Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия сотрудников оперативных подразделений, СОБР таможни и должностных лиц таможенных постов вне приграничной зоны таможенного контроля



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
Действия сотрудников оперативных подразделений, СОБР таможни и должностных лиц таможенных постов вне приграничной зоны таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае остановки транспортного средства вне зоны таможенного контроля (в соответствии с п.7 ст. 96 Таможенного кодекса Таможенного союза) время проверки должностными лицами таможенных органов товаров и документов на них не может превышать два часа. О проверке товаров и документов на них составляется акт, один экземпляр которого подлежит вручению перевозчику. Принудительное помещение транспортных средств на территорию склада временного хранения или в иное место, являющееся постоянной зоной таможенного контроля, допускается только в случае процессуального изъятия в порядке, установленном законодательством, с вручением копии соответствующего решения или протокола перевозчику либо лицу, управляющему транспортным средством.

Проведение мероприятий сотрудниками СОБР вне пределов зоны таможенного контроля возможно только при наличии прямого указания начальника таможни или заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности.

Сотрудники оперативных подразделений таможенных органов при обнаружении мест складирования или перегрузки товаров, ввезенных на таможенную территорию с нарушением порядка, установленного таможенным законодательством вне пределов приграничной зоны таможенного контроля, делают доклад на имя заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности для последующего принятия мер, в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудники оперативных подразделений и СОБР таможенных органов при обнаружении мест складирования товаров, ввезенных на таможенную территорию с нарушением порядка, установленного законодательством Российской Федерации вне пределов приграничной зоны таможенного контроля и в случае отсутствия возможности их процессуального изъятия, докладывают рапортом на имя заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности для принятия мер по обеспечению сохранности грузов путем визуального круглосуточного наблюдения за объектом силами совместного наряда и его фиксацией (с применением фото и видеосъемки).

Сотрудники оперативных подразделений таможенных органов осуществляют проверочные мероприятия по установлению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, помещений и территорий, с целью установления данных о нем и его местонахождения, а также принимают меры по установлению данных объекта (жилое или нежилое помещение) через регистрационные службы и органы исполнительной власти. В случае установления статуса объекта, подтверждающих, что он является нежилым помещением, делается доклад начальнику таможни о возможном правонарушении в области таможенного дела вне приграничной зоны таможенного контроля и отсутствии возможности процессуального изъятия товаров, с целью принятия решения о создании временной зоны таможенного контроля (далее – ВЗТК) и осуществления осмотра помещений и территорий.

В приказе (распоряжении) по таможне о создании ВЗТК указывается: основания и цель создания; дата создания и срок на который она создается; номера и даты документов, оформленных должностными лицами таможенного органа, если ВЗТК создается на основании этих документов; сведения о лице, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) во владении которого находятся помещения; место нахождения; пределы и места ее пересечения лицами, товарами и транспортными средствами; применяемые средства обозначения. В приложении к приказу (распоряжению) должно быть приведено графическое отображение пределов и территорий, в виде схемы ВЗТК и средств ее обозначения. Копия приказа (распоряжения) о создании ВЗТК в день его подписания направляется заинтересованному лицу (при его фактическом установлении).

Начальником таможенного поста при получении приказа (распоряжения) по таможне, принимаются незамедлительные меры по созданию и обозначению ВЗТК, с целью проведения осмотра помещений и территорий в соответствии с установленным порядком.

 

Вопросы для самопроверки к Главе 2

 

1. Что такое таможенный контроль?

2. Дайте основные черты таможенного контроля.

3. Назовите формы таможенного контроля. В чем они заключаются?

4. Что такое способы таможенного контроля? Приведите примеры.

5. Что такое средства таможенного контроля? Приведите примеры.

6. Какие бывают технические средства таможенного контроля?

7. Назовите права должностных лиц при проведении таможенного контроля.

8. Назовите обязанности должностных лиц при проведении таможенного контроля.

9. В чем заключается система управления рисками?

10. Что такое риск, профиль риска, индикатор риска?

11. Что такое товары риска и товары прикрытия?

12. В чем заключается валютный контроль?

13. Назовите поводы к возбуждению дела об административном правонарушении.

14. Какой порядок действий должностных лиц таможенных органов при поступлении в таможенный орган материалов, содержащих данные, указывающие на наличие события административного правонарушения?

15. В чем заключаются особенности выявления и документирования таможенными органами административных правонарушений, связанных с защитой объектов интеллектуальной собственности?

16. В чем заключаются особенности документирования административных правонарушений, совершенных лицами, обладающими иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации?

17. Назовите основные особенности выявления и документирования нарушений таможенного законодательства в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий.



2015-11-23 1110 Обсуждений (0)
Действия сотрудников оперативных подразделений, СОБР таможни и должностных лиц таможенных постов вне приграничной зоны таможенного контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия сотрудников оперативных подразделений, СОБР таможни и должностных лиц таможенных постов вне приграничной зоны таможенного контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1110)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)