Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности руководителя выпускной квалификационной работы и порядок ее выполнения студентом



2015-11-23 826 Обсуждений (0)
Обязанности руководителя выпускной квалификационной работы и порядок ее выполнения студентом 0.00 из 5.00 0 оценок




Научный руководитель составляет и выдает обучающемуся утвержденное председателем цикловой комиссии задание на выпускную квалификационную работу, в котором указываются сроки выполнения отдельных разделов (Приложения 2,3). Данное задание подшивается в выпускную квалификационную работу и представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

За достоверность данных, представленных в выпускной квалификационной работе, несет ответственность обучающийся (автор данной работы).

Выпускная квалификационная работа подписывается зам. директора по учебной работе, консультантами и руководителем ВКР. К моменту подписания выпускной квалификационной работы руководитель ВКР обязан составить отзыв по работе обучающегося. (Приложение 7).

Зам. директора по УР решает вопрос о допуске обучающегося к защите. При положительном решении зам. директора по УР подписывает представленную выпускную квалификационную работу.

В случае, если зам. директора по УР не считает возможным допустить обучающегося к защите выпускной квалификационной работы по причине существенных недоработок в содержании, данный вопрос рассматривается на заседании цикловой комиссии с обязательным участием руководителя работы и обучающегося –автора работы. Протокол заседания передается на утверждение зам. директора по УР.

 

В срок не позднее, чем за 10 дней до начала ГАК председатель цикловой комиссии представляет допущенные к защите выпускные квалификационные работы.

Выполненная работа должна направляться на внешнюю рецензию. Рецензент дает письменную рецензию, с которой должен быть ознакомлен студент (Приложение 6).

 

Содержание и структура выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа ( дипломный проект) состоит из пояснительной записки и графической части.

Структурными элементами пояснительной записки выпускной квалификационной работы являются:

- титульный лист ;

- задание на дипломное проектирование (см. приложение 2);

- содержание;

- введение;

- общая характеристика предприятия;

- технологическая часть;

- конструкторско-технологическая часть;

- безопасность жизнедеятельности;

- экологическая справка;

- экономическая часть

- заключение;

- список литературы;

- приложения (при необходимости).

 

Титульный лист – установленный образец, который содержит названия образовательного учреждения, отделения а также тему выпускной квалификационной работы (в полном соответствии с приказом по университету); фамилию, имя и отчество обучающегося , номер академической группы студента, курс; инициалы и фамилия руководителя работы, инициалы и фамилии консультантов.

Задание на выпускную квалификационную работу является второй страницей пояснительной записки и содержит информацию о техническом задании на дипломную работу.. Задание на дипломную работу следует оформлять в соответствии с приложением 2

1.3.1 Содержание включает: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы и приложения если они наименованы, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки ДП. Страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту ПЗ ДП.

Во введении ВКР излагаются: актуальность, цель и основные задачи, объект, предмет, методы, наиболее значимые результаты и их практическая значимость. При формулировке цели проекта следует указывать «то, к чему стремятся, что надо осуществить» [5], а также то, что в самом общем виде должно быть достигнуто при выполнении проекта.

Формулировка задач, которые решаются в процессе дипломного проектирования, должна быть связана с целью проекта. Обычно задачи даются в форме перечисления (проанализировать, осуществить проверку, разработать, обобщить, выявить, доказать, показать, найти, изучить, раскрыть, рассмотреть, определить, описать, исследовать, выяснить, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п.

При формулировке объекта проекта следует учитывать, что та это часть жизненной практики студента, с которой он непосредственно имеет дело или «часть активной реальности, которая на том или ином этапе становится теоретической и практической деятельностью человека как социального субъекта» [6]. В качестве объекта дипломного проекта может быть: производственно – техническая база организации, её совершенствование, реконструкция, техническое перевооружение; конструкция или ее элемент (новая разработка; разработка, выпускаемая крупносерийно; разработка, выпускаемая единично; процессы, связанные с проектированием; отработка конструкции на технологичность; технологический процесс и его этапы и т.д.).

При формулировке предмета проекта требуется определить то, на что направлено какое-нибудь действие познающего субъекта, либо «это та сторона, тот аспект, та проекция, с которой исследователь познает целостный объект, выделяя при этом главные, наиболее существенные признаки объекта» [6]. В качестве предмета могут выступать прогнозирование, совершенствование и развитие процесса; формы и методы деятельности; диагностика процесса; характер требований и т.д.

Объем раздела составляет 3-5 стр.

В разделе Общая характеристика предприятия даётся обоснование темы проекта на основании анализа информационных источников, собранных в период преддипломной практики. В разделе приводятся общие сведения об объекте проектирования, т.е. о рассматриваемом предприятии: история предприятия; производимая номенклатура изделий; сегмент рынка предприятия; доля рынка (внутреннего и, возможно, внешнего); структура предприятия; принципы построения системы управления предприятия; миссия предприятия, достижения организации; проблемы организации, анализ конкурентов; сильные и слабые стороны предприятия (в том числе в сравнении с конкурентами). Для лучшего восприятия данный раздел должен содержать следующие подразделы: описание фактического состояния; анализ фактического состояния; постановка задач, краткие выводы по разделу.

В подразделе «Описание фактического состояния» приводятся идентификация, место и детальное описание текущего состояния выбранного объекта дипломного проекта.

В подразделе «Анализ фактического состояния» указываются преимущества и недостатки построения и функционирования рассматриваемого объекта, приводится сравнение рассматриваемого объекта с аналогичными объектами конкурентов [8]. Анализируются отклонения объекта исследования от общетеоретических принципов его построения и функционирования. Приводятся статистические (если имеются) данные анализа объекта, а также данные о выявленных недостатках и других несоответствиях, связанных с рассматриваемым объектом

В подразделе «Постановка задач» приводится анализ проблем и обосновываются приоритетные задачи, которые должны быть связаны с целью ВКР.

