Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ки, т. е. путем потоотделения можно отдать почти 7000 ккал в сутки. За час потовые железы могут продуцировать до 1,5 л, а по некоторым источникам—до 3 л пота



2015-11-23 596 Обсуждений (0)
Ки, т. е. путем потоотделения можно отдать почти 7000 ккал в сутки. За час потовые железы могут продуцировать до 1,5 л, а по некоторым источникам—до 3 л пота 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность испарения во многом зависит от среды: чем выше температура и ниже влажность воздуха (насыщенность воздуха водяными парами), тем выше эффективность потоотделения как механизма отдачи тепла. При 100% насыщения воздуха парами воды испарение невозможно.

Потовые железы состоят из концевой части, или тела, и потового протока, который от­крывается наружу потовой порой. По характеру секреции потовые железы делятся на эк-криновые (мерокриновые) и апокриновые. Апокриновые железы локализуются, главным образом, в подмышечной впадине, в лобковой области, а также в области половых губ, промежности, околососковом круге молочной железы. Апокриновые железы секретируют жирное вещество, богатое органическими соединениями. Вопрос об их иннервации диску­тируется — одни утверждают, что она адренергическая симпатическая, другие считают, что она вообще отсутствует и продукция секрета зависит от гормонов мозгового вещества над­почечников (адреналина и норадреналина).

Видоизмененными апокриновыми железами являются ресничные железы, расположен­ные в веках у ресниц, а также железы, продуцирующие ушную серу в наружном слуховом проходе, и железы носа (преддверные железы). В испарении, однако, апокриновые железы не участвуют. Эккриновые, или мерокриновые, потовые железы расположены в коже почти всех областей тела. Всего их более 2 млн. (хотя есть люди, у которых они почти полностью отсутствуют). Больше всего потовых желез на ладонях и подошвах (свыше 400 на 1 см2) и в коже лобка (около 300 на 1см2). Скорость потообразования, также как и включение в актив­ность потовых желез, в разных участках тела очень широко варьирует.

По химическому составу пот — это гипотонический раствор: он содержит 0,3% хлористо­го натрия (в крови — почти 0,9%), мочевину, глюкозу, аминокислоты, аммоний, малые коли­чества молочной кислоты. рН пота варьирует от 4,2 до 7, в среднем рН = 6. Удельный вес — 1,001—1,006. Так как пот—это гипотоническая среда, то при обильном потоотделении боль­ше теряется воды, чем солей, и в крови может происходить повышение осмотического давле­ния. Таким образом, обильное потоотделение чревато изменением водно-солевого обмена.

Потовые железы иннервируются симпатическими холинергическими волокнами — в их окончаниях выделяется ацетилхолин, который взаимодействует с М-холинорецепторами, повышая продукцию потаЯТреганглионарные нейроны расположены в боковых столбах спин­ного мозга на уровне Th2—L2, а постганглионарные нейроны — в симпатическом стволе.

При необходимости повышения теплоотдачи путем потоиспарения происходит актива­ция нейронов коры, лимбической системы и, главным образом, гипоталамуса. От гипотала-мических нейронов сигналы идут к нейронам спинного мозга и постепенно вовлекают раз­личные участки кожи в процесс потоотделения: вначале лицо, лоб, шею, потом — тулови­ще и конечности.

Существуют различные способы активного воздействия на процесс потоотделения. На­пример, многие жаропонижающие средства, или антипиретики: аспирин и другие салици-латы — повышают потообразование и, тем самым, снижают температуру тела (происходит усиленная теплоотдача путем испарения). Потогонным эффектом обладают также соцве­тия липы, ягоды малины, листья мать-и-мачехи.

Расстройства потоотделения. Различают ангидроз — полное отсутствие выделе­ния пота, гипогидроз — частичное снижение потообразования и гипергидроз — чрезмер­ное образование пота.

Методы исследования потоотделения. Необходимость исследования потоотделения возникает при жалобах на повышенную потливость, на гипергидроз или, наоборот, на гипо- и ангидроз, а также при диагностике нарушений функции спинного мозга. В физиологических методиках оно применяется с целью определения кожно-гальванического рефлекса.

Имеется ряд методов исследования потоотделения: 1) визуальный метод, 2) электроме­трические методы — по изменению электропроводности кожи судят об интенсивности по­тоотделения, 3) калориметрические, или цветовые методы, в том числе проба В. Л. Минора


и метод Моберга. Проба В. Л. Минора была предложена автором в 1928 г. (йод-крахмаль* ный метод). Она заключается в том, что кожа смазывается смесью спирта, йода и касторо­вого масла, а после высыхания присыпается крахмалом. При выделении пота крахмал под действием йода темнеет. Топография зон с измененной окраской и выраженность потемне­ния кожи дают возможность определить локализацию и интенсивность нарушения потоот­деления.

Бани. Это гигиеническая процедура, принимаемая с целью тренировки терморегулиру-ющих механизмов (закаливания) и с лечебной целью. На Руси они применялись с X века (паровые бани, или бани по-черному). Но уже в XVIII веке появились в Москве, Петербур­ге врачебные бани (бедерские бани). Ведущим моментом в общем влиянии бань на орга­низм человека как гипертермического раздражителя является их действие на терморегуля­ционные механизмы: действие очень высоких температур на всю поверхность кожи и орга­ны дыхания.

Все бани, в том числе русские, японские, римские, финские, можно условно разделить на 2 типа:

1) паровые бани, например, русская баня. Иногда их называют «парильнями» (темпера­
тура 45—60°С, влажность — 90—100%);

2) суховоздушные бани, например, финская баня или сауна (температура среды 90—
120°С, влажность —10—15%).



2015-11-23 596 Обсуждений (0)
Ки, т. е. путем потоотделения можно отдать почти 7000 ккал в сутки. За час потовые железы могут продуцировать до 1,5 л, а по некоторым источникам—до 3 л пота 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ки, т. е. путем потоотделения можно отдать почти 7000 ккал в сутки. За час потовые железы могут продуцировать до 1,5 л, а по некоторым источникам—до 3 л пота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)