Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура как система норм человеческой деятельности



2015-11-23 1004 Обсуждений (0)
Культура как система норм человеческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок





Культура – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Благодаря культуре каждое поколение усваивает, воспроизводит и передает следующему те или иные формы социальной регулярности. Культура является системой регулирующих механизмов, включающей планы, рецепты, правила и другие антропогенные факторы поведения людей. Хотя ее воздействие на людей в той или иной мере можно считать репрессивным (на этом акцентировал внимание 3. Фрейд), никакая культура не подавляет побуждения человека полностью. Она лишь предписывает способы удовлетворения человеческих потребностей, вводя для них социальные санкции. При этом способность культуры влиять на поведение людей ограничена:

1. биологическими возможностями человеческого организма;
2. пределом знаний, которые люди способны усвоить;
3. наследуемой склонностью людей к тем или иным моделям поведения (социобиологи вообще считают, что даже сложные модели поведения, соответствующие таким качествам, как воинственность или великодушие, обусловлены генетически);
4. факторами окружающей среды;
5. необходимостью в поддержании устойчивого общественного порядка.


32 Социологическое понимание личности.

Личность — это совокупность (система) социально значимых качеств, характеризующих индивида как члена того или иного общества, как продукт общественного развития.Это социальная характеристика человека, которая определяется мерой усвоения им социального опыта.

Человек становится личностью, приобретая социальные качества в процессе социализации. Если он не в состоянии усвоить соцальные качества (например, психически больной) или не имеет такой возможности (ребенок, выросший вне общества), то такой человек не является личностью.

Типологизация личности. Каждый человек, включенный в систему общественных отношений, обладает бесчисленным множеством социальных связей, наделен множеством статусов, выполняет целый набор различных ролей, является носителем определенных идей, чувств, свойств характера и т. д. Учесть все многообразие свойств каждой личности практически невозможно, да в этом и нет необходимости. В социологии существенное значение имеют не индивидуальные, а социальные свойства и качества личности, т. е. качества, которыми обладают многие индивиды, находящиеся в сходных, объективных условиях. Поэтому для удобства исследования личностей, обладающих совокупностью повторяющихся, существенных социальных качеств, их типологизируют, т. е. относят к определенному социальному типу.

Социальный тип личности — это обобщенное отражение, совокупность повторяющихся социальных качеств, присущих многим индивидам, входящим в какую-либо социальную общность (например, европейский, азиатский, кавказский типы; студенты, рабочие, ветераны и др.).

Типологизация личностей может проводиться по разным основаниям. Например, по профессиональной принадлежности или виду деятельности: шахтер, фермер, экономист, юрист; по территориальной принадлежности или образу жизни: горожанин, житель села, северянин; по половозрастным признакам: юноши, девушки, пенсионеры; по степени социальной активности: ведущий (лидер, активист), ведомый (исполнитель) и т. д.

 

Социализация личности и её этапы.

Социализация — это процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения того общества, к которому он принадлежит. В процессе социализации у индивида формируютсясоциально значимые качества, необходимые личности для исполнения социальных ролей.

Процесс социализации личности проходит в своем развитии три основные фазы.

1. Первая фаза заключается в освоении социальных ценностей и норм, в результате чего личность учиться соответствовать всему обществу.

2. Вторая фаза заключается в стремлении личности к собственной персонализации, самоактуализации и определенном воздействии на других членов общества.

3. Третья фаза заключается в интеграции каждого человека в определенную социальную группу, где он раскрывает собственные свойства и возможности.

Только последовательное протекание всего процесса может привести к благополучному завершению всего процесса.
Сам процесс социализации включает основные этапы социализации личности. Современная социология способна решать данные вопросы неоднозначно. Среди основных стадий можно выделить: дотрудовую стадию, трудовую стадию, послетрудовую стадию.
Основные этапы социализации личности:

1. Первичная социализация - процесс протекает с самого рождения до становления самой личности;

2. Вторичная социализация – на данном этапе происходит перестройка личности в период зрелости и пребывания в социуме

 



2015-11-23 1004 Обсуждений (0)
Культура как система норм человеческой деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура как система норм человеческой деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)