Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовые последствия признания брака недействительным



2015-11-23 681 Обсуждений (0)
Правовые последствия признания брака недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок




В статье 30 Семейного Кодекса РФ подробно урегулирован вопрос о правовых последствиях признания брака недействительным.

Главный принцип этой статьи - восстановить существовавшее до вступления в брак положение, кроме случаев недобросовестного поведения одного из супругов.

Статья подробно регулирует вопрос о правовых последствиях признания брака недействительным, в которых отражается вся правовая сущность этого института семейного права.

Брак, признанный недействительным, признается таковым с момента его заключения, т.е. он аннулируется и считается никогда не существовавшим.

Исходя из этого, никаких прав и обязанностей, вытекающих из брака (личных и имущественных прав супругов), за лицами, состоящими в браке, признанном недействительным, по общему правилу не признается.

Так, ни у одного из лиц, состоявших в таком «браке», не возникает прав на получение содержания (алиментов) от другого. Супруг, ранее выплачивавший алименты, при наличии задолженности по ним освобождается от ее погашения. Однако истребование обратно сумм алиментов, выплаченных до признания брака недействительным, законом не допускается. Совместно приобретенное этими лицами имущество не признается их совместной супружеской собственностью.

Вопрос о правах супруга на жилую площадь, на которую он вселился после заключения брака (как член семьи собственника или нанимателя жилого помещения), признанного впоследствии недействительным, решается на основании норм жилищного законодательства ст.131-137 ЖК.

Супругу, принявшему при регистрации брака фамилию другого супруга, или супругам, избравшим в качестве общей фамилии двойную фамилию, присваивается добрачная фамилия.

Отношения по поводу имущества, совместно приобретенного до признания брака недействительным, регулируются не семейным, а гражданским законодательством как имущественные отношения между двумя гражданами. Общее имущество, которое при действительном браке считалось бы совместной собственностью супругов, в случае признания брака недействительным рассматривается как их общая долевая собственность. Раздел общего имущества или выдел из него доли в этих случаях может быть произведен по соглашению, а если оно не достигнуто - по решению суда, который определяет порядок и условия такого раздела с учетом вклада каждого из них в общее имущество. Брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, признается недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями ст.244-252 ГК. Брачный договор, если он был заключен до признания брака недействительным, лишается своей законной основы - брака и признается недействительным (ничтожным) со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными ст.167 ГК о последствиях недействительности сделки.

Правовые последствия признания брака недействительным касаются только лиц, состоявших в таком «браке», и не затрагивают прав детей. Дети, родившиеся в таком «браке» или в течение 300 дней со дня признания его недействительным, имеют те же права и обязанности, что и дети, рожденные в действительном браке. В соответствии со ст.48 СК отцом ребенка в этих случаях признается супруг матери, который соответственно записывается в качестве отца в актовой записи о рождении ребенка по заявлению любого из родителей. Если отцовство в судебном порядке не опровергнуто, ребенок считается находящимся в установленном родстве с обоими родителями, и признание их брака недействительным не может это опровергнуть. Вопросы о месте жительства, содержании детей и другие вопросы, связанные с отношениями между родителями и детьми, решаются так же, как и при разводе родителей. Если после признания брака недействительным возникает вопрос об изменении фамилии ребенка, то он разрешается по общим правилам ст.59 СК.

Исключением из общего правила является норма о том, что недействительный брак не порождает никаких правовых последствий для лиц, в него вступивших. Они касаются только добросовестного супруга.

Добросовестным супругом признается супруг, чьи права были нарушены заключением такого «брака»: супруг, не знавший о наличии препятствий к заключению брака, «потерпевший» супруг и т.д.

Добросовестность супруга должен установить суд. При установлении этого факта суд вправе взыскать с другого (виновного) супруга средства на содержание добросовестного супруга. Это возможно в случаях, если добросовестный супруг является нетрудоспособным и нуждающимся, осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом, а также, если добросовестным супругом является беременная жена или жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Если при рассмотрении дела о признании брака недействительным возникает вопрос о разделе имущества, суд в этих случаях (при добросовестности супруга) производит раздел этого имущества по правилам, установленным ст.34, 38 и 39 СК (то есть по правилам, которые применяются при расторжении брака). При наличии брачного договора суд исходя из интересов добросовестного супруга может признать его действительным полностью или в части его условий, например, в отношении тех последствий, которые предусмотрены на случай прекращения брака (выплата алиментов, передача определенного имущества и т.п.).

Заключение недействительного брака - противоправное действие, поэтому наряду с семейно-правовыми мерами ответственности - признанием брака недействительным добросовестному супругу предоставлено право требовать от «виновного супруга» возмещения всех понесенных им в таком «браке» убытков (реального ущерба), а также компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий) в соответствии со ст.15 и 151 ГК.

При добросовестности супруга вопрос о фамилии решается так же, как и при разводе. Добросовестному супругу по его желанию присваивается добрачная фамилия, но он может и после признания брака недействительным продолжать носить фамилию, избранную им при регистрации брака.



2015-11-23 681 Обсуждений (0)
Правовые последствия признания брака недействительным 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовые последствия признания брака недействительным

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)