Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА



2015-11-23 826 Обсуждений (0)
ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральные (преганглионарные) нейроны парасимпатической нервной системы распо­ложены в среднем, продолговатом мозге и в люмбосакральном отделе спинного мозга. В сред­нем мозге расположены два парасимпатических ядра, относящихся к Ш паре — ядро Якубо-вича-Вестфаля-Эдингера (иннервация сфинктера зрачка) и часть его — ядро Перлеа, иннер-вирующего ресничную мышцу глаза. В продолговатом мозгу имеются парасимпатические ядра VII, IX, X пар черепно-мозговых нервов. Парасимпатическое ядро VII пары шшервиру-ет слизистые железы полости носа, слезную железу, а через chorda tympani — подъязычную и подчелюстную слюнные железы. Парасимпатическое ядро IX пары иннервирует околоуш­ную железу. Парасимпатическое ядро X пары (вагуса) — одно из самых мощных. Оно иннер­вирует органы шеи, грудной и брюшной полостей (сердце, легкие, желудочно-кишечный тракт). В пояснично-сакральном отделе спинного мозга расположены парасимпатические нейроны, которые образуют центры мочеиспускания, дефекации, эрекции.

Распространенность влияния парасимпатического отдела более ограничена, чем симпа­тического. Почти все сосуды тела не имеют парасимпатических волокон. Исключение — сосуды языка, слюнных желез и половых органов.

Как и симпатическая система, парасимпатическая имеет преганглионарные нейроны, аксоны которых идут к органу (постганглионарные волокна). Ганглии парасимпатической нервной системы находятся, как правило, в толще органа (интрамуральные ганглии), по­этому преганглионарные волокна — длинные, а постганглионарные — короткие. С орга­ном контактирует постганглионарное волокно. Оно либо непосредственно взаимодейству­ет с клетками этого органа (ГМК, железы), либо опосредованно через метасимпатическую нервную систему.

В преганглионарных волокнах парасимпатической нервной системы медиатором явля­ется ацетилхолин, он взаимодействует на постсинаптической мембране постганглионарно-го нейрона с Н-холинорецепторами, которые блокируются ганглиоблокаторами. Следова-


 
 

Рис. 27. Иннервация мочевого пузыря. При возбуждении симпатических волокон расслабляется мышца тела пузыря. При возбуждении парасимпатических волокон сокращается мышца тела и расслабляется мышца сфинктора. Внешний —- попереч­но-полосатый сфинктор — получает иннервацию от соматического мо­тонейрона и подчиняется влияниям коры больших полушарий. Гл — ганглии симпатической цепочки, См — спинной мозг, L1 -2 — люм-бальный отдел, S2-4 — сакральный отдел.

тельно, передача возбуждения с пре-ганглионарного во­локна на постганг-лионарный нейрон в парасимпатичес­кой системе проис­ходит так же, как и в симпатической нервной системе. В окончаниях пост-гаиглионарных во­локон парасимпа­тической нервной системы, в отличие от симпатической, выделяется ацетил-холин, а рецепто­ры, расположенные на постсинаптичес-кой мембране орга­на (или нейрона ме-тасимаатической системы) — это М-холинорецепторы (мус каринчу встви-тельные холиноре-цепторы), которые блокируются веще­ствами типа атро­пина.

Какие эффекты оказывает парасимпатическая система? На сердце — угнетение частоты, силы, проводимости и возбудимости, ГМК бронхов — активация (это приводит к сужению бронхов), секреторные клетки трахеи и бронхов — активация, ГМК и секреторные клетки ЖКТ — активация, сфинктеры ЖКТ, сфинктеры мочевого пузыря — расслабление, дструс-сор (мышца мочевого пузыря) — активация, сфинктер зрачка — активация, ресничная мышца глаза — активация (повышается кривизна хрусталика, усиливается преломляющая способ­ность глаза), повышение кровенаполнения сосудов половых органов, активация слюноотде­ления, повышение секреции слезной жидкости. В целом, возбуждение парасимпатических волокон приводит к восстановлению гомеостаза, т. е. к трофотропному эффекту.



2015-11-23 826 Обсуждений (0)
ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)