Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность жизнедеятельности



2015-11-23 374 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




В разделе разрабатываются мероприятия и предложения по организации безопасной работы принятой технологии, машины, аппарата, стенда, по улучшению условий труда на проектируемом объекте. Раздел включает анализ состояния охраны труда, противопожарных, санитарных условий на предприятии, содержит необходимые санитарно-гигиенические расчеты, предложения по улучшению охраны труда на предприятии. Мероприятия по улучшению безопасности жизнедеятельности могут быть иллюстрированы. В разделе должны быть изложены правила безопасной эксплуатации наиболее сложных механизмов, оборудования (энергоустановок, грузоподъемных машин, котлов и т.п.), указаны необходимые средства пожаротушения, оказания первой помощи и места их хранения, приведена информация по молниезащитным устройствам. Все мероприятия должны быть увязаны с темой ВКР и носить конкретный характер.

Объем раздела составляет 5-8 стр.

Экологическая справка

При работе над разделом необходимо провести анализ влияния деятельности конкретного предприятия на окружающую среду (реки, почву, атмосферу, флору, фауну и т.д.). Особое внимание следует обратить на хранение и использование нефтепродуктов, удобрений, токсичных, радиоактивных веществ. На основе анализа разработать и предусмотреть организационные и технические мероприятия, обеспечивающие защиту окружающей среды от загрязнения, рациональное использование водных и земельных ресурсов. Для решения этих вопросов целесообразно предусмотреть технологии, работающие по замкнутому циклу, системы хранения и утилизации отходов производства, указать современные средства экологического контроля. При необходимости составить экологический паспорт для предприятия. Содержание раздела должно быть взаимосвязано с решаемой в проекте инженерной задачей.

Объем раздела составляет 5-8 стр.

Экономическая часть. Расчет экономической эффективности дипломного проекта является заключительным этапом комплексной оценки техники и технологий.В этом разделе проводятся расчеты, подтверждающие экономическую целесообразность и эффективность мероприятий, разработанных в проекте.

Необходимо обратить внимание на выходные показатели.

В число выходных показателей, которые должны найти отражение и в графической части, включаются следующие:

· текущие издержки (себестоимость) по базовому и проектируемому вариантам, в том числе ТСМ, электроэнергия (энергоресурсы);

· экономия (перерасход) энергоресурсов;

· показатели удельной ресурсоемкости (металлоемкость, энергоемкость);

· по труду - потребность в обслуживающем персонале, чел; затраты труда, чел.- ч; производительность труда;

· прибыль, рентабельность производства (в проектах, охватывающих весь цикл производства продукции, реконструкцию и внедрение новых объектов);

Эффективность новых технологий и техники оценивают по их влиянию на конечные показатели производства, главным образом, на прирост прибыли, улучшение качества продукции, сокращение затрат труда, улучшение условий труда и снижение себестоимости производства продукции (работ и услуг).

При экономической оценке определяют общую и сравнительную эффективность технологий и техники. Общая эффективность показывает целесообразность применения новых технологий, машин и оборудования, а сравнительная - позволяет определить, какие из наиболее эффективных вариантов новых технических средств и технологий по сравнению с базовым вариантом следует применять. Показатели сравнительной оценки экономической эффективности подразделяются на основные и дополнительные. Основным показателем эффективности технологий и техники является экономический эффект. Дополнительные показатели, позволяющие вместе с основными показателями более полно оценивать преимущества или недостатки вариантов технологий и техники: стоимостные, трудовые, материалы энергетические, качественные и др.

Эффективность технологий, техники и организационных мероприятий определяют по величине экономического эффекта (годового, за срок службы машины или действия мероприятия), получаемого предприятиями различных форм собственности. В современных условиях развития экономики страны при оценке эффективности капитальных вложений следует принимать нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Ен = 0,25.

