Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст



2015-11-23 2077 Обсуждений (0)
Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст 4.60 из 5.00 5 оценок




1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ.

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ.

3. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 300 УК РФ.

 

Практическое занятие

1. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации.

2. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации.

 

Задачи

1. Следователь Петров, по просьбе потерпевшего Еремина (с которым они были соседями по дому), заявил в суде ходатайство об избрании в отношении Васюкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.124 УК РФ, меры пресечения в виде заключения под стражу. В судебном заседании защитник ходатайствовал перед судьей об отказе в удовлетворении ходатайства следователя на том основании, что Васюков имеет постоянное место жительства на территории РФ, не скрывается от органов следствия и суда. Заслушав доводы сторон, судья вынес решение о применении в отношении Васюкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. При рассмотрении гражданского дела председатель район­ного суда Иванов, в производстве которого находилось данное дело, вынес определение о приостановлении по нему производства без проведения судебного заседания и участия заинтересованных лиц — истцов и ответчиков. Тем самым судья продлил действие обеспечительных мер, необоснованно избранных им же, и су­щественно нарушил права ответчика. С целью сокрытия данного факта Иванов отдал распоряжение секретарю судебного заседания изготовить протокол судебного заседания с указанием об участии в заседании истца и ответчика. Такой протокол был изготовлен и подписан судьей и секретарем.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. К судье Китаеву обратился его давний знакомый Лившиц с просьбой «выручить» его сына Филиппа, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с чем следователем вынесено постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражей. Постановление об избрании этой меры пресечения должен вынести Китаев. Судья просьбу удовлетворил и вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. По кассационному представлению прокурора это постановление было отменено, и при вторичном рассмотрении ходатайства вышестоящим судом Филипп заключен под стражу.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

 

Задание для индивидуальной работы

1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 301 УК РФ.

2. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ.

 

Практическое занятие

1. Принуждение к даче показаний: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации.

 

Задачи

1. Лужков, работая заместителем начальника РУВД, а Боровков начальником отделения уголовного розыска, при выполнении оперативно-розыскных действий по установлению лиц, виновных в убийстве Сабирова, применили физическое насилие в отношении задержанного Федорова. В результате насилия Федоров вынужден был написать «явку с повинной», где изложил события, подсказанные ему Лариным и Катиным и не имевшие места в действительности. Под их воздействием Федоров в дальнейшем дал показания следователю о совершении убийства Сабитова, это же он подтвердил при проведении следственного эксперимента. Все это послужило основанием для предъявления ему обвинения в совершении убийства из хулиганских побуждений. В последующем был обнаружен настоящий убийца, который был осужден к длительному сроку лишения свободы.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

2. Следователем РУВД Шишкиным расследовалось уголовное дело о групповом хищении на одном из строительных предприятий. В процессе следствия жена обвиняемого Попова по просьбе начальника отдела снабжения этого предприятия передала мужу записку, в которой просила его «не выдавать» других участников хищения. Не имея фактических данных о соучастии Поповой в хищении, а лишь предполагая возможность этого, следователь принял решение о привлечении ее к уголовной ответственности в качестве подозреваемой, в течение многочасового допроса добивался от нее признания вины, при этом угрожал, что в противном случае «отправит» ее в следственный изолятор «к мужу». Как выяснилось в дальнейшем, чтобы освободиться от допроса и вернуться к больному ребенку, Попова оговорила себя.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

3. Харисов, работая оперуполномоченным уголовного розыска и выполняя функции дознавателя, из ложно понятых интересов службы и в целях создания видимого благополучия в работе по раскрытию тяжких преступлений в отношении задержанного по подозрению в убийстве Баринова применял физическое и психическое насилие, одновременно сообщая ему данные об обстоятельствах убийства. В результате этих действий Баринов был вынужден признаться в убийстве, что послужило основанием для осуждения его за убийство к длительному сроку лишения свободы. Судом второй инстанции приговор в отношении Баринова отменен, и при дополнительном расследовании обнаружен настоящий убийца.

Дайте уголовно-правовую оценку совершенного.

 



2015-11-23 2077 Обсуждений (0)
Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Задание для индивидуальной работы. 1. Проблемные вопросы квалификации преступления, предусмотренного ст

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)