Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная политическая жизнь



2015-11-23 562 Обсуждений (0)
Современная политическая жизнь 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из первых совместных шагов Президента и Федерального Собрания явилась подготовка в апреле 1994 г. Договора об общественном согласии. Его главная идея - отказ от силовых методов разрешения возникающих в обществе противоречий и конфликтов, поиск компромиссов. Договор скрепили своими подписями Президент Б. Н. Ельцин, премьер-министр В. С. Черномырдин, председатели верхней и нижней палат парламента В. Ф. Шумейко и И. П. Рыбкин, главы республик и местных администраций, руководители представительных органов власти субъектов Российской Федерации, а также лидеры политических партий и движений, религиозных объединений, профсоюзов и других общественных организаций.

Однако полного согласия (даже на бумаге, не говоря уже о реальной политической жизни) добиться не удалось. Договор отказались подписать влиятельные Аграрная партия и Коммунистическая партия РФ. Особое неприятие он вызвал у непримиримой оппозиции: <Русского национального Собора>, фронта национального спасения, движения <Трудовая Россия> и т. п. Тем не менее некоторые практические результаты, снижающие накал политических страстей в России, договор принес. Еще в период его обсуждения были прекращены уголовные дела против членов ГКЧП и активных защитников старой Конституции в октябрьские дни 1993 г. (А. В. Руцкого, Р. И. Хасбулатова и др.).

С конца 1994 г. общественно-политическую жизнь в стране все больше определяла борьба ведущих партий и блоков за голоса избирателей на выборах в Государственную Думу. Они состоялись 17 декабря 1995 г. с участием 64% от всех избирателей.

Пятипроцентный барьер преодолели КПРФ (22% голосов; лидер Г. А. Зюганов), ЛДПР (10,9%; лидер В. В. Жириновский), новый правительственный блок <Наш дом - Россия>, непосредственно возглавляемый премьером В. С. Черномырдиным (10%), <ЯБЛоко> (7,1%; лидер Г. А. Явлинский). Выборы по одномандатным округам укрепили позиции этих ведущих партий и блоков, которые образовали в Думе четыре фракции. Большинство остальных депутатов объявили себя независимыми.

Итоги выборов в нижнюю палату Федерального Собрания соотносятся, хотя и не в полной мере, с данными авторитетных социологических опросов населения. Согласно им, 33% граждан России в той или иной степени поддерживали существующий политический режим в стране, 30% выступали за восстановление советской власти, а 37% выражали полное безразличие к тому, что происходит на российском политическом <Олимпе>.

Согласно Конституции РФ, прямые выборы в верхнюю палату Федерального Собрания - Совет Федерации - не производились. Ее заполнили главы законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации (республик,областей и краев).

С начала 1996 г. на первый план в политической борьбе вышел вопрос о выборах Президента России, назначенных на июнь этого года. В выборах, прошедших в два тура (16 июня и 3 июля), победу одержал Б. Н. Ельцин. За него в последнем туре проголосовало 53,8% пришедших к урнам граждан, или 37% от списка всех избирателей. 9 августа 1996 г. в Москве состоялась торжественная церемония вступления Б. Н. Ельцина в новый срок своего пребывания на должности Президента Российской Федерации.

Развитие культуры.

Радикальные преобразования в социально-экономической и политической областях не могли не сказаться на культуре.

Принципиальным образом изменились взаимоотношения культуры с властью. Государство перестало диктовать ей свои требования, но и культура утратила гарантированного заказчика. Исчез общий стержень культурной жизни - централизованная система управления и единая политика в этой сфере. Определение путей дальнейшего развития культуры стало делом самого общества и предметом острых дискуссий. Диапазон поисков здесь чрезвычайно широк - от слепого следования западным образцам до апологии изоляционизма и <русского почвенничества>. Серьезно повлияло на состояние дел в культуре и резкое сокращение государственного финансирования, вызванное глубоким спадом в экономике . Законодательство РФ закрепило за культурой всего 2% средств федерального и около 6% местного бюджетов. Реально же для нее выделялось менее 1%.

