Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация лесных пожаров



2015-11-23 1331 Обсуждений (0)
Классификация лесных пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок




СЛАЙД

 

Содержание

 

СЛАЙД

Причины возникновения пожаров.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное, обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7—8% от молний.

 

Важно отметить, что значительные площади вырубок и гарей горят весьма регулярно. По всей видимости, хорошим горючим материалом являются порубочные остатки, не вывезенная древесина, обгоревшие стволы и древесные остатки, деревья, усохшие после предыдущих пожаров, а также сухая трава.

 

Пожары вызываются в основном взрывами емкостей с взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов.

СЛАЙД

 

ПРИРОДНЫЕ ПОЖАРЫ

 

Природный пожар - неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде.

 

В это понятие входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых. Я же остановлюсь только на лесных пожарах, как наиболее распространенном явлении, приносящем колоссальные убытки и порой приводящем к человеческим жертвам.

 

СЛАЙД

 

Лесные пожары- это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории. Явление совсем не редкое. Такие бедствия происходят, к сожалению, ежегодно и во многом зависят от человека.

Лесные пожары при сухой погоде и ветре охватывают значительные пространства. При жаркой погоде, если дождей не бывает в течение 15-18 дней, лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

В 90-97 случаях из 100 виновниками возникновения бедствия оказываются люди, не проявляющие должной осторожности при пользовании огнем в местах работы и отдыха. Доля пожаров от молний составляет не более 2% от общего количества.

В отдельных районах Сибири и Дальнего Востока в весенний период основной причиной возникновения пожаров являются сельскохозяйственные палы, которые проводятся с целью уничтожения прошлогодней сухой травы и обогащения почвы зольными элементами. При плохом контроле огонь часто уходит в лес.

СЛАЙД

Возможность возникновения лесных пожаров определяется степенью пожарной опасности. Для этого разработана «Шкала оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров».

СЛАЙД

 

Класс пожарной опасности Объект загорания Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода возникновения и распространения Степень пожарной опасности
V Хвойные молодняки. Сосняки. Захламленные вырубки В течение всего пожароопасного сезона возможны низовые пожары, на участках древостоя – верховые Высокая
IV Сосняки с наличием соснового подростка или подлеска Низовые пожары возможны в течение всего пожароопасного сезона, верховые – в период пожарных максимумов Выше средней
III Сосняки-черничники. Ельники-брусничники. Кедровики Низовые и верховые пожары возможны в период летнего пожароопасного максимума Средняя
II Сосняки и ельники, смешанные с лиственными породами Возникновение пожаров возможно в период пожарных максимумов Ниже средней
I Ельники, березняки, осинники, ольховники Возникновение пожара возможно только при особо неблагоприятных условиях (длительная засуха) Низкая

В России в среднем ежегодно выгорает от 30 до 50 тыс. га леса.

Только вдумайтесь, в 1999 г. в результате лесных пожаров общая площадь лесов на планете сократилась на территорию целой Франции.

СЛАЙД

Классификация лесных пожаров

В зависимости от характера возгорания и состава леса пожары подразделяются на низовые, верховые, почвенные. Почти все они в начале своего развития носят характер низовых и, если создаются определенные условия, переходят в верховые или почвенные.

Важнейшими характеристиками являются скорость распространения низовых и верховых пожаров, глубина прогорания подземных. Поэтому они делятся на слабые, средние и сильные. По скорости распространения огня низовые и верховые подразделяются на устойчивые и беглые. Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин., среднего – от 1 до 3 м/мин., сильного – свыше 3 м/мин. Слабый верховой имеет скорость до 3 м/мин., средний – до 100 м/мин., а сильный – свыше 100 м/мин. Слабым подземным (почвенным) считается такой пожар, у которого глубина прогорания не превышает 25 см, средним – от 25 до 50 см, сильным – более 50 сантиметров.

Низовые лесные пожары развиваются в результате сгорания подлеска хвойных пород, надпочвенного слоя опада и живой растительности.

Низовые пожары могут быть скоротечными и обычными. Скоротечные пожары характеризуются быстро продвигающимся пламенем и дымом светло-серого цвета. Обычные низовые пожары распространяются относительно медленно.

Верховые лесные пожары представляют собой сгорание надпочвенного покрова и биомассы древостоя. Развиваются из низовых пожаров, когда засуха сочетается с ветреной погодой.

Подземные (почвенные) лесные пожары являются стадиями развития низовых пожаров. Они возникают на участках с торфяными почвами. Огонь проникает под землю через щели у стволов деревьев. Горение происходит медленно, беспламенно. После сгорания корней деревья падают, образуя завалы.

 

Параметры пожара Значения показателей силы пожара
  Слабого Среднего Сильного
Низовой пожар
Скорость распространения огня,м/мин. До 1 1 – 3 более 3
Высота пламени, м до 0,5 0,5 – 1,5 более 1,5
Верховой пожар
Скорость распространения огня,м/мин . До 3 3 – 100 более 100
Подземный пожар
Глубина прогорания, м До 25 25 – 50 более 50

 

Беглые низовые характеризуются быстрым продвижением кромки огня, когда горят сухая трава и опавшая листва. Они чаще происходят весной и преимущественно в травянистых лесах, обычно не повреждают взрослые деревья, но часто создают угрозу возникновения верхового.

Особенно большой ущерб приносят верховые пожары, когда горят кроны деревьев верхнего яруса. Беглые верховые характерны как для первой, так и для второй половины лета.

СЛАЙД

 

По площади, охваченной огнем, лесные пожары подразделяются на шесть классов.

№№ п/п Класс лесного пожара Площадь, охваченная огнем, га
Загорание 0,1 – 0,2
Малый пожар 0,2 – 2,0
Небольшой пожар 2,1 – 20
Средний пожар 21 – 200
Крупный пожар 201 – 2000
Катастрофический пожар Более 2000

 

Крупные лесные развиваются в период чрезвычайной пожарной опасности в лесу, особенно при длительной и сильной засухе. Их развитию способствуют ветреная погода и захламленность лесов.

Средняя продолжительность крупных лесных пожаров составляет от 10 до 15 суток, выгоревшая площадь в среднем составляет 450 – 500 га при периметре от 8 до 16 км.

СЛАЙД

Торфяные пожары

Подземный (торфяной) пожар представляет собой пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв.

Подземные (почвенные или торфяные) пожары возникают чаще всего в конце лета, как продолжение низовых или верховых лесных пожаров. Заглубление низового пожара начинается у стволов деревьев, затем оно распространяется в стороны со скоростью от нескольких сантиметров до нескольких метров в сутки. В очагах почвенных пожаров из упавших деревьев образуются непроходимые завалы и участки выгоревшего торфа.

Торфяные пожары могут возникать и вне всякой связи с лесными: в районе торфоразработок и на торфяных болотах. Такие пожары часто охватывают громадные пространства и трудно поддаются тушению. Опасность их состоит в том, что горение часто происходит под землей, образуя пустые места в выгоревшем торфе, в которые могут провалиться люди и техника.

СЛАЙД



2015-11-23 1331 Обсуждений (0)
Классификация лесных пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация лесных пожаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)