Объем раздела составляет 5-15 стр.

Технологическая часть в зависимости от темы ВКР содержит решения основных производственно-технологических, организационно-управленческих, экспериментальных, исследовательских и проектно-технологических задач

Если проект связан с работой ремонтного предприятия, то определяется оптимальная программа рассматриваемого предприятия исходя из планируемой или существующей организации, специализации ремонта. Затем это предприятие рассчитывается детально, т.е. определяются площадь, численность рабочих, инженерно-технических работников, служащих и подсобных рабочих, число рабочих мест, количество станков и ремонтно-технологического оборудования, выполняется расчет площадей, компоновка производственных корпусов, планировка производственных участков. Строятся график согласования ремонтных работ, график грузопотока и планировка ремонтного предприятия. Проектируется система внутризаводского транспорта и энергохозяйства (электро-, тепло-, водоснабжение, отопление, вентиляция).

Если проект связан с организацией технического обслуживания и ремонта МТП, то объем работ центральной ремонтной мастерской хозяйства определяется исходя из наличия парка машин, их технического состояния и плановой наработки. Этот объем ремонтных работ распределяется между отдельными звеньями ремонтно-обслуживающей базы хозяйства, МТС, агрофирм и т.д. Для правильного планирования сроков ремонта машин в течение года разрабатывается годовой план технического обслуживания и ремонта машин, строится график загрузки мастерской, затем детально рассчитывается мастерская: площади отделений, численность рабочих, инженерно-технических работников, подсобных рабочих, количество станков, ремонтно-технологического оборудования

В технологической части разрабатывается прогрессивная технология диагностирования, технического обслуживания, ремонта, испытания машин, восстановления изношенных деталей; выбирается и обосновывается метрологическое обеспечение технологического процесса. При разработке технологии восстановления детали исследуется техническое состояние детали, описываются и графически показываются ее характерные дефекты и износы. Обработку износной информации дипломник производит вероятностно-статистическим методом, для чего необходимо:

1. Определить износы измеренных деталей.

2. Составить сводную ведомость износной информации.

3. Составить статистический ряд.

4. Определить числовые характеристики:

- среднее значение износа;

- среднее квадратическое отклонение;

- коэффициент вариации.

5. Проверить информацию на наличие выпадающих точек и при необходимости уточнить числовые характеристики износа.

6. Построить графически опытное распределение износов.

7. Подобрать теоретический закон распределения износов.

8. Определить доверительные границы рассеивания значений износа.

9. Определить статистическую ошибку.

10. Определить количество деталей, годных без ремонта и подлежащих восстановлению

На основе анализа интегральной функции закона распределения дипломник определяет количественные характеристики износов и в соответствии с ними выбирает наиболее экономически целесообразный способ восстановления детали (соединения), разрабатывает схемы маршрутов и рассчитывает объем производства.. По выбранному технологическому варианту производят расчеты, необходимые при составлении технологических карт: режимы обработки и нормы времени.

Технологический раздел представляется в графической части ремонтным чертежом, разработанными технологическими картами и картами операционных эскизов. Сюда же входят листы по графо-аналитическому расчету, графики по результатам исследований, выполненным дипломником.

Объем раздела составляет 10-25 стр.

Конструкторско-технологическая часть (конструкторская часть) должна быть увязана с технологической частью проекта и направлена на инженерное решение по модернизации серийных машин и их сборочных единиц, по разработке и проектированию новых машин, устройств, стендов, приспособлений. Разработки ведутся в направлении усовершенствования существующих машин и механизмов на основе анализа опыта их использования и результатов исследований.

Содержание конструкторской части:

· разработка эксплуатационных, технологических, экономических, экологических и других требований к конструкции;

· анализ существующих конструкций, желательно с проведением патентного поиска;

· обоснование особенностей конструкции предлагаемого варианта, описание работы устройства, правил монтажа и эксплуатации;

· технологические расчеты (кинематические расчеты, определение основных параметров устройства, точностных параметров для двух-трех основных соединений);

· прочностные расчеты для элементов, испытывающих нагрузки. Для остальных элементов приводятся необходимые обоснования исходя из условий равнопрочности, обеспечения необходимой жесткости, износоустойчивости. Для тепловых установок проводится энергетический расчет.

Конструкторская часть должна в обязательном порядке содержать:

· чертеж общего вида предлагаемой конструкции (стенда, установки);

· сборочные чертежи разрабатываемого узла;

· рабочие чертежи оригинальных и ответственных деталей.

Кроме того, в эту часть для обоснования конструкторской разработки включаются листы, на которых представлен обзор существующих конструкций аналогичного назначения. Они могут быть представлены в виде схем, эскизов, фотографий или копий, полученных при помощи множительных аппаратов

Если в технологической части, рассматривалась технология разборки (сборки) какого-либо узла, то в конструкторской части может быть предложена конструкция стенда, приспособления, позволяющая механизировать процесс, повысить производительность труда и т.д. Если в технологической части рассматривался технологический процесс восстановления деталей, например, микродугового оксидирования (МДО), то в конструкторской части может быть разработана установка для МДО шестеренчатых насосов.

Для обеспечения современного уровня проектирования конструкторской разработки необходимо использовать компьютерные технологии.

Объем раздела составляет 20-30 стр.



2015-11-23 826 Обсуждений (0)
Обязанности руководителя выпускной квалификационной работы и порядок ее выполнения студентом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности руководителя выпускной квалификационной работы и порядок ее выполнения студентом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)