообложения следует понимать совокупность всех установленных в РФ налогов, обязанность по уплате которых возникает, изменяется или прекращается при наличии оснований, установленных законодательством о налогах и сборах. При применении общего режима налогообложения налогоплательщики уплачивают:

Федеральные налоги

Ø гл. 21 Налог на добавленную стоимость (НДС);

Ø гл. 22 Акцизы;

Ø гл. 23 Налог на доходы физических лиц;

Ø гл. 25 Налог на прибыль организаций;

Ø гл. 25.1. Сборы за пользование объектами животного мира и пользование объектами водных биологических ресурсов;

Ø гл. 25.2 Водный налог

Ø гл. 25.3 Государственная пошлина

Ø гл. 26 Налог на добычу полезных ископаемых

Региональные налоги

Ø гл. 28 Транспортный налог;

Ø гл. 29 Налог на игорный бизнес;

Ø гл. 30 Налог на имущество организаций

Местные налоги

Ø гл. 31 Земельный налог

Ø Налог на имущество физических лиц[3].

 

2. Специальные налоговые режимы. Специальный налоговый режим – это система мер налогового регулирования, предусматривающая особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов (ст. 18 НК РФ).

Ø гл. 26.1 Система налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог);

Ø гл. 26.2 Упрощенная система налогообложения;

Ø гл. 26.3 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

Ø гл. 26.4 Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

В соответствии со ст. 12 НК РФ установлен закрытый перечень налогов, т.е.не могут быть установлены и введены налоги и сборы, не предусмотренные НК РФ.

Вся совокупность установленных налогов и сборов делится по статусуна 3 группы: федеральные, региональные (налоги субъектов РФ, республик, краев, областей и городов Москвы и Санкт-Петербурга), местные (ст. 12, 13, 14, 15 НК РФ).

Налоги делятсяпо перелагаемости на 2 группы: прямые и косвенные.

Установленные способы взимания налогов делятся на 3 вида: «кадастровый»; «у источника»; «по декларации».

 



2015-11-20 427 Обсуждений (0)
Налоговый кодекс Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоговый кодекс Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)