Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы конституции у женщин и детей



2015-11-23 815 Обсуждений (0)
Типы конституции у женщин и детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Все признаки, унаследованные и приобретаемые во время внутриутробной и внеутробной жизни, характеризуют конституцию женщины. «Конституциональными признаками можно считать только те, которые значительно и длительно влияют на сопротивляемость организма и на его способность реагировать на различные внешние и внутренние воздействия».

Конституциональные особенности накладывают отпечаток на весь организм и выражаются во внешних морфологических признаках, в интенсивности и скорости его физиологических реакций, а также в наклонности к тем или другим заболеваниям. Современная практическая гинекология различает четыре конституциональных типа женщин (рис. 1): 1) пикнический, 2) астенический, 3) инфантильный, 4) интерсексуальный.

1. Пикнический тип. Пикнический тип можно причислить к нормальной конституции. Женщины этого типа обычно небольшого или среднего роста. Конечности небольшой длины, грудная клетка округлой формы, плечевой пояс узкий, ребра расположены почти горизонтально, кифоз спинной части позвоночника незначителен, лицо округлое с невысоким лбом и коротким носом, подбородок не выдается, округлой формы. Кожа белая, гладкая, эластичная; подкожная клетчатка развита значительно, сосуды ее полупросвечивают; волосистость лобка развита по женскому типу. Линия смыкания бедер - в виде прямой; угол наклонения таза большой. Основные функции женского организма - менструации, беременность, роды, кормление грудью - протекают нормально и легко. С другой стороны, у пикничек чаще, чем у женщин иной конституции, наблюдаются доброкачественные и злокачественные опухоли матки, желчнокаменная болезнь и мозговые инсульты.

2. Астенический тип. Астеническая конституция характеризуется слабым развитием мышечной и соединительнотканной систем. По Скробанскому, женщины астенической конституции обладают уменьшенными поперечными размерами; они довольно высокого роста, ниже среднего питания, с бледной окраской кожных покровов. Конечности у них длинные, кости тонкие; отмечается неполное смыкание бедер. Череп долихоцефалической формы, лицо и нос удлинены, шея длинная, грудная клетка узкая и длинная, уплощенная, с сильно выступающими ключицами и отвисающими лопатками. Эпигастральный угол острый. Имеется более или менее выраженный кифоз грудной части и лордоз поясничной части позвоночника. Характерным считается подвижность 8 ребра - признак Штиллера. У женщин астеничек нередко наблюдается плоскостопие, Х-образное искривление ног. Имеется явное предрасположение к энтероптозу. Иногда отмечаются явления неврастении и психастении.

В половой системе наблюдаются некоторые анатомические изменения. Таз имеет небольшой угол наклонения, но форма таза типичная для женщин. Матка чрезмерно подвижна. У женщин астенической конституции легко развивается опущение матки и влагалища, так как мускулатура брюшной стенки и тазового дна у них расслаблена и истончена. У них часто образуются варикозные расширения, часты расстройства менструальной функции: наблюдаются преимущественно меноррагии вследствие ослабления сократительной способности миометрия; часта также дисменорея (менструальные боли).

У женщин астеничек понижена сопротивляемость к инфекциям, поэтому воспалительные заболевания, в частности гонорея, протекают у них более тяжело и длительно. Такие женщины плохо переносят оперативные вмешательства, поэтому следует избегать оперативного лечения их тогда, когда к этому нет жизненных показаний. С другой стороны, они весьма восприимчивы к гипнозу и психотерапии. Хорошие результаты у них дают общеукрепляющее лечение и физиотерапевтические процедуры, в особенности, если они сопровождаются психотерапией.

3. Инфантильный тип. Состояние инфантилизма имеет большое значение в гинекологии и акушерстве.

Под инфантилизмом понимают остановку развития организма на сравнительно ранней стадии. Инфантилизм может быть общим, когда все органы и системы недоразвиты и частичным, или местным, когда недоразвитие ограничивается только одной системой органов, например половых.

