Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 26 Плаценты. Ёе роль. Типы плацент. Плаценты у человека



2015-11-23 1291 Обсуждений (0)
Вопрос 26 Плаценты. Ёе роль. Типы плацент. Плаценты у человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Плацента (лат. placenta — «лепёшка»), детское место — эмбриональный орган у всех самок плацентарных млекопитающих[1], некоторых сумчатых, рыбы-молот и других живородящих хрящевых рыб, а также живородящих онихофор и ряда других групп животных, позволяющий осуществлять перенос материала между циркуляционными системами плода и матери;

У млекопитающих плацента образуется из зародышевых оболочек плода (ворсинчатой, хориона, и мочевого мешка — аллантоиса (allantois)), которые плотно прилегают к стенке матки, образуют выросты (ворсинки), вдающиеся в слизистую оболочку, и устанавливают, таким образом, тесную связь между зародышем и материнским организмом, служащую для питания и дыхания зародыша[2]. Пуповина связывает эмбрион с плацентой.

Плацента имеет громадное значение для развивающегося детеныша. Она выполняет ряд важных функций:
1) трофическую – посредством плаценты происходит питание плода;
2) дыхательную – осуществляет поступление кислорода;
3) экскреторную – происходит выделение в кровь материнского организма продуктов обмена;
4) защитную – предохраняет зародыш от проникновения различных бактерий;
5) барьерную – предохраняет зародыш от проникновения вредных веществ;
6) эндокринную – образуются женские половые гормоны (прогестрон, гонадотропин, лактоген и др.), которые компенсируют повышенную функцию эндокринных желез во второй половине беременности.

Плацента имеет дольчатое строение. Эти дольки называются – котиледоны. Котиледоны разделены между собой перегородками – септами. Каждая долька плаценты содержит в себе множество мелких сосудов. В этом органе сходятся две системы кровеносных сосудов. Одна из них (материнская) связывает плаценту с сосудами матки, другая (плодовая) покрыта амнионом. По этой оболочке идут сосуды, которые объединяются в более крупные, которые в итоге образуют пуповину. Пуповина представляет собой шнуровидное образование, соединяющая плод и плаценту. В пуповине находятся три сосуда. Не смотря на кажущееся несоответствие сосуд, который называется венозным, несёт артериальную кровь, а в двух артериальных сосудах идёт венозная кровь. Эти крупные сосуды окружены специальным предохраняющим веществом.
Между двумя системами сосудов расположена барьерная мембрана (один слой клеток), благодаря которой кровь матери и плода не смешивается.

Изменение размеров (диаметра и толщины) плаценты, выявляемое по УЗИ не всегда говорит о том, что беременность протекает неблагоприятно. Чаще всего подобные «отклонения» являются только индивидуальной особенностью и никак не сказываются на развитии плода. Внимания заслуживают лишь значительные отклонения.

Маленькая плацента, или гипоплазия плаценты. Такой диагноз правомерен только при значительном уменьшении размеров плаценты. Причиной такого состояния чаще всего являются генетические отклонения, при этом плод часто отстает в развитии и имеет другие пороки развития.

Тонкой плацентой считается детское место с недостаточной массой при в общем-то нормальных размерах. Иногда тонкая плацента сопутствует плацентарной недостаточности и поэтому является фактором риска по задержке внутриутробного развития плода и серьезным проблемам в периоде новорожденности.

Увеличение толщины и размеров плаценты также может быть следствием патологического протекания беременности. Наиболее частыми причинами увеличения размеров плаценты являются: отек ее ворсин, вследствие воспаления (плацентита или хориоамнионита). Хориоамнионит может быть вызван проникновением в плаценту микроорганизмов из наружных половых органов (при ИППП- хламидиозе, микоплазмозе, герпесе, гонорее) или с током крови (при гриппе, ОРВИ, воспалениях почек, токсоплазмозе, краснухе). Плацентит сопровождается нарушением функции плаценты (плацентарной недостаточностью) и внутирутробным инфицированием плода.

Кроме воспаления, утолщение плаценты может наблюдаться при анемии (снижении гемоглобина) и сахарном диабете у матери, а также при конфликте по резусу или группе крови. Очень важно выявить истинную причину утолщения плаценты, поскольку в каждом случае требуются свои подходы к лечению и профилактике осложнений у плода.