Из всех отраслей культуры наибольшим вниманием со стороны государства пользовалась система образования. В 1992 г. был принят Закон РФ <Об образовании>, утверждавший гуманистические принципы обучения и воспитания молодежи, государственно-общественного управления школой. В ведении государства остались вопросы соблюдения единого образовательного стандарта, сохранения преемственности образования и обеспечения конституционных прав граждан в этой сфере. Конституция РФ подтвердила отделение школы от церкви. Религиозное обучение, активным сторонником которого является церковь, может осуществляться лишь на добровольной основе вне рамок общеобразовательной школы.

Кардинально изменилась сеть средних и высших учебных заведений: наряду с государственными школами и вузами появились частные лицеи, гимназии, колледжи, университеты. Высшая школа была перестроена на принципах академических свобод и автономии. С 1992 г. правила приема стали прерогативой вузов. Наиболее заметные изменения произошли в гуманитарном образовании, что потребовало переподготовки преподавателей, введения новых программ и предметов, создания учебников.

После распада СССР прямой наследницей и преемницей союзной Академии наук стала Российская АН. До 90% академических учреждений находилось на территории России, но часть исследовательской базы - обсерватории, биостанции, лаборатории- осталась в распоряжении других республик. Ликвидация политических и идеологических преград, мешавших научным контактам в советский период, позволила отечественной науке выйти из относительной изоляции и органически войти в мировое научное сообщество. В то же время заметно ослабли связи с научными учреждениями бывших соцстран и союзных республик.

По российской науке особенно больно ударила общая беда сферы культуры: острая нехватка денежных средств. Раньше 70% государственных ассигнований на науку предназначалось на проекты, имевшие оборонное значение. Свертывание военно-промышленного комплекса неизбежно сказалось на обслуживавшей его научно-исследовательской базе. Невостребованной оказалась фундаментальная и прикладная наука.

Уровень спроса на научную продукцию у российской промышленности равен ныне всего 5%. Остальные 95% продукции научных коллективов в лучшем случае ждут своего часа, в худшем же – на них ставят крест. Если США, где на науку выделяется по сравнению с Россией в 21 раз больше средств, принадлежит сейчас 30% всех разработок на мировом рынке высоких технологий, то нашей стране - 0,3%. Усилилась <утечка мозгов> за рубеж. Так, Россию уже покинуло свыше половины всех ученых-математиков.

В этих крайне сложных условиях государство пошло по пути концентрации скудных средств в ряде федеральных программ. В сфере науки выделены и ныне работают 110 целевых программ, в том числе такие крупные, как <Российская космическая программа>, программа конверсии и т. п. В федеральной программе <Сохранение и развитие культуры и искусства> главное внимание уделяется спасению важнейших объектов национальной культуры. В соответствии с ней ведутся работы по восстановлению памятников прошлого в городах России, оказывается помощь музеям и библиотекам. Учреждения культуры активно ищут и альтернативные источники финансирования.

Возникла система платного образования. Создаются частные и общественные, в том числе иностранные, фонды поддержки научно-исследовательских проектов. Появилось спонсорство - материальная поддержка коммерческими организациями культурных организаций или мероприятий. Многие учреждения культуры сами занялись коммерческой деятельностью. Хотя эти новые источники далеко не покрывают всех потребностей в средствах, большинству научных институтов, вузов, музеев, театров, музыкальных коллективов удалось выжить. Более того, за последние годы было создано немало новых научных центров и лабораторий, университетов, академий, киностудий, оркестров, открылись новые театры, концертные залы.

Одновременно быстро менялась культурная среда обитания. На первый план вышла массовая культура, продукция которой наводнила книжный рынок, радио- и телеэфир, заполнила экраны кинотеатров и видеотек. Бесконечное разнообразие периодических изданий вытеснило из обихода <толстые> литературно-художественные журналы, которые поддерживали единство читательской аудитории. Их место заняли иллюстрированные журналы западного образца. Телевизионные сериалы и видеофильмы, преимущественно зарубежного производства, <забили> отечественную кинопродукцию. Книжные прилавки заполнились детективами, эротикой, оккультной литературой. Вместе с тем впервые за долгие годы книжный рынок смог удовлетворить любые, в том числе самые взыскательные, запросы читателей.


 



2015-11-23 562 Обсуждений (0)
Современная политическая жизнь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современная политическая жизнь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)