Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению графических документов



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Требования к оформлению графических документов 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие требования к оформлению графической части

Графическую часть ВКР выполняют в соответствии с требованиями единой системы конструкторской документации (ЕСКД), системы проектной документации для строительства (СПДС).

Чертежи выполняются карандашом, черной тушью или с использованием средств ЭВМ (плоттеров и принтеров) на плотной белой бумаге формата А1 (594х841 мм) по ГОСТ 2.301-68. При необходимости изображения крупных чертежей и схем допускается использовать формат А0.

При выполнении чертежей, схем и т.п. небольших размеров, в т.ч. при необходимости совмещения на одном листе разнородных графических материалов, лист формата А1 делится на форматы А2, А3, А4. При этом лист формата А1 не разрезается, а основные надписи на выделенных форматах выполняются параллельно друг другу.

Допускается использование дополнительных форматов, образуемых увеличением сторон основных форматов на величину, кратную размерам формата А4.

Каждый лист графической части проекта должен иметь основную надпись по форме 1, расположенную в правом нижнем углу формата (ГОСТ 2.104-68). На листах формата А4 основная надпись располагается только вдоль короткой стороны листа.

 

Общие требования к оформлению чертежей

В дипломном проекте комплект чертежей, как правило, включает чертеж общего вида, сборочный чертеж, чертежи деталей.

Чертежи выполняют в масштабах по ГОСТ 2.302-68

Чертеж общего вида должен содержать:

а) изображения изделия (виды, разрезы, сечения), текстовую часть, надписи и таблицы, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы;

б) наименования (при возможности и обозначения) тех составных частей изделия, для которых приводятся технические характеристики, принцип работы и др.;

в) необходимые размеры (габаритные, присоединительные и установочные);

г) схема (если она требуется, но не оформляется отдельным документом);

д) технические требования к изделию и его техническую характеристику.

В технических требованиях приводят показатели настройки и регулировки изделия, требования к качеству изделия (бесшумность, виброустойчивость и др.), карту смазки, условия транспортировки и хранения, особые условия эксплуатации изделия. В технической характеристике указывают тип установки, производительность, частоту вращения, мощность, давление, крутящий момент, тип привода, рабочую температуру, габаритные размеры и массу. При этом показатели записывают на свободном поле над угловым штампом или рядом с ним на главном виде чертежа общего вида.

Чертеж общего вида выполняют с максимальными упрощениями, которые устанавливаются по ГОСТ 2.109-73.

Наименования и обозначения составных частей изделия указывают или на полках линий-выносок, проведенных от деталей, или в таблице, размещаемой на чертеже общего вида, или в таблице, выполняемой на отдельных листах формата А4 в качестве последующих листов чертежа общего вида и подшиваемой в качестве приложения ПЗ.

Сборочный чертеж должен содержать:

а) изображения сборочной единицы, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающие возможность сборки и контроля;

б) габаритные, установочные, присоединительные, посадочные и необходимые справочные размеры;

в) указания о выполнении неразъемных соединений;

г) номера позиций составных частей, входящих в сборочную единицу;

д) техническую характеристику (при необходимости).

Сборочный чертеж выполняют с упрощениями, установленными стандартами ЕСКД.

Нанесение номеров позиций выполняют по принципу сквозной нумерации в следующей последовательности: вначале обозначают сборочные единицы изделия, затем его детали, далее – стандартные изделия и в последнюю очередь – материалы.

На каждый сборочный чертеж составляется спецификация.

Рабочие чертежи (6-8 деталей средней сложности) выполняют на листах формата А4, А3, представляя их на листах формата А1.

Рабочий чертеж должен содержать изображение детали и другие данные для ее качественного изготовления и контроля. На нем вычерчивают нужное число видов, разрезов и сечений, указывают размеры, предельные отклонения размеров, обозначения шероховатости поверхности, допуски формы и расположения поверхностей и другие данные, которые обеспечивают необходимое качество изготовления.

В основной надписи чертежа детали указывают ее материал в соответствии с обозначением, установленным стандартом на материал.

При разработке чертежей деталей необходимо предусмотреть:

а) рационально ограниченную номенклатуру резьб, шлицев и других элементов, их размеров, покрытий и т.д.;

б) рационально ограниченную номенклатуру марок и сортаментов материалов;

в) необходимую степень взаимозаменяемости.

Запрещается выполнять рабочие чертежи стандартных изделий (болты, гайки и т.п.), деталей, изготавливаемых отрезкой или резкой из листового, фасонного и сортового материала (уголок, швеллер и др.).

 



2015-11-23 497 Обсуждений (0)
Требования к оформлению графических документов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению графических документов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)