Изменения дольчатой структуры плаценты
К таким аномалиям относятся двудольчатые, трехдольчатые плаценты, а также случаи, когда у детского места имеется добавочная долька, стоящая как бы "особняком".
Во время родов добавочная долька может оторваться от основной и служить источником кровотечения в послеродовом периоде. Именно поэтому акушеры всегда детально осматривают плаценту после ее рождения.

Как и в любом другом органе, иногда встречаются опухоли в плаценте. Наиболее частая опухоль —хориоангиома — патологическое разрастание кровеносных сосудов в каком-либо участке плаценты. Хориангиома относится к доброкачественным опухолям, никогда не дает метастазов в другие органы.

Уже с момента закладки плацента "не покладая рук" трудится на благо малыша. Плацентарный барьер непроницаем для многих вредных веществ, вирусов, бактерий. В то же время кислород и необходимые для жизни вещества без проблем переходят из крови матери к ребенку, также как и отработанные продукты из организма плода легко попадают в кровь матери, после чего выделяются через ее почки. Плацентарный барьер выполняет иммунную функцию: пропускает защитные белки (антитела) матери к ребенку, обеспечивая его защиту, и одновременно задерживает клетки иммунной системы матери, способные вызвать реакцию отторжения плода, распознав в нем чужеродный объект. Кроме того, в плаценте вырабатываются гормоны, важные для успешного вынашивания беременности, и ферменты, разрушающие вредные вещества.

К гормонам, секретируемым плацентой, относят хорионический гонадотропин (ХГЧ), прогестерон, эстрогены, плацентарный лактоген, соматомаммотропин, минералокортикоиды. Для оценки гормональной функции плаценты используют тест на определение уровня эстриола в моче и крови беременной женщины. Если плацента работает плохо, то уровень этого гормона снижается.

Типы плацент.

Эпителиохориальная плацента, или полуплацента, имеет наиболее простую структуру. Такой плацентой обладают свиньи, лошади, верблюды и некоторые другие млекопитающие. При образовании ее на поверхности хориона появляются ворсинки в форме небольших бугорков. Они как бы погружаются в соответствующие углубления слизистой оболочки матки, не производя никаких разрушений в ее тканях. При родах ворсинки выходят из своих углублений без всяких нарушений матки. Роды проходят безболезненно и без кровотечений.

Десмохориальная плацента, или соединительнотканная, свойственна жвачным. Она характеризуется установлением более тесной связи хориона зародыша со стенкой матки. В месте соприкосновения с ворсинками хориона эпителий слизистой оболочки матки разрушается. Разветвленные ворсинки погружаются в соединительную ткань, приближаясь, таким образом, к кровеносным сосудам матери.

Эндотелиохориальная плацента характеризуется разрушениями не только эпителия слизистой матки, но и соединительной ткани. Ворсинки хориона соприкасаются с сосудами и отделены от материнской крови только их тонкой эндотелиальной стенкой. Такой плацентой обладают хищники.

Гемохориальная плацента свойственна насекомоядным, грызунам, всем приматам и человеку. При установлении контакта плода с материнским организмом происходят глубокие изменения в матке: частично разрушается соединительная ткань и даже стенки сосудов. На месте разрушенных тканей образуются большие полости, наполненные кровью, которая изливается из сосудов. Ворсинки хориона омываются кровью и всасывают из нее питательные вещества. Прямого сообщения между сосудами ворсинок и матки нет, и весь обмен веществ совершается через сильно утонченную стенку ворсинки. Вследствие тесного контакта между зародышем и материнским организмом роды сопровождаются отторжением значительной части стенки матки и обильными кровотечениями.

Плацента человека - placenta discoidalis, плацента гемохориального типа: материнская кровь циркулирует вокруг тонких ворсин, содержащих плодовые капилляры.

 

 



2015-11-23 1291 Обсуждений (0)
Вопрос 26 Плаценты. Ёе роль. Типы плацент. Плаценты у человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 26 Плаценты. Ёе роль. Типы плацент. Плаценты у человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)