Для технико-экономической оценки конструкторской разработки необходимо определить затраты на изготовление или модернизацию конструкции, ожидаемую общую экономическую эффективность капитальных вложений, срок окупаемости капитальных вложений, экономию от снижения затрат энергии, экономию расходов на заработную плату, прирост товарной продукции, удельную материалоемкость конструкции, коэффициент унификации.

При реконструкции или проектировании ремонтных предприятий должна быть выполнена калькуляция себестоимости ремонта объекта в предлагаемом ремонтном предприятии и приведены абсолютные и удельные экономические показатели. Это делается в сравнении с каким-либо существующим ремонтным предприятием такого же типа. Должны быть указаны: изменения программы и себестоимости ремонта, изменение производительности труда, использование основных и оборотных фондов, рентабельность по фондам и по себестоимости, выпуск продукции на квадратный метр площади, отчисления на ремонт и их использование, годовой экономический эффект и срок окупаемости и др.

Объём раздела 10-15 стр.

Заключение должно содержать:

· краткие выводы по результатам выполнения дипломного проекта;

· общие итоговые технико-экономические показатели;

· разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов дипломного проекта.

Объем раздела составляет 3-5 стр. Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

В Списке литературы отражаются сведения об источниках, использованных при составлении пояснительной записки дипломного проекта. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями СТП 1.701-98. (см. список использованных источников настоящего методического пособия).

В приложения рекомендуется включать материалы, связанные с выполнением дипломного проекта, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть ПЗ. В приложения могут быть включены:

· расчеты по технико - экономическому обоснованию;

· дополнительные расчеты экономической части;

  • инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения ВКР

Руководитель должен оценить и отметить в отзыве уровень развития профессиональных компетенций, в рамках освоения профессионального модуля, соответствующего выбранной теме выпускной квалификационной работы.

 

Содержание графической части ВКР

К графическим документам выпускной квалификационной работы относятся:

· чертежи;

· схемы;

· диаграммы, таблицы, графики и т.п., выполненные как наглядные пособия.

В общем виде в ВКР предусматривается следующий перечень графического материала:

· графики и диаграммы, отражающие результаты анализа производственной деятельности предприятия (динамика развития предприятия за последние три-пять лет);

· анализ существующих конструкций, методов, технологий и др.;

· классификационные схемы технологий и технических средств, производственного процесса;

· результаты научно-исследовательской работы;

· технологическая схема разрабатываемого процесса;

· технологическая планировка (генеральный план);

· технологическая (операционная) карта процесса;

· конструкторская документация изделия (чертеж общего вида, сборочный чертеж узла, рабочие чертежи оригинальных деталей);

· графики и диаграммы, отражающие технико-экономические показатели проекта (существующего и проектного вариантов).

· фото восстанавливаемого объекта.

Содержание графической части ВКР зависит от её специфики. Ее объем для ВКР должен составлять 3-5 листов формата А1. Допускается часть графического материала представлять, используя технические средства (проекторы, ПЭВМ и др.). Графические разработки ВКР должны отражать результаты работы, выполненной студентом самостоятельно или при его значительном участии. Не допускается представлять чертежи, которые не содержат результаты работы обучающегося.

В зависимости от темы ВКР на листах графической части могут быть представлены следующие материалы:

1. Генеральный план предприятия.

2. Технологическая планировка цеха (участка) или мастерской после реконструкции..

3. Технологическая схема разборки (сборки) машины или сложного агрегата.

4. Технологическая карта разборки (сборки) агрегата, узла или сборочной единицы.

5. Анализ дефектов детали и обоснование маршрутов восстановления.

6. Технологическая карта дефектации детали.

7. Анализ возможных способов восстановления или упрочнения деталей, способов очистки, обкатки узлов или агрегатов и др.

8. Технологическая карта восстановления (изготовления) детали.

9. Чертежи разрабатываемых стендов, приспособлений и другой технологической оснастки.

10. Рабочие чертежи оригинальных деталей.

11. Схемы расчетов, графики или другие материалы по исследовательской части дипломного проекта.

12. Технико-экономические показатели проекта.



2015-11-23 374 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность жизнедеятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)