Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЙКИЛОТЕРМИЯ, ГЕТЕРОТЕРМИЯ, ГОМОЙОТЕРМИЯ



2015-11-23 1732 Обсуждений (0)
ПОЙКИЛОТЕРМИЯ, ГЕТЕРОТЕРМИЯ, ГОМОЙОТЕРМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




В эволюции системы терморегуляции имеется нижняя ступень, на которой температура тела животного зависит в основном от температуры среды: когда она уменьшается, темпе­ратура тела тоже падает и наоборот. Такое состояние температуры тела получило название пойкилотермия, а животные — пойкилотермные. Типичным представителем пойкилотерм-ных, или холоднокровных, является лягушка. Зимой температура тела лягушки прибли­жается к нулю. В этом состоянии она все же способна совершать прыжки в длину, но не более 12— 15 см. Летом температура тела ее достигает 20—25°С, а прыгать она может значительно дальше — до 1 м. Обычно в условиях низкой тем­пературы пойкилотермные живот­ные впадают в состояние анабиоза. Существуют микроорганизмы, для которых оптимум температуры среды варьирует от 0°С до минус 60°С, например, микробы, живу­щие в толще льда, или, наоборот, микроорганизмы, выдерживающие температуру среды от +70"С до +120°С, например, микробы горя­чих источников.

Рис. 82. Механизмы теплопродукции и теплоот­дачи. А — роль органов в теплопродукции Б — роль органов в теплоотдаче

Ряд животных, например, лету­чая мышь, грызуны, некоторые виды птиц, к примеру, колибри, относит­ся к группе гетеротермных организ­мов: при одних условиях они пой-кнлотермные организмы, при дру­гих — гомойотермные.

Млекопитающие относятся к го-мойотермным организмам (тепло-


кровным), у которых имеет место изо-термия, или постоянство температуры организма. Однако изотермия имеет от­носительный характер: температура тка­ней, расположенных не глубже 3 см от поверхности тела (кожа, подкожная клетчатка, поверхностные мышцы), или оболочки,—во многом зависит от внеш­ней температуры, в то время как ядро тела, т. е. ЦНС, внутренние органы, ске­летные мышцы, расположенные глубже 3 см, имеют сравнительно постоянную температуру, независимо от температу­ры окружающей среды. Таким образом, теплокровные имеют пойкилотермную оболочку и гомойотермную «сердцеви­ну», или «ядро».

У человека средняя температура мозга, крови, внутренних органов при­ближается к 37°С. Физиологический предел колебаний этой температуры составляет 1,5°. Изменение температу­ры крови и внутренних органов у чело­века на 2—2,5°С от среднего уровня со­провождается нарушением физиологи­ческих функций, а температура тела выше 43°С практически несовместима с жизнью человека.


Рис. 83. Органы теплопродукции и управле­ние выработкой тепла.

К — кора, Кж — кожа, :ЦГт — центры гипоталамуса, Сдц—сосудодвигательный центр, Пм — продолго­ватый мозг, См—спинной мозг, Гф—гипофиз, ТГ— тиреотропный гормон, Жвс — железы внутренней секреции, Гм—гормоны, М — мышца, Пч — печень, Птр—пищеварительный тракт, а, б—поток диффе-рентной импульсации.


ТЕРМОМЕТРИЯ. ТЕМПЕРАТУРАТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

Термометрия — замер температуры в соответствующих точках тела, проводится раз­личными способами. Наиболее распространенный — использование медицинских (макси­мальных) термометров. Широко применяются в стационарах и научных исследованиях эле­ктротермометры, которые содержат термощупы различной конструкции, что позволяет за­мерять температуру в различных участках тела; их термочувствительным звеном является терморезистор, который, однако, не обладает высокой чувствительностью. В целях диагно­стики различных заболеваний и патологических процессов в последние годы внедряется метод термографии. Он заключается в регистрации инфракрасного излучения от поверхно­сти тела человека: бесконтактным способом — с помощью термографов, или контактным способом — за счет прикладывания к поверхности тела в исследуемой области пленки или пасты с жидкокристаллическим соединением. В норме каждая область поверхности тела-дает характерную термографическую картину. Например, на термограмме головы видны зоны более высокой температуры (над крупными кровеносными сосудами) и зоны меньшей температуры.

Температура разных участков ядра, или тела (это синонимы), различна. Например, в печени — около 37,8—38°, в мозге — 36,9—37,8°. Лучше всего температуру ядра отражает температура крови в правых отделах сердца, куда «сливается» кровь от многих участков тела. Для определения температуры в «правом» сердце через вены вводится катетер с тер­модатчиком. В покое температура крови в «правом» сердце равна 36,6—37°. В целом, тем­пература ядра тела человека составляет 37°С.


Температура кожи человека в разных местах колеблется от 24,4° до 34,4°. Самая низкая — в пальцах мог, самая высокая — в подмышечной впадине. На коже пальцев ног обычно температура 24,4°. Если человек купается в прохладной воде, то она снижается до 16°, при­чем без каких-либо неприятных ощущений. Для определения среднего значения темпера' туры кожи (оболочки) обычно замеряют температуру в 7 стандартных участках — в облас­ти лба, стопы, голени и бедра, груди, плеча, спины, кисти, и с учетом удельного веса соот­ветствующей поверхности рассчитывают среднее значение, используя формулу Вите.

Т = 0,07 Т стопы + 0,32 Т ноги + 0,18 Т груди + 0,17 Т спины + 0,14 Т плеча + 0,05 Т кисти + 0,71 Т лба.

По данным Р. Шмидта и Г. Тевса (1996), средняя температура кожи обнаженного челове­ка в условиях комфортной температуры составляет 33—34°.



2015-11-23 1732 Обсуждений (0)
ПОЙКИЛОТЕРМИЯ, ГЕТЕРОТЕРМИЯ, ГОМОЙОТЕРМИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЙКИЛОТЕРМИЯ, ГЕТЕРОТЕРМИЯ, ГОМОЙОТЕРМИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1732)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)