Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет сроков запуска и выпуска партий деталей



2015-11-23 859 Обсуждений (0)
Расчет сроков запуска и выпуска партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок




Срок выпуска первой партии деталей с начала планируемого месяца (через сколько дней относительно начала планируемого месяца должна быть выпущена первая партия деталей) - D в il 1 определяется по формуле:

.

Дата выпуска второй партии деталей i-го наименования, равной nвil1, определяется как:

.

Следующие (третья, четвертая и т. д.) партии деталей запускаются и выпускаются нормативными размерами n il через ритм Ril , то есть:

,

где h = п.в— индекс партий деталей; п в— общее число партий деталей, выпускаемых за месяц.

Сроки запуска партий деталей определяются следующим образом:

.

Сроки запуска Dзilh и размеры партий деталей являются основанием для определения количества и сроков обеспечения цехов материалами, специальным инструментом и технологической оснасткой. На основе значений nвil1, Dзilh и Dвilh планируют грузопотоки на предприятии.

Результаты расчета сводятся в таблице 5.3.

Таблица 5.3 - Сроки запуска и выпуска партий деталей в 1 цехе на июль месяц 2015 года, раб. дн.

 

 

5.4. Расчет технико-экономических показателей и загрузки оборудования цехов на планируемый месяц

1. Трудоемкость месячной производственной программы

где Il – число наименований деталей в месячной производственной программе l-го цеха; tшкil – норма штучно-калькуляционного времени по i-й детали в l-м цехе, ч/шт.:

2. Потребность в основной заработной плате производственных рабочих-сдельщиков на изготовление месячной производственной программы цеха

3. Загрузка оборудования в цехе в планируемом месяце:

где Isl – число наименований деталей, обрабатываемых на s-й группе оборудования в l-м цехе; tшкisl – норма штучно-калькуляционного времени по i-й детали на s-й группе оборудования в l-м цехе, ч/шт; Ф*эф.sl – эффективный фонд времени s-й группы оборудования в l-м цехе в планируемом месяце, ч/мес.

Расчет загрузки оборудования месячной производственной программы целесообразно свести в таблице 5.4 и сравнить результаты.

 

Таблица 5.4 - Загрузка оборудования 1 цеха на июль месяц 2015 г.

 

Группа оборудования Коэффициенты загрузки оборудования месячной производственной программой
без учета партионности изготовления деталей с учетом партионности изготовления деталей
0,73 0,86
0,80 0,94
1,00 1,00
0,80 0,91
1,00 1,00
0,90 1,00
0,65 0,74
0,70 0,89

 

 

5.5. Составление подетального плана-графика запуска–выпуска партий деталей

Составляют два вида календарных планов-графиков (КПГ): подетальный и подетально-пооперационный. В подетальном указываются сроки запуска и выпуска партий деталей в цехе (на участке). В подетально-пооперационном графике (загрузки оборудования) указываются сроки начала и окончания обработки партий деталей на рабочих местах.

В подетальном КПГ сроки запуска и выпуска партий деталей в цехе устанавливают с учетом обеспечения своевременной поставки деталей на сборку изделий и ритмичного запуска-выпуска партий деталей в последующих цехах. В принципе подетальный КПГ можно строить по срокам запуска и выпуска партий деталей, указанным в табл. 5.5, при составлении месячной производственной программы цехам исходя из Nднi— среднедневной потребности деталей на сборке, которая может иметь дробное значение. Однако более точно определяются сроки запуска и выпуска партий деталей по подетальному КПГ с учетом целого количества деталей, выпускаемых за день из цеха, что более естественно.

Подетальный КПГ строится по форме, приведенной в табл. 5.5. Планирование и учет запуска и выпуска деталей ведется нарастающим итогом с начала месяца.

В подетальном КПГ (табл. 5.5) каждой детали отводится три строки:

- в первой указывается дневной выпуск деталей N дн k;

- во второй — выпуск деталей нарастающим итогом с начала месяца на k-й рабочий день;

- в третьей — непосредственно график запуска-выпуска партий деталей.

Дневной выпуск деталей определяется на основе среднедневной потребности в i-й детали. Если Nдн il является дробной величиной, то часть дней планируемого месяца Д’p эта деталь выпускается количеством, округленным до ближайшего меньшего целого числа, а другая часть рабочих дней месяца Д’’р , количеством, округленным до ближайшего большего целого числа.

Величины Д 'p и Д ''p определяются из системы уравнений

,

.

Распределение дневного выпуска в течение месяца производится студентами самостоятельно. Выпуск деталей нарастающим итогом с начала года на k-й рабочий день определяется по следующей формуле

.

