Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОНОАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА



2015-11-23 2507 Обсуждений (0)
МОНОАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 4.67 из 5.00 3 оценки




Моноаминергическую систему в последние годы относят к центрам, осуществляющим регуляцию вегетативных функций. Эта система объединяет в себе скопление нейронов ствола мозга, аксоны которых идут в составе медиального пучка переднего мозга и достигают прак­тически всех структур мозга — в том числе гипоталамуса, таламуса, базальных ганглиев, коры (лимбической коры и новой коры). В систему входят три типа нейронов: норадренер-гические, дофаминергические и серотонинергические. Тела норадренергических нейронов расположены в продолговатом мозге и в мосту, особенно их много в голубом пятне. Эти нейроны оказывают тормозящее влияние на структуры ЦНС. Тела дофаминергических ней­ронов лежат в среднем мозге, в основном, в черной субстанции. Аксоны их, помимо связи с базальными ганглиями, влияют и на другие структуры мозга. Серотонинергические нейро­ны локализованы в продолговатом мозгу — в основном, в ядрах срединного шва, в мосту и в нижних отделах среднего мозга.

Считается, что моноаминергическая система (НА, серотонин и дофамин — это моно­амины) играет важную роль в создании эмоций и вегетативного обеспечения эмоциональ­ного состояния. Это осуществляется за счет воздействия нейронов моноаминергической системы одновременно на структуры лимбической системы и на ядра гипоталамуса, кото­рые управляют вегетативными нейронами ствола мозга и спинного мозга. Норадреналин создает условия для появления у человека положительных эмоций — благодаря норадрена-лину в основном функционируют центры удовольствия. Поэтому у больных, принимаю­щих вещества, которые блокируют накопление в нейронах норадреналина (например, ре­зерпин), может развиваться депрессивное состояние как результат дефицита норадренали­на в нейронах.

Дофамин, подобно норадреналину г способствует созданию положительных эмоций. При чрезмерной выработке дофамина, как полагают, создаются условия для шизофрении. Не случайно среди лекарственных средств, применяемых для лечения шизофрении, имеются вещества, подавляющие синтез дофамина. Серотонин играет роль в создании отрицатель-


ных эмоций — при этом активируются центры избегания. Транквилизаторы за счет подав­ления выработки серотонина, как известно, способны снять отрицательные эмоции.

Итак, моноаминергическая система играет определенную роль в создании эмоций и в изменении деятельности внутренних органов за счет воздействия на многие высшие вегета­тивные центры, в том числе — гипоталамус.

МОЗЖЕЧОК

По мнению Леона Абгаровича Орбели, мозжечок имеет важное значение в регуляции вегетативных функций организма. По Орбели, мозжечок играет, как и симпатическая нерв­ная система, адаптационно-трофическую роль, т. е. способствует активации всех резервов организма для выполнения мышечной работы. Будучи одним из важнейших центров, участ­вующих в регуляции двигательной (мышечной) активности, мозжечок должен принимать участие и в регуляции вегетативного обеспечения мышечной активности. Итак, мозжечок не только координирует произвольную мышечную активность с процессами поддержания равновесия, но и одновременно способствует согласованию (координации) вегетативных функций в этот период.

При удалении мозжечка, однако, не наступает смерть (мозжечок не является жизненно необходимым образованием). Но при этом, как показывают эксперименты на животных, нарушается вегетативная регуляция.

Скорее всего, мозжечок влияет на возбудимость вегетативных нервных центров и тем самым способствует адаптации организма к выполнению двигательных актов. С этих пози­ций мозжечок можно рассматривать как посредник между вегетативной нервной системой и соматической нервной системой.

Показано, что мозжечок влияет на деятельность сердца, меняет величину артериального давления, регионарный кровоток (при удалении мозжечка снижается интенсивность кровото­ка в красных мышечных волокнах без существенного изменения кровотока в белых мышеч­ных волокнах), влияет на глубину и частоту дыхания, на моторную, секреторную, всасыва­тельную функцию ЖКТ, на процессы желчеобразования, влияет на тонус мышц мочевого пузыря. При повреждении мозжечка нарушается углеводный, белковый и минеральный об­мен, нарушается энергообразование и процессы терморегуляции, нарушаются процессы кро­ветворения. Мозжечок имеет отношение и к регуляции процессов репродукции. Так, напри­мер, у беременных кошек электростимуляция мозжечка вызывает активацию матки. При уда­лении мозжечка у беременной кошки пролонгируется беременность, а рожденное потомство — нежизнеспособно. У собак после удаления мозжечка нарушается половое созревание и такие собаки не способны иметь потомство. Показано, что для нормального течения бере­менности необходимо, чтобы у животного была сохранена хотя бы часть мозжечка.

Итак, приведенные сведения показывают, что мозжечок играет важную роль в процес­сах регуляции вегетативных функций. Будущие исследования должны уточнить и конкре­тизировать механизмы, посредством которых мозжечок влияет на вегетативные центры ствола мозга и спинного мозга.



2015-11-23 2507 Обсуждений (0)
МОНОАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: МОНОАМИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)