Инфантильные женщины чаще всего небольшого роста (реже встречаются более высокого роста), с тонкокостным скелетом и небольшой головой, мелкими, юношескими чертами лица. У них нередко наблюдается высокое узкое небо, редко расставленные зубы. Грудная клетка напоминает детскую, верхняя апертура ее мала, эпигастральный угол тупой, ребра располагаются почти горизонтально. Таз обычно - общесуженный, угол наклонения небольшой. При общем инфантилизме нередко обнаруживается гиперплазия сердечно-сосудистой системы, «капельное» сердце, узкая аорта. Характерным считается большая подвижность слепой кишки, большая длина сигмовидной кишки и широкий просвет аппендикса.

При генитальном инфантилизме все вышеописанные признаки общей инфантильности могут отсутствовать.

При осмотре наружных половых органов отмечается вогнутая корытообразно, высокая промежность, через которую проходит очень заметный шов. Лонный угол узок; тазовая диафрагма развита слабо. Малые губы и в некоторых случаях клитор увеличены; малые губы недостаточно прикрыты большими. Влагалище узкое с резко выраженной складчатостью, своды не выражены; матка мала (гипопластическая матка), в одних случаях форма и положение ее правильны; в других - имеется удлиненная шейка и очень маленькое тело матки (детская, или инфантильная, матка); нередко отмечается значительный угол между телом и шейкой. Трубы очень длинные и извилистые, яичники невелики, расположены высоко.

У инфантильных женщин первые месячные наступают позже нормального срока, нередки аномалии: усиленные и удлиненные менструальные кровотечения либо периодически наступающая аменорея; нередки также очень болезненные месячные (дисменорея). Такие женщины очень часто страдают бесплодием или же беременность у них наступает поздно - в возрасте 25-30 лет; могут наблюдаться частые выкидыши. В родах нередка первичная и вторичная слабость схваток. Ряд авторов находили у женщин инфантильной конституции склонность к заболеванию туберкулезом, в частности генитальным.

Некоторые авторы различают гипопластический тип сложения женщины, понимая под этим выраженную инфантильность (гипоплазию) половых органов и нередко комбинацию со status thymico-lymphaticus.

4. Интерсексуальный тип. Весьма интересным является конституциональный тип женщины, которому присвоен термин «интерсексуальный». Этот термин свидетельствует о недостаточно выраженной половой дифференцировке, причем не только в отношении сомы, но и в отношении психики. Интерсексуальный тип представляет собой смешение мужских и женских черт, дает множество переходных типов, причем женские черты могут соответствовать пикническому, астеническому или инфантильному типам.

Женщины интерсексуального типа обычно высокого роста, скелет у них сильно развит, плечевой пояс шире тазового. Грудная клетка широкая, ребра направлены книзу, но подчревный угол довольно широк. Форма таза приближается к мужскому. Угол наклонения таза мал; ноги длиннее туловища, смыкание бедер неполное. Отсутствует округлость форм, свойственная женщине, жировой слой выражен умеренно. Волосяной покров на лобке чрезмерно развит, перекрывает наружные половые органы и от лобка распространяется к пупку, по мужскому типу; обильно покрыты волосами бедра, голени и даже грудь. Грудные железы развиты недостаточно, соски маленькие; кожа грудных желез отличается мраморностью. Половые органы у интерсексуальных женщин часто недостаточно развиты, гипопластичны; у них отмечается позднее наступление менструаций, обычно очень недлительных, с небольшой кровопотерей и нередко болезненных; способность к зачатию понижена. Для интерсексуальных женщин характерны половая дисгармония, фригидность, холодность с резким понижением либидо, черты гетеросексуальности.




2015-11-23 815 Обсуждений (0)
Типы конституции у женщин и детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы конституции у женщин и детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (815)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)