В последних графах записывается Nз.мес.ilи Nв.мес.il , определяемые по подетальному КПГ как сумма соответственно запускаемых и выпускаемых за месяц партий деталей. Их значения должны совпадать с соответствующими значениями в табл. 5.1, что является контролем правильности составления месячной производственной программы и подетального КПГ. Отстающие детали по возможности стремятся запустить и выпустить в первые дни месяца. Длительность производственного цикла обработки партии деталей изображается сплошной линией. Над ней записывается дробь, в которой в числителе — размер партии деталей, а в знаменателе — количество деталей, выпущенных нарастающим итогом с начала месяца. В некоторых случаях отставание может быть ликвидировано только после выпуска нескольких партий деталей. На примере этих деталей следует обратить внимание также на следующее - чтобы выпустить партию своевременно через ритм, надо принять меры к сокращению Tцil (например, организовать параллельную обработку этой партии одновременно на нескольких рабочих местах при построении подетально-пооперационного КПГ).

 

5.6. Составление подетально-пооперационного плана-графика запуска-выпуска партий деталей

Составление подетально-пооперационного КПГ — многовариантная, сложная и трудоемкая задача. Многовариантность ее обусловливается двумя моментами:

- выбором партии деталей конкретного наименования из числа всех, требующих обработки на соответствующей группе взаимозаменяемого оборудования (рабочем месте);

- выбором из группы взаимозаменяемого оборудования рабочего места для обработки на нем рассматриваемой партии деталей.

В зависимости от целей подетально-пооперационные КПГ могут составляться на различные отрезки времени

- на месяц — для получения более обоснованных месячных производственных программ, а также сроков запуска и выпуска партий деталей, увязанных с загрузкой оборудования;

- неделю, декаду — для моделирования хода производства с целью его анализа и выявления «узких мест», а также для выполнения при устойчивом ходе производства;

- на сутки — при составлении сменно-суточных заданий с учетом фактического хода производства — в качестве руководства для выполнения.

В курсовом проекте подетально-пооперационный КПГ строится для одного цеха — того же, что и подетальный КПГ, на основе следующих данных:

- по цеху известны номенклатура обрабатываемых деталей, состав оборудования и сменность его работы;

- по наименованию детали заданы маршрут обработки по операциям — группам оборудования (устанавливаются студентами), календарно-плановые нормативы, сроки выпуска партий деталей исходя из подетального КПГ;

- по деталеоперации даны норма штучно-калькуляционного времени, закрепление за группой взаимозаменяемого оборудования (рабочим местом), длительность обработки партии деталей в сменах, определяемая по формуле

,

где γj – коэффициент выполнения норм времени по j-й операции; qij – число единиц оборудования, на которых одновременно обрабатывается i-я деталь на j-й операции.

Предварительные расчеты удобно представить в виде табл. 5.6.

Построение подетально-пооперационного КПГ по каждой партии деталей вручную производится обратно ходу технологического процесса, начиная с последней операции, срок окончания которой берется из подетального КПГ. Межоперационное время, включающее контроль и транспортировку партии деталей с операции на операцию было задано самостоятельно (табл. 1.1).

При построении подетально-пооперационного КПГ стремятся выдержать сроки выпуска партий деталей из цеха, минимизировать простои оборудования и сократить время пролеживания партий деталей между операциями.

Таблица 5.6 - Исходные данные для построения подетально-пооперационного КПГ для 1 цеха на июль 2015 г

 

Номер детали ni, шт. Номер операции tшкij, час/шт. qij, шт. γj tпij, смен tпij, час
0,1 0,25 1,96
0,7 1,4 1,84 14,73
2,1 1,1 2,81 22,50
0,1 0,01 0,10
0,7 1,4 0,09 0,76
2,1 1,1 0,14 1,16
0,1 0,72 5,75
0,7 1,4 5,39 43,16
2,1 1,1 8,24 65,91
0,1 0,23 1,87
0,7 1,4 1,75 14,02
2,1 1,1 2,68 21,42
0,1 0,12 0,98
0,7 1,4 0,92 7,37
2,1 1,1 1,41 11,25
0,1 0,01 0,10
0,7 1,4 0,09 0,76
2,1 1,1 0,14 1,16
0,1 0,23 1,87
0,7 1,4 1,75 14,02
2,1 1,1 2,68 21,42

 

Заключение

 

В данном курсовом проекте был произведён расчет потребного количества и загрузки оборудования за год на условном промышленном предприятии, состоящем из трёх цехов: первой и второй – механические, третий – сборочный.

Произведён расчёт стоимости часа простоя оборудования. С помощью прикладной программы WinQSB определена годовая производственная программа. Рассмотрено улучшение годовой производственной программы завода путём ликвидации диспропорций в структуре производственных мощностей предприятия. Произведён послеоптимизационный анализ и распределение годовой производственной программы завода по кварталам и месяцам. В процессе оперативно-календарного планирования установлено, в каких производственных подразделениях и когда должны выполняться производственные задания по изготовлению деталей и сборке изделий, подлежащих выпуску. Также в курсовом проекте были рассчитаны календарно-плановые нормативы и составлена подетальная месячная производственная программа.

 



2015-11-23 859 Обсуждений (0)
Расчет сроков запуска и выпуска партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет сроков запуска и выпуска партий деталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)