Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция мозга приматов



2015-11-23 963 Обсуждений (0)
Эволюция мозга приматов 0.00 из 5.00 0 оценок




Однако в стаде приматов, при некотором уровне интеллекта, становятся возможны исключения. Или на этапе благополучной жизни стада, когда существуют некоторые коллективные ограничения в агрессивности взаимного поведения, или под защитой родителей оказывается жизнеспособным следующий дефект мозга. А именно: уменьшенные примерно до двух раз доли личности! Ещё раз: мы не обращаем внимания на деление мозга и доли личности на две части, на два полушария. Назовём таких индивидов как "Форзи".

Механизм их образования следующий. Феномен Форзей в своей генетике не ограничивается каким-то одним вариантом. Доли личности могут быть уменьшены от рождения по самым разным причинам. Главные из них: 1) обе полудоли (справа и слева) быть уменьшенными, или 2) доля с одной стороны полностью отсутствовать, или 3) ещё какой-то более сложный вариант. Первый вариант - самый важный. В этом случае уменьшение долей личности может происходить из-за того, что не выросла одна из двух взаимопрорастающих "ветвей" доли мозга (см.выше, снова, не путать с полушариями!). В результате вся доля "личности" состоит из одной ветви, из клеток, построенных только одним набором хромосом. Но оба "полушария" личности, обе полудоли сохранены, хотя и уменьшены. Такой вариант более жизнеспособен, поскольку является цельным организмом и включён на полную мощность сразу от рождения. Во втором случае, также из-за регрессивной мутации оказывается нефункционирующей правая или левая доля "личности" или одна доля вообще отсутствует. Этот случай, в принципе более тяжёлый, потому что связь "половинки личности" с незадействованной половиной ресурсов устанавливается тяжело и не сразу, уже в годы зрелой жизни. Но здесь возможен даже более мощный конечный результат.

Уменьшенные в два раза доли "личности" – это тяжелейший дефект. Такие индивиды, Форзи, с раннего детства уступают здоровым ровесникам по подвижности, адаптационным возможностям и так далее. Они выживают либо при постоянной опеке со стороны родителей, либо как-то маскируясь, либо откровенно занимая низшее место в иерархии стада. В каждой драке трусливо подставляя горло сопернику. И всю свою молодую жизнь вычёсывая паразитов из шерсти тех, кто более высок по рангу в стаде. Так проходит несколько лет. Но вот происходит переломный момент. Индивид наконец адаптируется к условиям жизни в стаде и в природе, накопив опыт, рефлексы, знания, память. Он адаптируется к основному набору ситуаций в стаде и окружающем пространстве. Его маленькая доля личности наконец таки впитала необходимое и достаточное количество знаний о жизни, чтобы более менее сносно существовать и выживать. Пусть эта его жизнь и не столь многогранна, как у нормальных особей. Форзь может освоить только минимальный набор, самых главных навыков для выживания. И этот набор примерно в 2 раза более узкий, чем у нормальных индивидов. Но… с этого момента наступает новый этап жизни Форзя. Всё дело в том, что ресурсы мозга, обслуживающие личность, у него такие же, как у нормальных индивидов. А распределены они теперь между менее широким спектром поведения. Вот так адаптировался мозг! То есть на единицу спектра поведения выпадает больше мозговых клеток. Это позволяет для решения каждой задачи (из включённых в обойму самых необходимых) быстро вовлекать в два раза больше мозговых ресурсов, мозговых клеток чем у обычных, нормальных особей. Это – очень серьёзно! Это колоссальное преимущество в достижении цели! Форзь не разбрасывается на множество занятий, общений, контактов, игрищ, интриг, ухаживаний, драк и т.д. Но то, что он освоил, то чем он живёт – он знает, умеет, понимает в 2 раза лучше чем нормальные особи! То есть он умеет мало чего, он умеет только самое главное: добывание пищи, эффективное устранение соперников из-за самок (не путать с простой дракой!) и подобное. Но то что он умеет – он делает так, как будто у него мозг в два раза больше! Если у ранних предков человека, почти обезьян, мозг был в 600 граммов, то Форзи в это же время, при решении возникающих задач как бы имели эффективный размер мозга в 1200 граммов! Это же почти как у современного человека! И далее по жизни, ещё через несколько лет выжившие Форзи (а это - очень малый процент от всех родившихся Форзями) неизбежно побеждают всех конкурентов и даже иногда пробиваются в вожаки стаи.

Из сказанного выше можно сделать абсолютно естественные выводы. Первый камень чтобы швырнуть в соперника (из-за самки) или швырнуть его в дичь взяли в руки Форзи. Первую палку – взялм в руки тоже они. Заострили палку они. И камень к палке привязали они. И огонь научились поддерживать они. И одежду мастерить из шкур научились они. И вообще, все этапы развития человеческих технологий открыли они, Форзи. Они всегда шли в авангарде эволюции. Они задавали планку всем технологиям, а потом к этой планке, уже Эволюционно, с естественным отбором, через много тысячелетий и сотен поколений подтягивалась вся стая или стадо. Под их предводительством одни стада приматов побеждали других, в которых были более жестокие нравы и в которых Форзи не могли выжить, в которых Форзей убивали. И побеждали именно те стада, в которых Форзи могли выживать, это величайшая истина. То есть менее агрессивные внутри себя. Вспомним американских индейцев, занимавшихся жестокостью.

По своей психологии Форзи отличаются от нормальных особей. У них другая архитектура мозга, другая система ценностей. Поэтому при выборе полового партнёра (партнёрши) им более близки также индивиды - Форзи. Однако далее в действие вступают банальные законы генетики. Потомство у двух супругов - форзей распадается на три ветви. 1) Также Форзи - это 50% от количества детей. 2) Нормальные полноценные особи, не Форзи - это 25% от количества детей. 3) И, наконец, особи, несущие повторение дефекта генетики личности по обеим наборам хромосом. То есть особи практически без мозговых долей личности. Мы назовём их Манкеры. Это глубоко дефективные создания, не способные нести хоть какую-то роль в стаде и в природе быстро погибающие.

Да, Форзей всегда инстинктивно ненавидели в стаде, потому что они очень отличаются от привычных индивидов. Их нередко истребляли "под корень" вместе с семействами. Но Форзи – это отрицательная мутация, она всё время то здесь, то там происходит и даёт жизнь новым Форзям. А следовательно, даёт и новый толчок эволюции человека.




2015-11-23 963 Обсуждений (0)
Эволюция мозга приматов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция мозга приматов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)