Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Германии кальвинизм не играл первенствующей роли и до середины XVI в. условия терпимости на него не распространялись



2015-11-23 485 Обсуждений (0)
В Германии кальвинизм не играл первенствующей роли и до середины XVI в. условия терпимости на него не распространялись 0.00 из 5.00 0 оценок




В Нидерландах (Бельгии и Голландии) он получил распространение преимущественно среди низших классов, особенно в го­дах, и носил революционный характер. Значительную политическую роль сыграли нидерландские кальвинисты в борьбе против господства Испании во второй половине XVI в. Дальнейший раскол на религиозной и политической почве существенно ослабил кальвинизм в Нидерландах.

Французские кальвинисты (гугеноты) в учении о строе Церкви стояли ближе других к родоначальнику направления. В середине XVI в. во Франции насчитывалось до двух тысяч кальвинистских общин, а в 1559 г. собрался первый церковный синод гугенотов. Особенно охотно принимало кальвинизм дворянство, в среде которого чисто религиозные стремления переплетались с политико-социальными и кальвинистский идеал народовластия оказывался удобным предлогом для возвращения дворянству прав. Поэтому, начав свою деятельность как церковная организация, гугеноты в скором времени превратились в политическую партию, во главе которой стояли Бурбоны. Вражда с католической партией Гизов и политические интриги светских монархов привели к ряду религиозных войн, принесших гугенотам некоторые льготы. Тем не менее, вторая половина XVI в. характеризуется наиболее ожесточенным столкновением гугенотов с правительством и католическим большинством после так называваемой Варфоломеевской ночи, когда в ночь на 24 августа 1572 г. Екатериной Медичи, регентшей при малолетнем сыне - короле Карле IX, было организовано массовое избиение гугенотов. В конце XVI в. гугеноты получили официально признание как политическая организация, действующая под контролем французского короля. С развитием среди гугенотов веротерпимого и свободомыслящего направления они постепенно теряют силу как политическая организация и в 1629 г. полностью теряют политические права.

В Шотландии кальвинизм стал распространяться в середине XVI в. и имел тесную связь с политической оппозицией против династии Стюартов. Вождем его стал Джон Нокс, ученик Каль­вина, сочетавший черты его сурового характера с качествами по­литического агитатора и народного трибуна. Он сумел поднять религиозное восстание, добился низложения династии "нечести­вых государей" и введения в Шотландии кальвинизма, получив­шего название Пресвитерианской Церкви. Эта Церковь имела синодальную организацию и предоставляла значительные права священникам, избиравшимся церковными советами.

Кальвинизму в Шотландии пришлось еще раз выдержать борьбу в правление Марии Стюарт, желавшей восстановить като­лические богослужения. После ее низложения пресвитерианство достигло в Шотландии полного торжества.

В Англии кальвинизм развивается после введения Реформа­ции государственной властью и вследствие этого в оппозиции не к католицизму, а к официальной Протестантской Церкви - анг­ликанству.

Еще при Елизавете и даже раньше - при архиепископе Кранмере в английском протестантизме наметилось радикальное направление, представители которого были недовольны сохране­нием в англиканской Церкви епископата и римо-католического обряда. Они добивались полного "очищения" Церкви от папистических традиций и полной ее кальвинизации.

Все считавшие необходимым дальнейшее очищение Церкви получили название пуритан (от латинского слова purus - чис­тый). С точки зрения официальной Церкви они были "нонконформисты", то есть отвергавшие единообразие учения и культа (они назывались также диссентеры - разногласные). Пуритане составили сильную оппозицию королевской власти.

Движение пуритан не было однородным. Отделившись от господствующей Епископальной Церкви (1567), одни из пуритан учредили церковную организацию, управляемую выборными пре­свитерами, отчего стали называться пресвитерианами, другие по­шли еще дальше. Считая пресвитерианство недостаточно ради­кальным, представители крайнего пуританства - конгрегационалисты, или индепенденты, отвергли пресвитерианское устройство, провозгласили полную самостоятельность отдельных общин конгрегации не только в вопросах управления, но и в вопросах веры. За пределами общины не должно быть для верующего никаких авторитетов, никакой власти.

До XVII в., при Елизавете Тюдор, оппозиция пуритан носила чисто религиозный характер. Положение изменилось в XVII в. и Стюартах, когда религиозная оппозиция соединилась с поли­тической. Пуритане стали борцами за политическую свободу. Церковные представления их были перенесены на политическую почву и обратились в конституционные и республиканские теории;

Не (?) допуская королевского верховенства в церковных делах, они боролись против абсолютизма в государстве.

Тяжелые испытания в начале этой борьбы заставили многих пуритан выселиться во вновь основанные колонии в Северной Америке, здесь английский кальвинизм, распавшись на многие: секты (?), затихает и утрачивает свое влияние и внутреннюю силу.

В Польше кальвинизм сыграл переходящую роль. Ранее него здесь распространялись лютеранство и учение Чешских братьев. Кальвинизм с его республиканско-аристократической организацией был особенно близок к стремлениям шляхты, которая в борьбе за политическую реформу сильно враждовала с духовенством. Кальвинистская церковь под названием "гельветического исповедания" была организована в Польше Яном Ласким в 1556-1560 гг. Просуществовала она недолго, и под давлением сильной католической реакции влияние кальвинизма было полностью разрушено.

АНГЛИКАНСТВО

Окончательная реформация английской Церкви и образование третьей ветви протестантизма - англиканства - в самостоя­тельную конфессию произошло во второй половине XVI в. Бого­словские основы нового вероисповедания представляют собой сложную смесь католицизма, лютеранства и кальвинизма. Осно­воположником идей англиканства является архиепископ Кентерберийский Томас Кранмер (1489—1556).

Английская Церковь с момента утверждения в ней Реформа­ции получила название Англиканской Церкви. Вне территории Великобритании англикане называют ее Епископальной Церко­вью[1]. Возглавляют Церковь два архиепископа Кентерберийский, примас Англии, и Йоркский, а также 32 епископа.

ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМАЦИИ В АНГЛИИ (начало)

Англия издавна тяготилась зависимостью от Рима. Налоги, взимавшиеся Римско-католической Церковью в пользу строитель­ства грандиозного собора св. Петра, ложились тяжелым бременем на население, отражались на экономике страны. Английские цер­кви папа облагал налогами сам, не спрашивая согласия английско­го короля. Короли безуспешно старались противодействовать пап­скому абсолютизму, заявляя свои права на участие в решении ан­глийских церковных дел своего государства.



2015-11-23 485 Обсуждений (0)
В Германии кальвинизм не играл первенствующей роли и до середины XVI в. условия терпимости на него не распространялись 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Германии кальвинизм не играл первенствующей роли и до середины XVI в. условия терпимости на него не распространялись

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)