Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 34 Влияние внешней среды на развитие организма. Критические периоды в развитии организма( смотри вопрос выше), тератогенные факторы, аномалии и пороки развития



2015-11-23 1626 Обсуждений (0)
Вопрос 34 Влияние внешней среды на развитие организма. Критические периоды в развитии организма( смотри вопрос выше), тератогенные факторы, аномалии и пороки развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Под влиянием практически любых воздействий в большей или в меньшей степени происходят изменения внутренней среды организма, и все известные реакции его направлены на сохранение или выравнивание ее параметров. Их называют адаптационно-компенсаторными реакциями (адаптация - с лат. приспособление, привыкание), в основе которых лежат адаптационно-компенсаторные механизмы.

Если интенсивность или агрессивность фактора не выходит за пределы адаптационно-компенсаторных реакций, организм справляется без особого ущерба. В том случае, когда интенсивность воздействия очень велика или достаточно продолжительна, напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов достигает значительного уровня. При длительном воздействии происходят разрушение указанных механизмов и развитие заболевания.

Внешняя среда как целостная система включает в себя большое число различных элементов или факторов, различающихся между собой в количественном и качественном отношении.

В течение всей жизни на человека оказывают влияние самые разнообразные факторы внешней и внутренней среды организма.

ФАКТОРЫ: Физические, химические, биологические, социальные, психические.

Тератогенез - возникновение пороков развития под влиянием факторов внешней среды (тератогенных факторов) или в результате наследственных болезней.

Известно, что распространенность самопроизвольных абортов составляет 15-20% общего числа беременностей, 3-5% новорожденных имеют пороки развития, еще у 15% детей пороки развития выявляют в возрасте 5-10 лет.

Тератогенные факторы включают лекарственные средства, наркотики и многие другие вещества.

Выделяют следующие особенности влияния тератогенных факторов.

  1. Действие тератогенных факторов имеет дозозависимый характер. У разных биологических видов дозозависимость тератогенного действия может различаться.
  2. Для каждого тератогенного фактора существует определенная пороговая доза тератогенного действия. Обычно она на 1-3 порядка ниже летальной.
  3. Различия тератогенного действия у различных биологических видов, а также у разных представителей одного и того же вида связаны с особенностями всасывания, метаболизма, способности вещества распространяться в организме и проникать через плаценту.
  4. Чувствительность к разным тератогенным факторам в течение внутриутробного развития может меняться. Выделяют следующие периоды внутриутробного развития человека.
    • Начальный период внутриутробного развития длится с момента оплодотворения до имплантации бластоцисты. Бластоциста представляет собой скопление клеток - бластомеров. Отличительная черта начального периода - большие компенсаторно-приспособительные возможности развивающегося зародыша. При повреждении большого числа клеток зародыш погибает, а при повреждении отдельных бластомеров - дальнейший цикл развития не нарушается (принцип "все или ничего").
    • Второй период внутриутробного развития - эмбриональный (18-60-е сутки после оплодотворения). В это время, когда зародыш наиболее чувствителен к тератогенным факторам, формируются грубые пороки развития. После 36-х суток внутриутробного развития грубые пороки развития (за исключением пороков твердого неба, мочевых путей и половых органов) формируются редко.
    • Третий период - плодный. Пороки развития для этого периода не характерны. Под влиянием факторов внешней среды происходит торможение роста и гибель клеток плода, что в дальнейшем проявляется недоразвитием или функциональной незрелостью органов.
  5. В случаях, когда тератогенное действие оказывают возбудители инфекций, пороговую дозу и дозозависимый характер действия тератогенного фактора оценить не удается.

Тератогенные факторы распространены достаточно широко. Исследования показали, что в течение беременности каждая женщина принимает в среднем 3,8 наименования каких-либо лекарственных средств. 10-20 % беременных в США употребляют наркотики. Кроме того, беременные в быту и на работе нередко контактируют с разными вредными веществами.

Тератогенным считается химический, физический или биологический фактор, отвечающий следующим критериям.

  1. Доказана связь между действием фактора и формированием порока развития.
  2. Эпидемиологические данные подтверждают эту связь.
  3. Действие повреждающего фактора совпадает с критическим периодами внутриутробного развития.
  4. При редком воздействии повреждающего фактора характерные пороки развития формируются редко.

Основные группы тератогенных факторов.

  1. Лекарственные средства и химические вещества.
  2. Ионизирующее излучение.
  3. Инфекции.
  4. Метаболические нарушения и вредные привычки у беременной.

Основные тератогенные факторы

Инфекции

  • Цитомегаловирусная инфекция
  • Герпес (вирусы простого герпеса типа 1 и 2)
  • Инфекционная эритема (парвовирусная инфекция)
  • Краснуха
  • Сифилис
  • Токсоплазмоз
  • Венесуэльский лошадиный энцефалит
  • Инфекции, вызванные вирусом varicella-zoster


2015-11-23 1626 Обсуждений (0)
Вопрос 34 Влияние внешней среды на развитие организма. Критические периоды в развитии организма( смотри вопрос выше), тератогенные факторы, аномалии и пороки развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 34 Влияние внешней среды на развитие организма. Критические периоды в развитии организма( смотри вопрос выше), тератогенные факторы, аномалии и пороки развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)